kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема : Единицы стоимости – копейка и гривна. Задачи о стоимости. Запись и сравнение чисел 21 – 100.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : Единицы стоимости – копейка и гривна. Задачи о стоимости. Запись и сравнение чисел 21 – 100. Цель : ознакомить с соотношением между единицами стоимости – гривной и копейкой; учить выполнять простейшие расчеты с использованием денежных единиц (монет, купюр), решать задачи о стоимости; продолжить формировать умение записывать, читать и сравнивать числа от 21- 100; развивать внимание, память ; воспитывать желание учиться.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема : Единицы стоимости – копейка и гривна. Задачи о стоимости. Запись и сравнение чисел 21 – 100. »

Урок математики в 1- Б классе

Учитель Мажаева А.А.

Тема : Единицы стоимости – копейка и гривна. Задачи о стоимости. Запись и сравнение чисел 21 – 100.

Цель : ознакомить с соотношением между единицами стоимости – гривной и копейкой; учить выполнять простейшие расчеты с использованием денежных единиц (монет, купюр), решать задачи о стоимости; продолжить формировать умение записывать, читать и сравнивать числа от 21- 100; развивать внимание, память ; воспитывать желание учиться.

Ход урока

I Организационный момент

Чтобы спорилось нужноедело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедициюотправимсясмело,

В мир примеров и разных задач.

А девизомнашегоурока буду такие слова:

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Бороться — старательно!

И открытия нас ждутобязательно!


  • Как вы думаете, какимбудет урок?

( интересным, творческим , полезным, добрым)

  • Какимивы будете на уроке?

( внимательными, активными, творческими, старательными).

II Сообщение темы и целей урока

- У меня в руках конверт с названием « SOS».Что может обозначать эти буквы?

- К нам с посланием обратились жители соседней планеты.

- А как вы думаете что это за планета? (Венера)

- Дети, у них случилась беда. Они хотят прилететь к нам на планету Земля в Украину. Нам нужно помочь им выучить и разобраться в денежных банкнотах Украины.

- Поможем им?

- А помогать нам самим в них разобраться и долететь к планете, помочь им будет астроном - ПЕТР ПЕТУШКОВ. Который приготовил вам пару испытаний.

- А что обозначает слово астроном? (Человек который изучает звезды, планеты, космос).

- Дети, а начем мы можем добраться к той планеты? (…ракете).

- Все готовы?-Полетели!

III Контроль, коррекция и закрепление знаний

  1. Отгадывание математических задач

  • - На базаре добрый ёжик

Накупил семье сапожек.

Сапожки по ножке - себе,

Поменьше немного - жене.

С пряжками - сыну,

С застёжками - дочке.

И всё уложил в мешочке.

Сколько в семье у ёжика ножек?

И сколько купили сапожек?(16)



  • Молоточками стуча,

Веселясь и хохоча,

Шли по лесу гномики,

Чтоб построить домики.

Гном Седая Борода

Дом построил у пруда,

Круглый, толстенький Ватрушка

Дом построил на опушке,

Гномик озорной Егорка

Дом построил у пригорка,

А веселый гном Незнайка

Дом построил на лужайке.

А Ворчалка, хмурый гном,

Прямо в чаще строит дом.

Сколько было гномиков,

И сколько было домиков?(5,5.)



  • Слон, слониха и слонёнок

Шли толпой на водопой.

А навстречу им тигрёнок

Возвращается домой.

Сколько, думай поскорей,

К водопою шло зверей?(3)

Игра «Доскажи словечко» Бежал раз зайчик вдоль равнин, И зайчик значит был…(один). К нему зайчиха прибежала, Тогда всего…(два) зайца стало. Еще один к ним сел, смотри: Теперь уж зайцев стало…(три). Мчит новый заяц: «Путь мне шире!», Ну, стало быть, их уж…(четыре). Ба! Вот бежит один опять – Теперь уж зайцев будет…(пять). Спешит еще один из рощи – Так, значит…(шесть), чего же проще. Тут прибежал еще косой – Так зайцев…(семь), ведь он седьмой. К ним одного еще попросим. Тогда всех зайцев будет…(восемь). Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?» Он их спросил: «Так нас тут…(девять)?» «Да, девять, - молвят те в ответ. Но вожака все нет, как нет». А тот бежит, болотце месит. Примчал и молвит: «Нас тут …(десять)».



  1. Устный счет

- И вот в пути нам встретился «Метеоритный дождь»



-Посчитайте от 21 до 41; от 75 до 86; от 90 до 100.

- Посчитайте десятками до 100.

- Назовите предыдущее число для числа 7,14,19,40,69,92 ?

-Назовите следующее число для числа13 , 14,99,45,84 ?

-Какое число больше на 1, чем 8, 19, 16 ?

-Какое число меньше на 1, чем 14, 11 ?

-Увеличь 16 на 1 и еще раз на

-Уменьши 17 на 1 и еще раз на 1.

-Назови соседей числа 19, 62, 16,40.

3. Выполнение заданий в учебнике с. 118 № 58,59,60,61, работа в тетради.

3.1. № 58- устно.

3.2. Записывание числа, классной работы.

3.3. Минутка каллиграфии

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

- Сколько в нашем классе девочек?

- Сколько в нашем классе мальчиков?

- сколько в нашем классе учителей?

3.4. Математический диктант

- № 59 , № 60, №61.

- Нарисуйте геометрическую фигуру, которую узнаете в стихотворении или загадке.

3.5. «Космические ряды»

2 5 6 7 5

4 4 6 6 2

- Посмотрите на второй ряд .

-Сколько чисел в нем записано?

-Сколько цифр?

- Что еще можно о них сказать ?(они парные)

3.6.Работа в группах

- Парные, непарные, следующие, предыдущее, соседи чисел… .

3.7. «Собери урожай» - и вот к нам приближается космический корабль, который может помочь нам быстрее добраться до планеты «Венеры» , только если мы выполним задания все правильно.

Физкультминутка для глаз.

IV Изучение нового материала.

  1. Работа с учебником №62 с.118.

Маша шла, шла, шла

Кошелек нашла.

–А в нем монеты. Давайте посмотрим сколько их.

- Итак, какие бывают монеты?

- А сейчас рассмотрим денежные банкноты.

- Сколько копеек по стоимости равны 1 гривне?

-Знаете ли вы, кто из государственных деятелей или выдающихся людей Украины на этих банкнотах?

(Князья Владимир Великий, Ярослав Мудрый, гетманы Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа, поэты Иван Франко и Тарас Шевченко, ученый и государственный деятель Михаил Грушевский.)

- Существуют еще денежные банкноты с изображением Леси Украинки (200 гривен) и Григория Сковороди (500 гривен).

2. Выполнение задания №63 на с.119.



- Дети , а как вы думаете зачем нужны деньги ?

- Давайте поиграем в магазин . Вот товары и цены на них.

Как у девочки Машки

Есть 20 гривен в кармашке,

Что она приобретёт,

Если в магазин зайдет?

- Составьте свою задачу о покупках.

3. Выполнение задания в учебнике на с.119 №64.

10-8=2(гр.)

- Какими купюрами можно получить 8 гривен?

Физкультминутка



V Развитие и закрепление знаний , повторение изученного

- И вот последнее испытание которое нам преподнёс Петр Петушков и его друзья с планеты «Марс» веселые инопланетяне.

  1. Выполнение заданий в тетради с печатной основой .

  2. Выполнение заданий в учебнике с.119 №65.

VI Итог урока

- И вот мы добрались до планеты «Венера»,все жители нам рады.

- Вот мы научили и сами научились правильно распоряжаться денежными банкнотами .

- Все они вам благодарны и в качестве награды дарят вам такие вот сувениры.

Окончен урок, и выполнен план.


Спасибо, ребята, огромное вам.


За то, что упорно и дружно трудились,


И знания точно уж вам пригодились






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Мажаева Анна Александровна

Дата: 04.09.2015

Номер свидетельства: 228565


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства