kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока В. Крупин «Первоучители словенские».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  Создатели славянской азбуки. В. Крупин «Первоучители словенские». Урок открытия новых знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока В. Крупин «Первоучители словенские».»

Ф.И.О. учителя: Малышева Анастасия Владимировна

Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Технологическая карта урока.


Тема

Создатели славянской азбуки. В. Крупин «Первоучители словенские».


Цели


Образовательные:

Создание условий для ознакомления учащихся с произведением В.Крупина «Первоучители словенские».

Познакомить учащихся с жизнью Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки; формировать четкое представление о том, что роль письменной речи очень высока в историческом развитии человечества; совершенствовать свою речь, содействовать развитию навыков выразительного чтения и умения работать с книгой.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД (метапредметные):

- ЛичностныеУУД: понимать, что у человека одна Родина, поэтому мы должны любить её, заботиться о ней; проявлять интерес к истории России; знать памятные даты.

- Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- Коммуникативные УУД: учитывание разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

- Познавательные УУД: общеучебные – осуществление поиска необходимой информации в тексте и иллюстрации; логические – осуществление анализа содержания текста.

Планируемые результаты (предметные)

Предметные: осознанное и выразительное чтение познавательного текста; объяснение смысла непонятных слов, обращение к помощи учителя, этимологии слова (кого мы называем первоучителем).

Личностные: проявление интереса к культуре своего народа.

Основные понятия

Первоучители словенские, Кирилл и Мефодий, славянская азбука.

Образовательные ресурсы:

Презентация «Первоучители словенские», дидактический материал.









Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Приветствие учащихся.

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

- Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.

- А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.

(Р) волевая саморегуляция;

(К) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

(П) умение строить речевое высказывание.


II. Актуализация опорных знаний (2 мин).

Цель: актуализировать знания о своей Родине, о своей малой Родине.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают ответы товарищей и при необходимости исправляют ошибки.

– Как называется государство,
в котором мы живем?

– Какой город является столицей нашей Родины?

- В какой области мы живём?

- Как называется наш район, село?

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

IIΙ. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цель: согласовать цель  и тему урока.


Отвечают на вопросы, делают предположения. Принимают учебную задачу.

- Откуда мы знаем о нашей старине, о прошлом нашей Родины?

- Какие виды речи мы знаем?

- Кто создал устную речь?

– А вы знаете создателей письменной речи? - Кто догадался о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

- Какую цель урока мы сегодня поставим перед собой?

- Сегодня мы узнаем кого называют первоучителями словенскими, узнаем историю создания славянской азбуки.


(П) самостоятельное создание способов решения задачи творческого и поискового характера;


(К) планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия учащихся с учителем и сверстниками); владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;


(Р) определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

IV. Изучение нового

(10 мин).

Цели: знакомство обучающихся с жизнью Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки; совершенствовать свою речь, содействовать развитию навыков выразительного чтения и умения работать с книгой.



Внимательно слушают и воспринимают рассказ, проявляют интерес.

Слушают рассказ, отвечают на вопросы.

Воспринимают содержание рассказа на слух. Высказывают свое мнение. Объясняют смысл слов.

Осознанно читают целыми словами, соблюдая интонацию и знаки препинания


1. Рассказ учителя о славянских просветителях с опорой на презентацию.

2. Чтение рассказа В. Крупина «Первоучители словенские» учителем (учебник, с. 88).

3. Беседа по прочитанному тексту.

– Кого называют первоучителями словенскими?

Найдите ответ в тексте.

– Как вы понимаете слово «равноапостольные»?

Найдите ответ в тексте.

-Почему Кирилл и Мефодий были уверены, что славянам нужна письменность?

Найдите ответ в тексте.

– Какой праздник отмечается 24 мая?

Найдите в тексте.

4. Чтение текста учениками («цепочкой») (учебник, с. 88).

- Прочитайте рассказ «цепочкой».

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

смысловое чтение;

находить ответы на вопросы в тексте;


(Р) оценка, контроль, коррекция;


(К): учебное сотрудничество со сверстниками;

умение выражать свои мысли;

слушать и понимать речь других.


Физкультурная минутка

Выполняют упражнения, повторяя за учителем.

На болоте две подружки

Две зелёные лягушки.

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.


V. Закрепление нового (15 мин).

Цели: составление рассказа о Кирилле и Мефодии; работа в группах.

Работа в группах. Вспоминают, что запомнили из презентации и текста, составляют рассказ.

Отрабатывают навыки работы с презентацией, извлекают из неё необходимую информацию.





– Составьте в группах рассказ
о Кирилле и Мефодии по материалу презентации и текста.




(П) ориентироваться в учебнике; построение речевого высказывания в устной форме;


(К) оформлять свои мысли в устной форме (на уровне небольшого текста); учиться работать в группах;


(Р) учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.


. Контролирующее задание (9 мин).

Цели: формировать умение применять полученные знания, работать в парах; самоконтроль усвоения знаний.

Работа в паре.

В парах читают задания, записывают на карточках правильные ответы.







- Дополни предложение (задания на карточках):

Кирилла и Мефодия называют … (первоучителями словенскими).

Равноапостальные – равные … (равные апостолам).

Они создали … (славянскую азбуку).

День памяти первоучителей … (24 мая).



(Р) контроль и коррекция; оценка результата своих действий;


(П) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;


(К) совместно договариваться о правилах общения и поведения.

VIIΙ. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).

Цели: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют и оценивают работу на уроке.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось и понравилось?

- Что было особенно интересно узнать?

- Заполните таблицы, которые у вас лежат на партах и оцените свою деятельность на уроке.

- Спасибо за урок!

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности;

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока В. Крупин «Первоучители словенские».

Автор: Малышева Анастасия Владимировна

Дата: 15.06.2018

Номер свидетельства: 473416


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства