kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока риторики по теме:«Похвала (комплимент)».Методист: Ващенко А.В.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока риторики по теме:Похвала(комплимент).

Класс:3.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока риторики по теме:«Похвала (комплимент)».Методист: Ващенко А.В.»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока риторики,

проведенного 14.11.2017 г. в 3 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Курносовой Антониной Васильевной

Методист: Ващенко А.В.

_____________________

(подпись)







Зерноград

2017



Технологическая карта урока

Класс 3

Предмет: риторика

Тип: открытие нового знания

Тема: «Похвала (комплимент)»

Цель: уметь составлять похвалу в соответствии с особенностями жанра.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способами решения новой задачи;.

Ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

1.– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2.–учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

3.-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; .

Познавательные:

1.-осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

2.– строить сообщения в устной и письменной форме;

3.-принимать и сохранять учебную задачу;

4.-о

Коммуникативные:

1.-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

2.-контролировать действия партнера;

3.-использовать речь для регуляции своего действия;


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

формировать умения:

1.реализовывать жанр комплимента (похвалы)с учетом коммуникативной ситуации.

Оснащение урока:

Для учителя: технологическая карта, презентация, учебник.

Для учащихся: учебник.





















ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения, КРР

  1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Здравствуйте друзья.

Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

Сядьте удобно и повторите слова за мной:

Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться

Я радуюсь этому

Внимание моё растет

Голова мыслит ясно

Я хочу учиться

Я работаю

Я готов к работе



Я рада встречи с вами, ведь сегодня у нас урок, которого нет в расписание, это урок риторики. Знаете ли вы, что эта за наука риторика? Чему она учит?

Риторика учит правильному вежливому общению, чёткому произнесению слов.

Для этого мы с вами проведем разминку,но не спортивную а речевую.

Упражнения на артикуляцию, скороговорки.

Артикуляционная гимнастика.

«Лошадка» (звукоподражание)

3)  Упражнения для дикции

а) Произнесение скороговорки.

Мама мыла Милу мылом.

РА-РА-РА начинается игра.

– Прочитайте скороговорку.
– Произнесите хором:

  • медленно – быстрее – быстро;

  • тихо – громче – громко.

1 ряд – произнесите спокойно
2 ряд – произнесите с интонацией вопроса
3 ряд – произнесите с интонацией восторга


Слушают учителя

Отвечают на

Л:

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Создание ситуации успеха

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ)



Какие вы молодцы ,вы хорошо справились с заданием.

– Ребята! Вы сегодня хорошо настроились на урок.

Учитель подходит к одному из учеников:

- Петя, как ты прекрасно выглядишь! Этот строгий костюм тебе к лицу.

Учитель подходит к другому ученику, заглядывает в тетрадь:

- Вася, мне будет приятно проверять твою тетрадь. Ты очень аккуратно

ведешь записи.

Учитель подходит к третьему ученику:

- Вова, ты всегда очень отзывчивый. Вот и сегодня на перемене выполнил

просьбу девочек.

Ребята, вам приятно слышать добрые слова?

А как называются слова которые я назвала?

– Как же можно назвать те высказывания, которые я только что произнесла?

















Похвала




Похвала, комплимент.



П.-осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;





Формирование готовности к восприятию учебного материала


3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание








3.2. Открытие нового знания

















3.3. Первичное закрепление











Физминутка









3.4. Самостоятельная работа







3.5. Повторение и включение в систему знаний


– Итак, тема нашего урока...

Ребят а что бы вы хотели б узнать и чему научиться сегодня на уроке?





Вот вы сказали что хотели б узнать что такое похвала(комплименты). Предположите что это?

– Что же такое похвала (комплимент)?

– А теперь откройте учебник на с. 63, прочитайте определение.

Правильно вы определили что такое похвала(комплимент)?

Вот мы и узнали что такое похвала (комплименты), а какую еще вы цель на урок ставили?

– Приходилось ли вам выслушивать комплименты в свой адрес?

– А вы сами хвалили кого-нибудь? За что?

– Прочитайте, как об этом говорится на с. 64.

Работа в учебнике.

№ 66.

Обращаясь к Кукушке, Петух говорит: «...А ты, Кукушечка, мой

свет, / Как тянешь плавно и протяжно: / Во всём лесу у нас такой певицы нет!»

как вы думаете петух говорит правду, от всей души или нет?

Как это можно назвать?






Какой можно сделать вывод мы научились отличать похвалу от лести?


Ребята а давайте попробуем составить рекомендации «Как нужно делать комплименты».

1. Улыбаться.

2. Не смеяться.

3. Смотреть в глаза.

4. Говорить с восхищением.

5. Подбирать определенные слова.

6. говорить от всей души




Что такое похвала(комплимент ) мы узнали научились отличать ее от лести? А чему нам еще осталось научиться? Какую мы цель ставили?


А вот сейчас вы попробуете сами научиться делать комплименты или хвалить кого либо выполнив задание 68.






















За что хвалят каждого персонажа?









Правдивы ли эти похвалы?



– как вы считаете нам нужно закрепить наши знания полученные на сегодняшнем уроке?. Разыграйте сценки, в которых вы говорите собеседнику комплимент:

1. Вы встречаете друга после летних каникул.

2. Благодарите маму за вкусный обед.

3. Просите сестру помочь с домашним заданием.

– Не забывайте пользоваться памяткой «Как нужно делать комплименты». Работайте в парах.


.

Ответы детей.

Узнать что такое похвала (комплимент), научиться применять похвалу ( комплименты) в речевой ситуации, отличать похвалу(комплименты от лести)



Читают с учебника




Да

научиться применять ее в речевой ситуации и отличать похвалу от лести







Дети отмечают, что Петух, хваля Кукушку, говорит неправду. Он произносит похвальные слова лишь с той целью, чтобы получить похвалу в свой адрес: «...Спасибо, кум; зато, по совести моей, / Поёшь ты лучше райской птички...»

лесть – неискренняя похвала, которая произносится из каких-то корыстных целей.

Да
















Научиться применять ее в речевой ситуации



Варианты выполнения задания:

Непревзойдённая Баба-яга!

Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь.

Очаровательная Золушка!

Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая и трудолюбивая.

Многоуважаемый Кощей Бессмертный!

Ты так долго живёшь на свете, и ты, наверное, очень мудрый.

Дорогая Сивка-Бурка!

Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться.

Милый Емеля!

Ты такой добрый, если бы ещё не так любил лежать на печи, то всех, наверное, сделал бы счастливыми.


Можно сказать, что сказочных персонажей хвалят за черты характера и способности (добрая и трудолюбивая – Золушка; добрый – Емеля; можно всегда положиться – на Сивку-Бурку; очень мудрый – Кощей; ловкая и быстрая – Баба-яга).

Конечно, эти похвалы правдивы.


Да




Разыгрывают сценки


ПУУД:осущесвлять поиск и выделение необходимой информации;






КУУД: Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;


отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.








РУУД: Планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач.







.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
























КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;



беседа










Устный опрос

Работа с книгой








беседа






устный опрос


работа с книгой








беседа












Работа с книгой





































Игровой метод




  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(самооценка результатов своей коррекционной деятельности, а в случае, если не было ошибок, - самостоятельной деятельности)

Чему мы научились сегодня на уроке и что узнали нового

Сегодня на уроке мы учились делать комплименты. Почему нам

так важно это уметь?

Надеюсь, что теперь вы поняли, как можно говорить людям приятные и, что очень важно, правдивые слова. Попробуйте сегодня дома сказать похвальные слова родным, знакомым и делайте это как можно чаще!

Ученикам предлагается сделать комплимент учителю за сегодняшний урок.


Весь урок вы пробовали говорить комплименты. В конце я хочу сделать комплимент вам:

Путь творчества прекрасно бесконечен,

В нем место есть для каждого из нас.

Желаю вам удачи и говорю: «До встречи!»

Спасибо за урок. Вы показали класс!













Варианты ответов:

· Сегодня был очень интересный урок. Спасибо!

· Урок риторики прошёл весело, мы многому научились.

· Мне очень понравился ваш урок, особенно последняя игра.



П: построение речевого высказывания в устной форме



Л: ориентация на понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.


Обобщение

Устный опрос




Самооценка






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Курносова Антонина Васильевна

Дата: 18.03.2018

Номер свидетельства: 462404


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства