kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока риторики по теме:«Абзацные отступы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 4

Цель: уметь находить и выделять абзацы в тексте 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока риторики по теме:«Абзацные отступы»»

Класс: 3 «А»

Тема: «Что такое вежливость»

Цель: Уметь употреблять вежливые слова в разных ситуациях общения.


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:


  1. формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

  2. формировать умение ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Регулятивные УУД:

Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу

Формировать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

  1. Познавательные УУД:

Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словаря

Формировать умение проводить сравнение и классификацию


  1. Коммуникативные УУД

Формировать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию



Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. осознавать важность соблюдения правил речевого этикета для успешного общения, установления добрых, уважительных взаимоотношений;

  2. формировать умение употреблять вежливые слова в разных ситуациях общения


Оснащение урока:

Материалы для учителя: учебник Т.А. Ладыженская «Риторика 3 класс», презентация, технологическая карта

Материалы для учащихся: учебник Т.А. Ладыженская «Риторика 3 класс», тетрадь, пенал, карточки со словами


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Добрый день дорогие ребята! Меня зовут Арина Андреевна


Прозвенел звонок опять!

Перемена пролетела,

Снова нам пора за дело!

Начинаем мы урок,

Где получим знанья впрок!


- Чтобы научиться красиво и правильно говорить, проведем речевую разминку.


1. Губы вперед трубочкой, потом вверх, вниз, влево, вправо. Повторить 6-8 раз.

2. Языком покалываем изнутри щеки, поочередно правую и левую.

3. Губы вытянуть трубочкой, затем растянуть в улыбку. Тщательно, не спеша следить , чтобы губы растягиваясь скрывали за собой зубы. Повторить 6-8 раз.


Давайте хором медленно произнесем скороговорку


На опушке в избушке

Живут старушки-болтушки.

У каждой старушки лукошко.

В каждом лукошке кошка.

Кошки в лукошках

Шьют старушкам сапожки.


Молодцы, ребята.

Теперь наши органы речи готовы к работе.


Прочитайте за одну минуту слова, с помощью которых можно охарактеризовать человека.


Красивый, улыбчивый, угрюмый, злобный, приветливый, тактичный, невежливый, доброжелательный, дерзкий, отзывчивый, вежливый


-А теперь только те, которыми можно описать по-настоящему доброго человека.




Приветствуют учителя































Произносят скороговорку сначала медленно, затем быстро.











Читают слова









Читают: улыбчивый, приветливый, тактичный, доброжелательный, отзывчивый, вежливый.















Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
























ПУУД : проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве










Формирование готовности восприятия учебного материала




























Дикционные упражнения




3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание








3.2. Открытие нового знания.

































3.3.Первичное закрепление










3.4. Самостоятельная работа





3.5. Повторение и включение в систему знаний



- Ребята, а как вы понимаете, кого называют вежливым человеком?


-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.

- Чему бы вы хотели научиться?



Ребята, телевидение поручило крокодилу Гене подготовить передачу о вежливости. Гена решил взять интервью у своих друзей. У каждого из них он спрашивал, что такое вежливость. И вот что они ему ответили.


- Какой вам ответ больше понравился?

- Как бы вы ответили на вопрос Гены?


Вежливые люди – воспитанные люди, которые соблюдают правила поведения, принятые в обществе. Вежливый человек – учтивый, внимательный. С ним легко установить и поддержать контакт.


- Послушайте отрывок из стихотворения В. Солоухина «Слово о словах»


Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши,

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.


- Какие же вежливые слова рождают тепло души?



-Сейчас вы в парах проверите своего друга. Знает ли он вежливые слова. У вас на партах лежат конверты, со словами.

Вам надо разложить их в 3 столбика.

1 столбик это вежливые слова, которые используются при просьбе

2 столбик, когда благодарят и 3 при извинении



С помощью вежливых слов мы оказываем внимание, успокаиваем, благодарим


И сейчас я предлагаю вам

разыграть сценки, в которых нужно применять вежливые слова.

1. сценка «Извинение».

2. сценка «Просьба».

3. сценка «Благодарность».


Эту работу вы будете выполнять в группах.


Ребята, вы справились с заданием. Молодцы!


А сейчас послушайте стихотворение "Вежливый индюк" и подумайте можно ли назвать его вежливым или нельзя, и почему.


Был ли индюк вежливым?

Почему?

Вежливый человек никогда не будет кричать о том, что он вежливый, а другие нет.

Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.



Жан-Жак Руссо говорил: «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к другим людям»


- Как вы это понимаете?

- Вы согласны с этим?






Ответы детей



Вежливость

-Узнать, что такое вежливость и как она проявляется в человеке.




Слушают учителя








Ответы детей




















-Спасибо, будьте добры, будьте любезны, пожалуйста, извините…
























Работают в группах









Внимательно слушают стихотворение













КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

РУУД:

принимать и сохранять учебную задачу





КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач





























П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словаря











П: проводить сравнение и классификацию



Регулятивные УУД: овладение умением учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.










К: формулировать собственное мнение и позицию

Беседа















Беседа



































Работа в парах


Упражнение


















Упражнение









Работа в группах













Беседа


Физминутка

-Я буду просить вас выполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я назову волшебное слово.

1. Встаньте, пожалуйста!

2.Подними руки

3.Будьте добры, похлопайте в ладоши!

4. Потопайте.

5. Попрыгайте, тихонечко, пожалуйста!

6.Руки вперед.

7. Мои дорогие, прошу вас, тихо присядьте.





Игра «Дары вежливости»

Фея Доброты и Вежливости, а также Колдунья Зла и Грубости прислали вам дары. Нужно найти дары Вежливости.

Красота, злость, уродство, доброта, приветливость, обида, улыбчивость, угрюмость, спокойствие, оскорбление, уважение, огорчение.

- Можно ли назвать дарами – дары Колдуньи Зла и Грубости?

- Выражение «КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ» из сказки 12 месяцев, стало крылатым, мы его используем в жизни.

- Как бы это выражение произнесла Фея Доброты и Вежливости?

- А как Колдунья Зла и Грубости?

Слушают учителя.




Ищут из данных слов, те который относятся к вежливости.



-Нет, это отрицательные качества


Слушают учителя.


-Казнить нельзя, помиловать.


-Казнить, нельзя помиловать



  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


- Какова тему урока?

- Что мы изучали на уроке?

- Кто такой вежливый человек?




Оцените свою деятельность с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного








Проводят рефлексию



КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата



Беседа













Объявился в доме вдруг

Очень вежливый индюк.

Раз по тридцать в день, не реже,

Он кричал: "Эй вы, невежи!

Заходите что ли в гости,

Поучиться вежливости.

Я и сам, - кричал индюк, -

Доктор вежливых наук,

И жена моя - пример

Замечательных манер,

Даже когда спит она -

Видно, что воспитанна!

Не ломайся ты, осёл,

Заходи, садись за стол.

Что же ты молчишь, как рыба,

            Говори: "Приду, спасибо!"

Заходи и ты, свинья,

Ждёт тебя моя семья.

Только раньше бы умыла

Ты своё свиное рыло".

Как ни бился он, однако

Так никто и не пришёл -

Ни корова, ни собака,

Ни хавронья, ни осёл.

Посинел индюк от злости,

"Не идут болваны в гости!

Зря пропали все труды…

Все они балды, балды!"

И добавил с высоты

Своего величия:

"Не усвоили они,

             Правила приличия!"










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока риторики по теме:«Абзацные отступы»

Автор: Кудрина Арина Андреевна

Дата: 22.03.2018

Номер свидетельства: 462966


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства