-
Тема. Переместительное свойство сложения.
Цель. Познакомить детей с переместительным свойством сложения.
Оборудование: М.И.Моро Математика,1класс, набор цифр и счетных предметов, маршрутные листы, компьютер,интерактивная доска.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Проверка рабочего места.Всё ли у вас готово к уроку.
Игра «Слушай и считай» Закройте глаза и по команде ответьте, сколько
хлопков услышите.
2.Актуализация знаний.
Подготовительная работа к изучению нового материала.
Упражнение на закрепление состава чисел.
На доске записаны примеры:
4+5 5+4 8+1
6+3 7+2 3+6
5+3 2+7 4+4
Задание: подчеркнуть те примеры, которые объясняют состав числа 9.
3.Работа с демонстрационным материалом.
«Открытие нового знания»
У каждого ученика на парте есть набор геометрических фигур.
ЗАДАНИЯ.
-Отобрать 3 кружочка, 2 квадрата, 4 треугольника.
Определить, сколько всего фигур. Записать на маршрутном листе пример
3+2+4=9
-Отложить сначала треугольники, затем кружочки и квадраты. Записать
примером, сколько всего фигур:
4+3+2=9
- Отложить сначала квадраты, а затем треугольники и кружочки.
Записать пример:
2+4+3=9
Почему в каждом случае один и тот же ответ? Чем отличаются примеры?
Вывод делают дети: РЕЗУЛЬТАТ сложения (суммы) не изменяется от перестановки слагаемых.
ФИЗМИНУТКА.
4. Первичное закрепление.
Задания выполняются интерактивно в режиме редактирования
презентации. Дети выбирают нужные числа из ряда в нижней части
слайда и перемещают их в пустые окошки. На следующем слайде
показывается анимация с правыльным ответом.
-Каким свойством сложения пользовались?(Переместительным свойством сложения: если слагаемые поменять местами, значение суммы не изменится).
-Для чего нужно применять переместительное свойство сложения? (Чтобы было легче находить значение суммы; легче к большему прибавить меньшее).
5.Организация работы в парах. Работа с учебником. Стр.15,№1
-Объясните по рисункам, как можно разными способами прибавить
число.
-Сделайте вывод, как легче к 1 прибавить 6. Почему это возможно?
6.Самостоятельная работа.
Решить примеры первого столбика. Нужно ли решать примеры
второго столбика? Почему?
РЕФЛЕКСИЯ.
-Что было легко?
-Что было трудно?
-Оцените своё настроение сигнальными карточками.