kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока технология по теме конструирование изделие коробочка (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока технология по теме конструирование изделие коробочка (3 класс)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технология по теме конструирование изделие коробочка (3 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 3 «А»

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Работа с картоном. Конструирование. Коробочка сувенирная

Цель урока: Сконструировать упаковочную коробочку из картона

Учебные задачи

Направленные на достижение личностных результатов:

1Формировать интерес к материалу

2Привличение жизненного опыта в процесс знакомства с материалом.

3 формировать эстетические чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимать чувства других людей и сопереживать им.

Направленные на достижение медапредметные результаты:

1формировать понимание, принятие и сохранение учебной задачи.

2формировать коммуникативные навыки; вовлечение в диалог с учителем; умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других.

Направленные на достижения предметных результатов:

1 научить детей составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и значение, уметь сочетать цвета в композиции;

2 изготовить изделие упаковку для подарка

Оснащение урока:

Материал для учителя: Тех. Карта, презентация, образец коробки, шаблоны (коробочки, звездочек, сердец, бабочек, листочка)

Материала для учащихся: картон, цветная бумага, клей, ножницы



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Всем, всем - добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок!

Здравствуйте, меня зовут Алёна Андреевна.

Сегодня урок технологии Мы проведём вместе

Вы конечно же помните замечательный мультфильм Винни Пух

Посмотрите на картинку и скажите, что происходит на ней?

Любите ли вы получать подарки?

Любите дарить подарки?

А что больше любите дарить или получать?

Приветствуют учитеся.










Отвечают на вопросы

Личностные

Комуникативные

Актуализация опорных знаний

Давай те разгадаем красворд

  1. В упаковке новой ярок

В комнате стоит … (Подарок)

2) Это предмет, который помогает нам передать другому человеку поздравления и пожелания по поводу праздника. (Открытка)

3) В этот месяц таит все,

В этот месяц снег идёт,

В этот месяц все теплей,

В этот месяц женский день. (Март)

4) Не имей 100 рублей, а имей 100… (Друзей)

5) Всех желаний исполненье –

Классный праздник День (рожденья)

6) В яркие платьица одеты

Шоколадные …(Конфеты)

7) Салки, прятки, догонялки, жмурки, как можно назвать это одним словом? (Игра)

8) Что поможет сделать подарок красочнее? (Упаковка)

Прочитайте какое слово по горизонтали у нас получилось. (Праздник)

Какие праздники вы знаете?

Какие праздники отмечаются только на дону?

Россия занимает 4 место в мире по количеству праздничных дней.

На праздники принято дарить подарки.

Подарки принято дарить упакованными. Как называется профессия человека, который занимается упаковкой подарка? (Упаковщик — работник, занимающийся упаковкой.)

Ребята, догадались ли вы, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Тема нашего урока: Праздничная упаковка подарка.

Разгадывают красворд





















Отвечают на вопросы

Слушают учителя








Называют тему урока

Личностные

Коммуникативные

познавательные

Организация познавательной деятельности

Я предлагаю вам поиграть в игру: на одном столе лежат подарки мягкая игрушка, духи, галстук, а на другом столе — пакеты (мужской, женский, детский). Предлагается ученику и подобрать упаковку для каждого подарка После выполнения задания проводится анализ упакованных

Вывод: упаковку необходимо подбирать в соответствии с размером подарка и тем, кому предназначен подарок.

- Чему научило нас это задание?

С помощью упаковки можно выразить своё отношение к тому, для кого предназначен подарок. Упаковка может быть серьёзной, детской, деловой или даже с юмором. Упаковка подарка может быть простой, а может быть весьма замысловатой и выражать какие-то эмоции. Всё зависит от того, кому предназначен подарок и как вы относитесь к этому человеку. Существуют правила использования, сочетания цветов в композиции, в том числе и при декорировании упаковки подарка. Есть даже наука, изучающая цвет, — это цветоведение. Посмотрите на слово и скажите, от каких слов произошло это слово. Сегодня эти знания нам пригодятся на уроке.

Анализ подделки Посмотрите какую коробку сделала я

Скажите из какого материала она сделана?

Какие настроение вызывает цвет моей подделки?

Какие дополнительные материалы я использовала?

Для чего я их использовала?

Итак для того что бы начать работу нужно повторить технику безопасности:

безопасности на уроках технологии

1. Работу начинай только с разрешения учителя. Не отвлекайся во время работы.

2. Не пользуйся инструментами, правила обращения с которыми не изучены.

3. Употребляй инструменты только по назначению. Не просверливай ножницами отверстия.

4. Не работай неисправными инструментами.

5. Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого месте.

6. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

7. Раскладывай инструменты в указанном учителем порядке.

8. Не разговаривай во время работы.

9. Выполняй работу внимательно.

Правила работы с клеем

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  3. Клей наносят на середину листа и размазывают равномерно к краям. Края надо всегда хорошо смазывать.

  4. Когда бумага намазана клеем, надо немного подождать, чтобы она размокла и растянулась, а то будут морщины и складки. В поперечном направлении деформация происходит чаще, чем в продольном.

  5. Деталь надо сначала примерить. А потом намазывать клеем.

  6. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

7. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
  Правила работы с ножницами

  1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

  2. Перед работой проверь исправность инструментов.

  3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

  4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

  5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

  6. Следи за движением лезвий во время работы.

  7. Ножницы клади кольцами к себе.

  8. Подавай ножницы кольцами вперед.

  9. Не оставляй ножницы открытыми.

  10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

  11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

  12. Используй ножницы по назначению.

Давайте составим план нашей работы.

(Дети сами называют)

Что мы должны сделать 1 Выберите лист картона понравившегося цвета

1.Переведите шаблон на картон и вырежьте его. Прочертите линии сгиба так как это сделано на шаблоне.

2. отогните кверху боковые стороны. Отогните вперёд все края и намажьте их клеем

3. отогните кверху переднюю и заднюю стороны и приклейте их к отогнутым краям, так чтобы у вас получилась коробка.

4. теперь вашу коробку можно украсить с помощью шаблонов которые я вам раздам.

5. на цветной бумаге обводите шаблон, вырезаете его, аккуратно намазываете на него клей и приклеиваете на коробку.

Один ученик наглядно показывает какой предмер в какую коробку нужно положить











Отвечают на вопросы

Слушают учителя
















































Анализируют подделку








Рассказывают технику безопасности























Составляют план выполнение подделки






Регулятивные

Познавательные

Кммуникативные

Личностные


Рефлексия учебной деятельности


Понравилась ли вам работа, которая у вас получилась?

- По рядам поднимите работы вверх и покажите их одноклассникам, теперь покажите нашим гостям.

Спасибо за то что помогли мне провести мой первый урок.

Убираем рабочие места.

Наш урок я хочу закончить китайской мудростью: Счастлив не тот, кто получает подарок, а тот, кто подарок делает.

Отвечают на вопросы


Личностные

коммуникативные




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Тимошенко Алёна Андреевна

Дата: 03.10.2017

Номер свидетельства: 430785


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства