kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока ОПК "Как христианство пришло на Русь. Крещение Руси"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учителей начальной школы по ОПК, 4 класс. Подробная технологическая карта урока с УУД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОПК "Как христианство пришло на Русь. Крещение Руси"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Калининская основная общеобразовательная школа

Александро-Невского района Рязанской области

Тема урока: «Как христианство пришло на Русь. Крещение Руси».

Класс: 4

Предмет: основы религиозных культур и светской этики, модуль «Основы православной культуры».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: углубление представлений учащихся о христианстве, церкви и крещении.

Задачи: познакомить учащихся с историей принятия христианства на Руси, объяснить суть понятия «крещение», показать роль князя Владимира в Крещении Руси; развивать речь, внимание, память учащихся, воспитывать чувства любви к родной стране, к её природе и истории.

Планируемые результаты

Личностные:

- воспитание доброжелательности и нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;

-формирование положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений; формирование бережного отношения к духовным ценностям.



Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

- ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;

- действовать согласно составленному плану;

- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные универсальные учебные действия:

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений, личного опыта;

- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, определять основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к другим учащимся.

Предметные результаты:

- осознание того, как на Русь пришло христианство, как менялась культура;

- формирование представлений о роли князя Владимира в развитии Руси;

- развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусств, формирование общекультурной эрудиции.

Основные понятия: христианство, крещение, церковь, летопись, религия.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры».

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.







Подготовила: Тютикова И. Н.

учитель начальных классов,

1 кв. категории





Технологическая карта урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Виды деятельности обучающихся

Планируемые

Предметные

результаты

УУД

Организационный момент

Приветствует детей.

Настраиваются на работу.

Включение обучающихся в образовательный процесс.



Изучение нового материала




Актуализация знаний










































Словарная работа







Повторение изученного































Вспомним из уроков окружающего мира, что такое летопись?



В древнерусской летописи есть старинная песня о Русской земле.

Читает песню.

О светло светлая

И прекрасно украшенная

Земля Русская!

Многими красотами удивлена еси:

Озёрами многими,

Реками и кладезьми

Месточестными,

Горами крутыми,

Холмами высокими,

Дубравами частыми, полями дивными,

Зверями различными,

Птицами бесчисленными,

Городами великими,

Сёлами дивными,

Виноградами обительными,

Домами церковными,

И князьями грозными,

Боярами честными, вельможами многими!

Всего еси исполнена,

Земля Русская!

О правоверная

Вера христианская!


Поделитесь: какие мысли вам навевает эта старинная песня о Древней Руси?

Есть ли в этой песне слова, значения которых вы не знаете? Кто-то из ребят может их пояснить?


Чем жили и от чего зависели люди Древней Руси?






Кто стоял во главе Древнерусского государства?


Действительно, в каждом отдельном племени были свои традиции, связанные с природой и природными явлениями.

Как вы считаете, легко им было жить в одном городе, имея разные убеждения?


Приём «Мозговой штурм»

Посмотрите на доску. Как вы думаете, что означают эти изображения?

(на доске: красное солнце, изображение князя Владимира, деревянный храм, каменный храм




Отвечают на вопрос учителя








Делятся впечатлениями от услышанной песни, описывают картину, которую представили себе.


































Называют слова, значения которых хотели бы уточнить. Объясняют своим одноклассникам значения слов.


Отвечают на вопросы учителя.

- Они жили охотой, рыболовством, земледелием, поэтому зависели от природы, окружающей среды.


- Во главе стояли князья.












Нет.




Высказываются по поводу увиденных изображений.

Актуализация и обобщение опорных знаний.














































Коммуникативная деятельность






Активное включение обучающихся в образовательный процесс.






















Познавательная деятельность.


Иметь представление о летоисчислении, о летописи




















































Формирование представлений о жизни древних людей























Формирование представлений о последователь-

ности исторических событий, крещение Руси при Владимире Красное Солнышко.










Строить речевое высказывание в устной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения.































Пополнять словарный запас





С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, давать аргументиро-

ванный ответ на поставлен-

ный вопрос.



















Развитие умения высказывать свои предположения, умозаключения

Определение цели урока

Вы высказали много предположений. Сформулируйте цель урока, которую мы должны поставить перед собой.

Формулируют цель урока.

Аналитическая деятельность.


Формирование умения учитывать мнение других людей, слушать товарища по общению и вступать с ним в диалог, участие в коллективном обсуждении.

Открытие новых знаний

































Определение темы урока.













Работа с учебником, стр. 84-89.

Где была первая столица Руси?

Киевский князь Владимир –Красное Солнышко первым принял крещение.



Приём «Верите ли вы, что …»

Я буду предлагать вам утверждения, а вы на листочках ставите «+», если верите и минус, если не верите.

1.У древних славян была единая вера и один Бог.

2.Князь Владимир был великим полководцем.

3.Князь Владимир решил объединить народ единой иудейской верой.

4.Русь при Владимире превратилась в огромную державу.

5.При князе Владимире были закрыты асе школы.



Ориентируясь на эти утверждения, давайте сформулируем тему нашего урока.









Тема нашего урока «Как христианство пришло на Русь. Крещение Руси», а правильно ли вы сделали выводы по моим утверждениям, мы сейчас проверим. Для этого прочитаем вместе с вами статью в учебнике с карандашом в руках. Для чего нужен карандаш?


После чтения 1части задаю вопрос. Как вы поняли слова ангелов: «… люди должны научиться от людей»?

После 2 части проводится беседа.

Как вы поняли, что значит церковь?

Почему в Стамбуле есть храм Святой Софии? Что означает слово «София»?

Почему князь Владимир решил принять православие?

Что означает крещение?

После чтения 3 части.

Почему Русь стали называть Святой Русью?

Что вам запомнилось из описания православной жизни, данного А. И. Солженицыным?

Киев.









На листочках отмечают знаками + и – своё отношение к услышанному.






















Высказывают свои предположения.

















Чтение текста по частям.







Чтобы отмечать самую важную информацию.





Отвечают на вопросы.










Самостоятельная работа.






Самостоятельное определение возникших затруднений.















Аналитическая деятельность.

Формулирование умозаключений.















Коммуникативная деятельность.










Знание и понимание основ духовной традиции православия.

Формирование умения устанавливать взаимосвязь между религиозной культурой и поведением людей.












Формирование умения видеть взаимосвязи между историческими событиями.













Формирование первоначальных представлений о религии, истории и современности России.

Первоначальные представления об исторической роли религии в становлении российской государствен-

ности. Осознание места и роли православной культуры в истории России.

Формирование умения ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий.


Совершенство-

вание умений в области работы с информацией, умения излагать своё мнение и аргументиро-

вать свою точку зрения и оценку событий.















Овладение логическими действиями анализа, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.









Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров.

Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования различных точек зрения, умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Самостоятельная работа. Работа в группах.

Разделимся на три группы. В каждой группе выберем ответственного. Читаем материалы рубрики «Это интересно» и готовим сообщения.

Первая группа: «Почему Русь крестилась в православие»?

Вторая группа «Что такое крещение»?

Третья группа «Что такое церковь»?

Читают текст рубрики «Это интересно» и готовят сообщения.




Выступают с сообщениями.

Самостоятельная работа, коммуникативная деятельность




Оценивание необходимого и достаточного уровня полученных знаний для выполнения заданий.

Освоение основополагаю-

щих понятий учебного модуля «ОПК», знание и понимание основ духовной традиции православия, осознание места и роли православной культуры в истории России.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умений не создавать конфликты и умении договариваться в решении спорных вопросов, развитие мотивации к продуктивной созидательной деятельности. Формирование готовности слушать собеседника, совершенство-

вание организацион-

ных умений в области коллективной деятельности.

Работа с иллюстрацией .

В. М. Васнецов «Крещение Руси»

Кого вы видите на данной картине?


Что там происходит?



Что позволяет вам сделать такой вывод?





Как вы думаете, на картине изображено явление или событие? То, что происходит на картине – частое явление или единичное?

Как расположены фигуры на картине: поодиночке, группами, строем? Как вы думаете, почему?










Как изображены действующие лица?


Рассмотрите портрет главного героя картины. Какие черты характера героя и особенности его облика подчеркнул художник?

Какими деталями одежды художник передает национальную и религиозную принадлежность изображенных персонажей?


Как художник передал эмоциональную и смысловую суть изображаемой сцены?


Как бы вы назвали эту картину?


Какое чувство вызывает у вас эта картина?

Если я правильно вас поняла, то вы считаете, что картина В.М. Васнецова «Крещение Руси» помогает понять важность события, которое произошло много - много веков назад , и показывает, что Россия и русский народ находятся под покровительством и защитой высших Божьих сил.




Князя Владимира и священников с книгами.

Крещение.




Люди находятся в воде, а у священника в руках крест, у другого – библия, священник их крестит.


Крещение Руси – это важное событие.







Герои расположены и группами и строем;

Князь Владимир и его дружина в окружении монахов;

Хор певцов;

Люди в воде, принимающие Крещение: старики, молодежь, дети, женщины, мужчины;

Сверху ангелы на облаке, от которого расходятся лучи Божьей благодати;

Это очень важное событие в жизни людей.



Учащиеся отвечают на вопросы

Коммуникативная деятельность.

Развитие эстетической сферы, способности к эмоционально-

му отклику на произведения искусства, формирование общекультурной эрудиции.

Формирование чувства прекрасного, эстетических потребностей и ценностей, совершенство-

вание умений в различных видах речевой деятельности и коммуникатив-

ных ситуациях.

Рефлексия.

Что показалось особенно интересным на уроке?

Что нового открыли для себя?

Отвечают на вопросы.


Рефлексивная деятельность.

Самостоятельное определение возникших затруднений.

Становление внутренней установки личности, формирование личностной и гражданской позиции по отношению к различным явлениям действитель-

ности.

Воспитание нравственной отзывчивости, развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний и рефлексии.

Домашнее задание.

Домашнее задание по выбору.

Напиши сочинение на тему «Как изменилась жизнь на Руси после крещения?» или подготовить сообщение о Владимире Красное Солнышко.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока ОПК "Как христианство пришло на Русь. Крещение Руси"

Автор: Тютикова Ирина Николаевна

Дата: 24.09.2017

Номер свидетельства: 429503


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства