kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по математике "Деление чисел на двузначные и трехзначные числа" в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике в 4 классе по теме "Деление чисел на двузначные и трехзначные числа"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Деление чисел на двузначные и трехзначные числа" в 4 классе»

Технологическая карта урока по математике в 4 классе


Тема: «Деление чисел на двузначные и трехзначные числа»


Задачи:

- закреплять навыки устного и письменного умножения и деления многозначных чисел;

- учить логически мыслить, рассуждать.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:


Личностные:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося, понимать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

- самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимать личную ответственность за результат.


Предметные:

- закреплять навыки устного и письменного умножения и деления многозначных чисел, объяснять каждую операцию, которая входит в этот прием;

- решать текстовые задачи на движение.


Метапредметные:

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу; искать средства для выполнения учебной задачи;

- понимать причин успеха/неуспеха учебной деятельности, конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.


Межпредметные связи: окружающий мир, технология, русский язык: устанавливать отношения между объектами и группами объектов (практически и мысленно), фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость).

Ресурсы урока: рабочая программа, учебник, тетрадь «Устный счет. Сборник упражнений. 4 класс» Л.Ю. Самсонова, карточка-помощница для учащихся; карточки с заданиями, таблицы



ХОД УРОКА


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Актуализация необходимых знаний


* Сообщает, что на уроке мы продолжим работать по балльной системе.

  • Предлагает начать с разминки – поработать в тетради «Устный счет. Сборник упражнений»

на с. 50, вариант 3 на время (2 мин). (Задание высвечивается на экране).

* Организует самомопроверку (уч-ся читают только ответы) и подсчет баллов.

* Спрашивает, что общего у всех этих примеров, как умножить и разделить числа, оканчивающиеся нулями.


Максимальное количество баллов –9 баллов


Выполняют задание на время

(2 мин).


Проверяют задание и подсчитывают количество правильных ответов (баллов).

Отмечают в таблице количество баллов под № 1.

* Предлагает на время (5 мин) решить задачи из тетради ««Устный счет. Сборник упражнений»

на с. 52, «Решаем задачи» (работа в парах) – 2 учащихся работают у доски.

(Задания на экране).


Организует самопроверку.

* Предлагает ответить на вопросы:

  • Как найти скорость?

  • Как найти время?

  • Как найти расстояние?


Максимальное количество баллов – 10 баллов








2 учащихся выполняют задание на доске (записывают только решение задачи), остальные в своих тетрадях Время работы — 3 минуты.


Учащиеся проверяют, подсчитывают правильные ответы и заносят результат в свою таблицу под № 2.

Мотивация познавательной деятельности


Предлагает вспомнить, чему учились в 4 классе, оценить свои умения: + (усвоил, не испытываю трудностей), +- (иногда испытываю трудности), - (надо поработать). Заполните таблицу (1 мин)


Я умею письменно выполнять действия с многозначными числами


Я умею решать уравнения


Я умею переводить, сравнивать величины


Я умею выполнять арифметические действия с величинами


Я умею решать задачи на движение



Участвуют в диалоге с учителем, одноклассниками, высказывают и доказывают свою точку зрения.

* Предлагает поставить задачи на урок.

Высказывают свои предположения о задачах на урок.


Организация познавательной деятельности



* Организует решение задачи № 7, с. 82. Слабым учащимся дает карточку-помощницу:


КАРТОЧКА-ПОМОЩНИЦА


1) Зная скорость 1 поезда (45 км/ч) и время в пути (3 ч), найдите расстояние, которое прошел 1 поезд. Используйте формулу:

Скорость х время = расстояние


2) Зная, что скорость 2 поезда на 12 км/ч больше скорости первого поезда (45 км/ч), найдите скорость 2 поезда.


  1. Найдите расстояние, которое прошел 2 поезд, зная его скорость (см. 2 действие) и время в пути

(3 ч).


4) Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить расстояния, которые прошли 1 поезд и 2 поезд и расстояние между городами.


5) Запишите ответ.


Предлагает повторить условие и вопрос задачи, сделать чертеж к задаче, написать план решения задачи.


ПЛАН РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

  1. х (км) - прошел 1 поезд за 3 часа.

  2. + (км/ч) - скорость 2 поезда.

  3. х (км) - прошел 2 поезд за 3 часа.

  4. + + (км) - расстояние между поездами через 3 часа.


  1. 45 х 3 = 135 (км) – прошел 1 поезд за 3 часа.

  2. 45 + 12 = 57 (км/ч) – скорость 2 поезда.

  3. 57 х 3 = 171 (км) – прошел 2 поезд за 3 часа.

  4. 135 + 56 + 171 = 362 (км) – расстояние между поездами через 3 часа.

Ответ: 362 километра


  • Спрашивает, есть, кто решил другим способом.


За такое решение – 2 балла


1 учащийся у доски с частичным комментированием решает задачу (делает чертеж, пишет план решения задачи), остальные – записывают решение задачи. Проводят самопроверку.
































Подсчитывают баллы. Записывают в свою таблицу под № 3.


  • Предлагает посмотреть на необычный пример и расставить порядок действий в нем:


…. х (… - ….) : …. + ….. ( …. + …..)


Вспомните, что мы делаем сначала, потом ….

  • Предлагает выбрать выражение для решения, предварительно, объявив, что за 1 выражение дается 1 балл, за второе выражение — 2 балла.

  • Спрашивает, кто выбрал 1 выражение, кто второе? Пример расписываем по действиям.


(3685 — 2785) + 502 х 68

  1. 3685 — 2785 = 900

  2. 502 х 68 = 34136

  3. 900 + 34136 = 35036


Ответ: 35036


71 370 : 234 + 695 х 50


  1. 71370 : 234 = 305

  2. 695 х 50 = 34750

  3. 305 + 34750 = 35055


Ответ: 35055


  • Предлагает 2 уч-ся решить эти примеры у доски.

  • Организует проверку решения примеров, спрашивая, как они считали.

  • Предлагает подсчитать количество баллов:


За 1 правильный пример — 1 балл, за 2 пример — 2 балла.


  • Спрашивает, что надо знать, чтобы решить правильно эти выражения.

  • Спрашивает, кому легко было решать, а кто испытывал трудности.


Максимальное количество - 2 балла.


Высказывают свои суждения о порядке выполнения действий.




2 учащихся выполняют вычисления у доски, остальные — самостоятельно.




Дети объясняют алгоритм решения выражений.


















Дети записывают в таблицу количество баллов под № 4.


  • Спрашивает, какие еще задания с многозначными числами мы с вами решаем. Задачу решали, примеры решали, что еще можем с вами решить.


Дети дают ответы.

  • Предлагает выбрать для решения 1 уравнение.



х : 16 = 80

х = 80 х 16

х = 1280

1280 : 16 = 80

80 = 80


Ответ: 1280


у : 6 = 52 х 5


у : 6 = 260

у = 260 х 6

у = 1560

1560 : 6 = 52 х 5

260 = 260


Ответ: 1560


  • Спрашивает, что общего и различного в этих уравнениях.


Предлагает решить одно уравнение.


  • Предупреждает, 1 уравнение — 1 балл, 2 уравнение — 2 балла.


  • Организует проверку решения уравнений.

  • Предлагает записать количество баллов в таблицу.


Максимальное количество баллов — 2.


  • Спрашивает, как называются компоненты и результат действия деления, и как найти делимое.

* Спрашивает, что надо знать, чтобы решать уравнения.


Учащиеся выбирают уравнение для решения. 2 учащихся решают у доски, остальные самостоятельно.







Дети объясняют, как решали.















Записывают количество своих баллов в таблицу под № 5.

  • Предлагает поработать с геометрическим материалом.

«Устный счет. Сборник упражнений», с. 53. Раздел «Работаем с геометрическим материалом».

  • Предлагает подсчитать, сколько четырехугольников изображено на рисунке?

  • Спрашивает, сколько четырехугольников насчитали. (15)

  • Предлагает показать на доске все четырехугольники.


  • Предлагает найти периметр и площадь большого прямоугольника.

Предлагает вспомнить, как найти периметр и площадь прямоугольника.


(6 см 2 мм + 1 см) х 2 = (62 мм + 10 мм) х 2 = 72 мм х 2 = 144 мм = 14 см 4 мм — периметр большого прямоугольника.


Ответ: 14 см 4 мм


6 см 2 мм х 1 см = 62 мм х 10 мм = 620 кв. мм = 6 кв. см 20 кв. мм


Ответ: 620 кв. мм



Оцените свою работу в баллах.

Если нашли правильно периметр и площадь — 2 балла, если только что-то одно - 1 балл.


* Спрашивает, что проверяли, выполняя это задание.




Учащиеся выполняют подсчет четырехугольников, измеряют стороны большого прямоугольника и находят его периметр и площадь.




1 учащийся решает задание у доски














Дети записывают количество баллов в таблицу под № 6.


  • Предлагает показать все оси симметрии данных фигур (в тетради «Устный счет. Сборник упражнений», с. 53, задание 7 (2)).

  • Организует проверку через экран.



Выполняют фронтально.

1 тетрадь выставляется как образец.


Подведение итогов. Рефлексия


Предлагает подвести итог урока, сказать, чему учились на уроке.

Предлагает подсчитать количество баллов и оценить работу на уроке:


22 – 27 баллов – отлично

17 – 21 балл – хорошо

12 – 16 баллов – удовлетворительно

неудовлетворительно


  • Предлагает поднять руку — у кого от 27до 22баллов, от 21до 21 балла.

  • Предлагает назвать задания, которые вызывали особые затруднения.


  • Предлагает поставить цель на следующий урок?


Делают обобщение по теме урока, подсчитывают количество баллов.

  • Спрашивает, понравился ли детям урок?




Предлагает записать домашнее задание:


С. 82, № 5, № 8 (1), № 9 ( по выбору)




Записывают в дневник домашнее задание

Дополнительный материал:


Предлагает решить ребусы:


Учебник, с. 82-83

3870 18 206

36 215 х 25

27 10 3 0

18 +41 2

90 51 5 0

90

0

Учебник, с. 84, № 24


1/3 ч

1/ 2 сут. = 12 ч

1/ 4 года 1/ 12 года


Учебник, с. 84, № 21


30 х 48 + 30 х 52 = 1440 + 1560 = 3000

30 х 48 + 30 х 52 = 30 х (48 + 52) = 30 х 100 = 3000


Учебник, с. 84, № 25


(75: 5 + 10) х 2 = 50

75 :(5 + 10 х 2) = 3

75 :(5 + 10)х 2 = 10



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Клочкова Татьяна Анатольевна

Дата: 12.05.2016

Номер свидетельства: 326002


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства