kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка во 2кл деление слов на слоги

Нажмите, чтобы узнать подробности

в разработке указаны: цель урока, предметные, метапредметные, личностные планируемые результаты, межпредметные связи. н каждом этапе указаны формируемые универсальные учебные действия. подробно описана деятельность на уроке учителя и учеников. этапы урока соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту. По типу- урок отработки умений и рефлексии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2кл деление слов на слоги»

Дата: _14.10.2015

Учитель: __Литвина Г.А.

Класс____2В



Технологическая карта урока русского языка


Тема Какие бывают слоги

Цель формирование умения делить слова на слоги

Тип урока урок отработки умений

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги,

Писать под диктовку, находить грамматическую основу предложения




Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и вносить необходимые коррективы в действия, действовать согласно словесной инструкции, выполнять проверку и исправлять ошибки.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебнике, структурировать знания для построения речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге.




Расширять познавательные интересы, работать по заданию самостоятельно,

развивать способность к самооценке

Межпредметные связи: окружающий мир(названия птиц), чтение (заголовок текста, главная мысль)


Ресурсы урока

Для учителя: плакаты по теме урока, карточки с буквами, записи на доске букв ГЛОС, схемы слов. разделенных на слоги

Для учащихся: учебник, тетрадь.



Ход урока


Этап урока, цель

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

5

Приветствие

Жужжащее чтение

Запись даты

Классная работа

Личностные: мотивация к учебной деятельности


1.Актуализация знаний

7


Орфографическая минутка

Письмо под диктовку. У доски работает Волкова

-Что мы записали?

-Проверим правильность.

Подчеркните грамматическую основу предложения. Задайте вопросы к другим словам. Проверим.

Оцените свою работу. Если не допустили ошибок , поставьте карандашом 5, 1-2 ошибки - 4, если больше, поставьте -

Записывают предложение. Пушистый зверёк прыгнул на ель.



Отмечают + -



Отмечают + -

Оценивают.

Регулятивные: самоконтроль и самооценка


3.Постановка задач урока

Цель: подведение к формулированию темы и постановке задач урока 4


г л о с

-Прочитайте правильно буквы. посмотрите на их написание и запишите красиво в тетрадь на новой строке. Напишите ещё раз буквы, которые получились неправильно.

-Что можете сказать про эти буквы?

-Составьте слово из этих букв.

Это и есть тема сегодняшнего урока.

Читают

Пишут. у доски Кощеева




О - гласная, остальные- согласные

слог



Регулятивные: целеполагание - постановка учебной задачи

4.Составление плана для достижения учебной задачи

Цель: поиск оптимального решения учебной задачи. 2


-Что же мы должны знать о слоге?

Учитель вывешивает таблички с этими вопросами. затем убирает их по мере ответов на них.

Чему должны научиться?

Дети отвечают.

-Что такое слог?

-Какие бывают слоги?

-Как определить, сколько в слове слогов?

-делить слова на слоги.


Регулятивные: – составление плана действий (с помощью учителя);

Реализация плана.

Цель: формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи. 3







3

-Я буду рассказывать вам сказку, а вы мне помогайте.

Учитель рассказывает сказку о слогах и показывает все на примере с буквами.

В русском языке живут буквы... гласные и согласные. Они очень дружат между собой. Согласные во всём с гласными... соглашаются. Когда они становятся рядом, то происходят удивительные вещи. образуется... слог. слог- это часть слова, состоит из гласных и согласных. Правда, слог может состоять и из одной буквы, обязательно... гласной. потому что она образует... слог. а из согласной... никогда. иногда в слог встаёт ещё согласная и букв становится... три. бывает в слоге букв ещё... больше, но гласная всегда... одна.

-Прочитаем правило на с 66 в учебнике хором.

-Узнали вы что-то новое или это повторение?

Физминутка.



Закрепление

Цель: освоение

способов действий

15

Откройте страницу 65 и найдите упр. 95.

-что необычного в последнем предложении?

-Почему автор разделил их на слоги?

Прочитайте, какое задание нужно выполнить письменно.

- как узнать сколько в слове слогов? В каждом слоге должна быть одна... гласная буква. Сначала подчёркиваем гласные буквы, затем делим на слоги.

Проверка. Называем по одному слову цепочкой.

Кто допустил 2 ошибки и более, поднимите руки. будьте внимательнее.

Упр 97

Прочитайте задание.

-Какое предложение выражает главную мысль текста?

-назовите на картинке птиц.

-Посмотрите на схемы. Что они показывают?

Будем работать в парах. Каждая пара находит по одному слову к каждой схеме. закончив работу, поднимаем руки.


Читают

Слова разделены на слоги?

Показать гудок автомобиля.

Списывают 1 предложение. подчёркивают гласные буквы, делят слова на слоги.




Хором да-нет. Отмечают правильность + -



Читают текст и озаглавливают. Голоса птиц. Птицы называют себя сами.


Сколько в слове слогов



Говорят учителю слова.

Познавательные: ориентация в учебнике, чтение учебных текстов. Их полноценное понимание и

воспроизведение,

знаково-символическое моделирование;

Регулятивные:

Самоконтроль и самооценка - сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона,


5

Записываем домашнее задание: с. 66 правило, у. 98. комментарий к д.з.



Рефлексия деятельности

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,

Итог урока

Возвращаемся к вопросам урока.

-На какие вопросы мы получили ответ?

- Если в слоге одна буква, то она...

-где пригодится умение делить слова на слоги?

Это мы будем делать на следующих уроках.

Выставление оценок


Регулятивные:

Прогнозирование деятельности на следующий урок.



Сказать кто подает тетради на проверку











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока русского языка во 2кл деление слов на слоги

Автор: Литвина Галина Анатольевна

Дата: 21.12.2015

Номер свидетельства: 268635


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства