Технология 4 класс Конспект урока Работа с тканью "Пальчиковый театр"
Технология 4 класс Конспект урока Работа с тканью "Пальчиковый театр"
На уроке технологии в 4 классе при работе с тканью для закрепления навыков кройки и шитья была взята тема «Пальчиковый театр».
Не всегда дети могут правильно, точно выполнить разметку деталей по трафарету на ткани, сшить их аккуратным швом. Для этого и предлагаются интересные работы, где дети забывают о своих неудачах. Вовлекая детей и доводя до их сознания, что выполнение работы на уроке найдёт в дальнейшем применение, это является стимулом к аккуратности, стремление довести начатое дело до конечного результата.
Прослеживается связь работы с малышами детского сада, в котором дети моего класса проводят шефскую работу.
Выполнив удачно свои работы, мы показали три сказки и подарили сказочных героев малышам детского сада.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технология 4 класс Конспект урока Работа с тканью "Пальчиковый театр" »
Технология
4 класс
Воронежская Татьяна Сергеевна
МБОУ СОШ №6 п. Новый
Тема: Работа с тканью. «Пальчиковый театр».
Цель:
закреплять навыки работы с тканью;
умение выполнять «петельчатый шов» и «шов через край»;
воспитывать у учащихся аккуратность, умение экономно расходовать материалы;
доводить до сознания детей, что выполненная работа найдёт применение (показ театра в д/садике).
Ход урока.
I. Организация класса.
Звучит песня «В мире много сказок…»
- О чём эта песня?
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке вы будете готовить из ткани героев сказок для пальчикова театра.
- Почему так называется театр?
В конце урока вы с вашими героями покажите друг другу и гостям знакомые вам сказки или отрывки из сказок. Посмотрим, что у нас с вами получится, а позже приготовим сказку посложней и покажем её в детском саду, героев сказок подарим детям. Работать будете по группам,
Готовя героев сразу для трёх сказок. Поэтому сейчас вам надо выбрать для своей группы сказку (капитаны по очереди крутят стрелку барабана и определяют сказку).
Что за герои в этой сказке? (перечисляют).
«Колобок» «Рукавичка» «Петушок-золотой гребешок»
1. заяц 1. заяц 1. петух
2. медведь 2. медведь 2. кот
3. лиса 3. лиса
4. волк 4. волк
5. мышка
6. лягушка
- Как их можно назвать, одним словом? Кто они?
- Какие это животные?
- Как вы думаете, какие животные повторяются в сказках? Этих героев в конце урока будет несколько, и мы с вами выберем лучшую работу. Так, что вам придётся потрудиться.
- А кто такой петух?
III. Работа с готовыми персонажами из сказок. Выбор шва.
У вас на столах находятся готовые герои, сшитые из ткани разными людьми. Рассмотрите их внимательно.
- Каким швом нам предстоит сегодня работать?
IV. Объяснение последовательности работы. Техника безопасности.
В тарелочках у вас лежат трафареты, по которым вы будете вычерчивать детали на ткани.
- Как правильно надо расположить трафареты на ткани?
- Что обозначают цифры на трафаретах?
Какой шов вам потребуется для сшивания деталей. Покажите, выбрав на плакате.
- Как он называется?
- Какие детали надо сначала сшить, а какие потом?
Глаза своего животного и украшения его выполняем в самом конце работы. Теперь проверьте, всё ли у вас имеется для вашего героя.
V. Техника безопасности при работе с ножницами и иглой
(ПЛАКАТ по ТБ).
VI. Самостоятельная работа. Звучит спокойная плавная музыка.
Дети расчерчивают детали на ткани, вырезают, последовательно сшивают.
VII. Обыгрывание отрывка сказок.
VIII. Анализ детских работ. Оценки.
- Понравилось ли вам самим готовить героев к сказкам?
Прошу выйти тех, у кого были одинаковые сказочные герои. Выберите более удачную работу.
- Может, кто из вас знает загадку о своём животном?
IX. Итог.
- Над чем мы сегодня трудились на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Что не понравилось?
- Для чего нам нужно было изготовить пальчиковый театр?