kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема:Изучение гласной буквы А и звука [а]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:Изучение гласной буквы А и звука [а]

Цель: Изучить  звук и букву  А [а]. Уметь выделять  звук [а] и букву А,в словах, с опорой на картинки.

Планируемые результаты образования:

Предметные: Знают букву Аа,умеют выделять звук и букву в словах,с опорой на картинки.

Метапредметные : Познавательные:воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Регулятивные:Выделять и формулировать,то что усвоенно раннее; Адекватно воспринимать оценку учителя и  одноклассников.

Личностные:Уважительное отношение к своемуоднокласснику.

Методы обучения :

наглядно-иллюстративный;

словесный

Формы организации деятельности:

парная

индивидуальная

Средства обучения:

учебник, ч.1

мультимедиа проектор

наглядные пособия

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема:Изучение гласной буквы А и звука [а] »




Тема:Изучение гласной буквы А и звука [а]

Цель: Изучить звук и букву А [а]. Уметь выделять звук [а] и букву А ,в словах, с опорой на картинки.

Планируемые результаты образования:

Предметные: Знают букву Аа,умеют выделять звук и букву в словах ,с опорой на картинки.

Метапредметные : Познавательные:воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Регулятивные:Выделять и формулировать,то что усвоенно раннее; Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Личностные:Уважительное отношение к своемуоднокласснику .

Методы обучения :

наглядно-иллюстративный;

словесный

Формы организации деятельности:

парная

индивидуальная

Средства обучения:

учебник, ч.1

мультимедиа проектор

наглядные пособия




















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I Самоопределение к деятельности

- Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок,На меня все посмотрели и тихо тихо сели.

- Ребята,Все ль,на месте,все ль в порядке?Ручка,книжка и тетрадка?

Организовывают рабочее место

Личностные:самоопределение;

Регулятивные:целеполагание;

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


- Ребята,сегодня у нас праздник,мы праздуем день рождениеБуквы и звука,но чтобы узнать ,какой букы,отгадайте загадки.

Что за чудо — синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

В море плавала акула

Ела все, что в нем тонуло.

К нам акула приплыла –

Превратилась в букву…


Ребята самостоятельно выполняют задание учителя, а один ученик у доски.







Автобус







А

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

III Постановка учебной задачи





































































































Рефлексия деятельности:

Вы правильно отгадали,в гости к нам пришла буква и звук а

У доски 2 учащихся, в руках держат карточки, на них изображены: домрукауж,жукбарабанарбуз.

– Назовите первый звук в каждом слове.

– Составьте из этих звуков слово. (Дружба.)

1. Звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша» с помощью цветных фишек.

– Как вы понимаете слово дружба?А у вас есть друзья?выложите слово дружба фишками.



– Выделите интонационно 1-й звук в слове «Дружба».

– Он гласный или согласный?

– Какой это согласный: твердый или мягкий?

– Какую фишку возьмем для обозначения звука?

Аналогично проводится работа с другими звуками.

Физкультминутка

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок – 
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.



2. Чтение слогов. Работа по учебнику.

Ребята,буква А приглашает нас в гости,на стр.38 и просит прочитать нас слоги

3. Составление слов.

– Составьте слова с данными слогами и выделит сколько слогов в слове.

4. Работа в рабочей тетради

Открываем рабочую тетрадь прописываем букву А.

Работа с карточками,которые дал учитель.

Найди и закрась букву А.

Закрась те картинки,которые начинаются на букву а.

Пропиши букву а.

5. Работа по учебнику. Соотнесение слов и картинок.

Расматриваем картинки-

арбуз,ананас,машина,мяч,и т.д

соединяем со словами.

6. Работа в парах.

Составьт,е предложение с одним из этих слов

арбуз,ананас,машина,мяч

– Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?

– Какой фишкой обозначим гласный звук? (красной.)







Учащиеся закрашиваю смайлики и оценивают себя.Подводят итог занятию.

.







































































































































































































































































































































































































































































Дети поднимают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

























































Познавательные: синтез как составление целого из частей.





















Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

















Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению;

Личностные:самоопределение.

























Личностные:самоопределение













































































































































































Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;



































































































































































Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема:Изучение гласной буквы А и звука [а]

Автор: Калашникова Татьяна Анатольевна

Дата: 25.10.2015

Номер свидетельства: 243573


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства