kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема:алфавит. УМК Школа 2100. 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет объяснить учащимся, где и когда в жизни может понадобиться знание алфавита.Дети научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке.На уроке учителем создаётся проблемная ситуация в виде игры, после которой обучающиеся самостоятельно выходят на учебную задачу.В течение всего урока идёт работа над формированием УУД (Учебных Универсальных действий).Личностных:умение концентрироваться. умение слушать и слышать; 

Регулятивных:умение выделять учебную задачу;

Коммуникативных:умение сотрудничать с учителем и с учащимися;умение работать в паре;

Познавательных:умение работать с" Толковым  словарём Ожегова С.И."и с орфографическими словарями и с учебником.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема:алфавит. УМК Школа 2100. 2 класс. »

Составили: Ваганова Е.М.-учитель начальных классов; МОУ СОШ №2 п.Мелиоративный , Карелия.

УМК «Школа 2100»

Предметная область: филология (русский язык) Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Класс: 2

Тема: Алфавит.

Цель: Формирование знаний о русском алфавите.

Учебные задачи:

  • Развивать готовность и способность обучающихся к саморазвитию, уважительное отношение к другому мнению и навыки сотрудничества.

  • Учить формулировать учебную задачу и применять правила.

  • Познакомить детей с практическим применением алфавита в разных областях человеческой деятельности; закрепить знания порядка букв русского алфавита.





Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Приложение

Примечание

Организационный

С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснулся и вставать!


зарядка

Л. Мотивация учебной деятельности.

Р. концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений.


Проверяем готовность к уроку.

Создание проблемной ситуации, формирование учебной проблемы

Игра «Следопыты»

(в кабинете спрятаны буквы: а,л,ф,а,в,и,т) на стенах.

Дети, давайте поиграем в нашу любимую игру.

Ваша задача найти карточки, кто найдет выходит к доске.

Ищут карточки, выходят к доске.

Личностные: умение концентрироваться, слушать и слышать.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и учениками.











Сообщение темы и цели урока

Что это?

Какое задание можно придумать с этими буквами?

Подсказка: загадка

На странице букваря

33 богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.


МОЛОДЦЫ! Попробуем собрать слово.

Скажите, что у вас получилось, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Запишите это слово, поставьте ударение.

Вам знакомо это слово?

Где слышали?

Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

Как вы думаете, что такое алфавит?

Давайте его вспомним. (Создаем проблемную ситуацию: ошибка ребенка при чтении алфавита может создать проблемную ситуацию, в случае правильного ответа учитель создает сам ситуацию).


Итак, делаем вывод: что такое алфавит?

Как вы думаете, где можно узнать точное толкование слова?

Работа в группах: ищут толкование слова алфавит.


Работа с учебником.

Упр.143 (по заданию)

  1. Чтение алфавита ( с установкой на правильное чтение букв)

  2. Упр.144

  3. Упр.146 (Значение алфавита)






Физ. пауза


Это буквы.

-разделить на глас. и согл.

-«собрать» слово




Называют тему урока.



Ответы детей.




Ответы детей.


Записывают в тетради.



Диалог с учителем.




Выслушиваются различные мнения.










Мнения детей.



Ответы детей.( словари, Интернет, учебник, учитель, взрослые)




Упражнения в чтении:

-«цепочкой»

- по строчкам

- хором

- мальчики, девочки


Мнения детей:

- журнал

- поликлиники

- словари и т.д.

Вывод: для быстроты поиска информации.



Регулятивные: умение выделять учебную задачу.







Р.моделирование










Р. Целеполагание, планирование и прогнозирование.





П. постановка и решение проблемы

П. выражать свои мысли

К. умение сотрудничать с учителем и сверстниками



Р. Целеполагание





К. сотрудничество и кооперация



П. умение правильно читать алфавит






Л. Внутренняя позиция ребенка

К. учет чужой позиции






































С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка», орфографические словари, Р.Н. Бунеев «Русский язык 2 класс»

Закрепление знаний.


  1. Кто из вас может наизусть прочитать алфавит. (опрос детей)

  2. Упр.147




  1. Проверка



Игра в парах:

- учитель - ученик

- продолжи и т.д.


Самостоятельная работа ( для слабых с опорой на алфавит, для сильных без опоры)

К. сотрудничество со сверстниками






Итог.

Рефлексия.

Самооценка.

Продолжите фразу: «Алфавит – это ……»

Где вам пригодиться алфавит?

Как вы думаете, всё ли мы узнали про алфавит?

Учитель показывает карточку Агафонов и Абрикосова. Кого из этих учеников я запишу первым в классный журнал?




Р: умение сделать вывод.

Самооценка.


П: знать алфавит и применять его на практике


Л: умение выражать свои мысли



Задание на дом.

Д/з упр.149 (с объяснением)















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема:алфавит. УМК Школа 2100. 2 класс.

Автор: Ваганова Елена Михайловна

Дата: 03.02.2015

Номер свидетельства: 166772


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства