kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к уроку литературного слушания. Сказка о природе. Э. Шим «Всем вам крышка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен по программе "Начальная школа 21 века". Предназначен для обучающихся 2 класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературного слушания. Сказка о природе. Э. Шим «Всем вам крышка».»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя: Фиалковская Наталия Владимировна

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 «Г»

Тип урока: изучение нового материала

Дата проведения: 17.11.2015г.


Тема

Литературное слушание. Сказка о природе. Э. Шим «Всем вам крышка».

Цель


  • Познакомить с произведением Э. Шима о зимних явлениях в природе.

  • Учить анализировать художественный текст.

  • Расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к родной природе.

  • Учить понимать и объяснять нравственно – этические правила поведения героев произведения, обогащать свой нравственный опыт.

Задачи

Развивать и совершенствовать умение выразительно читать, анализировать текст.
Развивать целостное восприятие художественных образов.

Способствовать развитию речи, логического и творческого мышления, умения определять основную мысль произведения.
Формировать первичные исследовательские навыки, развивать познавательную активность.
Воспитывать чувство сопереживания.

Планируемый результат

Познавательные УУД – развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.

Предметные: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному.

Основные понятия

Сказка, народная, авторская, сюжет, писатель

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, русский язык.

Ресурсы урока:



  • учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л. А. Ефросинина;

  • тетрадь «Литературное чтение»;

  • интерактивная доска;

  • проектор;

  • презентация по теме урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности


Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организует эмоциональный настрой на урок.. (Слайд 1)

Психологическая гимнастика.

- Какое время года наступило?
- Покажите, что вы замёрзли и съёжились зимой;

- Покажите, что вы отогрелись и расслабились.

- Вам на ладошки упала снежинка, ещё одна. Давайте их легонько сдунем — пусть летят дальше.

- Представьте, что вы лепите снеговика, играете в снежки, катаетесь на санках с горки. Покажите улыбкой какое у вас настроение?

- Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами отлично поработаем на уроке. И начнём с речевой разминки.

Оценивают свою готовность и настрой на работу.


Познавательные УУД 

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Формулирование познавательной цели.

Личностные УУД 

Жизненное самоопределение

II.Речевая разминка


Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


-На доске написано предложение. Прочитайте его, выделяя голосом, то слово на которое я показываю.

«Падают с неба снежинки»

«Падают с неба снежинки»

«Падают с неба снежинки»


На слайде № 1появляется стихотворение.

Учитель выразительно читает стихотворение


Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идёт волшебница зима.

 Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

А.Пушкин.


- Почему зимнее время года называют волшебным?



Читают предложение.
















Дети слушают и отвечают

Познавательные УУД

Умение структурировать знания.


Коммуникативные УУД

Речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.


III. Актуализация знаний

Цель

Усвоение литературоведческих понятий. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


- Вспомните стихотворение с которым мы знакомились два урока назад.


- Расскажите стихотворение З. Александровой «Зима»


- С каким произведением о зиме мы знакомились на прошлом уроке?


- Перескажите по плану.


  1. Зайцы-беляки.

  2. По первой пороше..

  3. Медведь в берлоге..

Дети называют произведения З. Александровой «Зима».



Соколов-Микитов «Зима в лесу»



Пересказывают по плану.


Познавательные УУД осуществлять поиск и выделять необходимую информацию


Коммуникативные УУД аргументировать свою позицию.

Регулятивные УУД

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV.Самоопределение к деятельности.


Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

- Сегодня мы познакомимся с ещё одним писателем и его произведением о зиме.

Слайд № 2

- Как зовут писателя?

Слайд № 3, 4

Прочитайте названия книг, которые написал Эдуард Шим и скажите о чём любил писать этот человек?


- Э. Шим рассказывает детям о природе в занимательной форме, с помощью необычных образов.

- Хотите прочитать такое произведение?



Ответы детей.

Дети читают названия книг на слайде.- Э. Шим пишет о природе.


Коммуникативные УУД 

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;

V. Знакомство с новым произведением.

(20 мин)

Цель:

- включение новых знаний в систему знаний ребенка

- Слушайте! Слайд № 5

- Э. Шим "Всем вам крышка!"

- Какое необычное название!

- Как вы понимаете такое высказывание: "Всем вам крышка!"?


Слайд № 6

- В этом произведении встретятся такие слова: Властелин, вмиг, мальки-сеголетки, неспособно.

-Объясните значение этих слов.



 

 



Ответы учащихся.


- Кого-то накажут, всем вам конец.




Познавательные УУД

Умение работать с книгой, давать четкие определения понятиям; осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



Vl. Постановка проблемы.

Цель:

-поставить проблему и искать её решение

Учитель читает самое начало:

"Шёл Морозко первый раз по лесу:"

-Ребята, кто такой Морозко?



-В каких произведениях встречается?


-Каким он обычно бывает в сказках?







-Слушайте дальше.

Учитель читает 1 и 2 абзац текста

-Ребята, Морозко весёлый, добрый, справедливый?

-Да ещё обещает: "Всем вам крышка!".

- А как вы, ребята, думаете, кому мог грозить Морозко?


-На какой вопрос нам надо найти ответ?


7 слайд (проблемный вопрос)

-Кому Морозко грозит?



-Мороз, Мороз Иванович, Дед Мороз.


- В сказочных.


- Добрым, любит детей, весёлый, дарит всем подарки, украшает деревья, разрисовывает окна домов:

 

 


-Злой, сердитый.

 

 - Птицам, рыбам, животным, людям,

весне, насекомым.

- Кому грозит Морозко?



Познавательные УУД

определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов;

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

(логические) Анализ с целью выделения существенных признаков

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Регулятивные УУД

Проговаривание последовательности своих действий


Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

VIl. Проверка гипотезы.










Физминутка

-Что нам нужно делать, чтобы найти ответ на этот вопрос.

8 слайд

План работы.

1.Читать.

2.Наблюдать.

3.Рассуждать.

4.Вывод.


- План наших действий наметили?


Читает произведение учитель с учеником (по ролям)


- Понравилось это произведение?

-Кто главный герой этого произведения?

-Положительный это персонаж в сказке или отрицательный? Каким вам представляется Морозко?



Теперь вы читаете сказку, а потом будем искать ответ на наш вопрос (учебник, стр.135)


- Почему Морозко рассердился?

- Зачем Морозко начал рукавицами друг о дружку похлопывать?


На экране появляются замороженные лужицы.

Слайд 9

- Какие поверхности он заморозил?

- Для чего он это делал?

- О чём просили его обитатели водоёмов?

- Зачитайте.

- Как поступил Морозко? Послушал ли он

просьбы водяных жителей?

-Понравились ли вам поступки Морозко?

-Ребята, как, вы, думаете, удалось ли

Морозко расправиться с жителями водоёмов?

-Как жителям удалось спастись?

- Чем всё закончилось?



Должны сначала прочитать.

- Читая, будем наблюдать.

- Обязательно порассуждаем.

- В конце сделаем вывод.

 -Наметили.

 





- Морозко

-отрицательный




Дети читают по цепочке.


Ответы учащихся.















-Все остались живы и ждут прихода весны

Познавательные УУД

Уметь работать самостоятельно, уметь применять изученные правила, выполнять самопроверку и самооценку.

Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую.









Регулятивные УУД

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Коммуника.тивные УУД

Уметь работать в коллективе, проявлять активность.








VIIl. Выражение решения.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;


- Нашли ли мы ответ на наш главный вопрос?

- Кому Морозко грозит?





- А теперь, я, хочу задать вам такой вопрос: "Что могло произойти, если бы болота и озёра не покрывались льдом?"

- Так правильно поступил Морозко, приготовив на зиму ледяные крышки для водоёмов или неправильно?

- Так Морозко по-прежнему остаётся сердитым и злым персонажем?

- В произведении Э. Шима Морозко- юмористический персонаж , а совсем не жестокий и безжалостный. А сердитый он был, потому что слякотно и сыро кругом.

-О каком явлении в природе рассказал Э. Шим?

- Э. Шим в занимательной форме рассказал детям о таком явлении природы как замерзание водоёмов - ледоставе.

Всё в природе продумано, никто не погибнет зимой. Водоёмы не промерзают до самого дна. Под толщей льда жители водоёмов спокойно переживают зиму.

- А теперь работа в группах. Каждому ряду я дам слова, из них вы должны будете составить предложение.

1.Морозко рассердился и стал делать ледяные крышки.

2.Морозко запечатал все лужи, болота, озёра, пруды.

3.Водяные жители живы – здоровы остались.

- Нашли.


- Обитателям водоёмов: насекомым, земноводным, рыбам.




- Все жители водоёмов погибли бы.

 


Ответы детей.




нет









Хотел рассказать, что всё в природе благоразумно. Хотел, чтобы все узнали как зимуют водяные жители.





Работа в группах.


Познавательные УУД формировать и

выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Личностные УУД

формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Оценивать собственную и коллективную деятельность.

Коммуникативные УУД

умение выражать свои мысли


lX. Реализация продукта.


- Какая группа справилась с заданием?




- Интересно было читать такое произведение?


Учащиеся в группе зачитывают составленные предложения.

 

 Ответы детей.

Личностные УУД

Оценивать собственную и коллективную деятельность.

Коммуника.тивные УУД

Уметь работать в коллективе, проявлять активность.

X. Рефлексия.

Цели

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


- Так какая же тема урока была сегодня?

- К какому жанру относится это произведение?

- Выполнили ли мы план наших действий?

- Работали дружно?

- Ну, тогда все кому понравилось работать на

уроке, нарисуем на доске одну большую

снежинку.


Слайд 10 «Спасибо за урок»

- Э Шим "Всем вам крышка".

- К сказкам.





Каждый ребёнок рисует по одной чёрточке в снежинке.

Личностные УУД

формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Коммуникативные УУД

умение выражать свои мысли


Xl. Домашнее задание.

Объявление оценок

-Читать сказку выразительно.

Записывают домашнее задание.


Личностные УУД

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Фиалковская Наталия Владимировна

Дата: 13.08.2016

Номер свидетельства: 339231


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства