kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе УМК "Школа России" тема "Наша дружная семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок был проведён для студентов университета. Использована интересная притча.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе УМК "Школа России" тема "Наша дружная семья"»

Урок окружающего мира. 2 класс. УМК «Школа России».

Тема урока: Наша дружная семья.

 

Тип урока: Урок  открытия  новых знаний.

 

Цели – познакомить с целями и задачами раздела; уточнить представление о семье как единстве близких людей; формировать убеждения о важности роли семьи в жизни человека, представления о нравственных аспектах взаимоотношений в семье.

  

Планируемые результаты:

 

Предметные результаты: научатся принимать учебную задачу, объяснять, что такое семья, поколение, культура общения, семейные традиции;

получат возможность научиться отбирать материал для рассказа о традициях своей семьи.

 

Метапредметные:

УУД регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

познавательные:

 общеучебные  -выделять и формулировать познавательные  цели;

 логические -осуществлять поиск существенной информации из материалов учебника, словаря, рассказа учителя, личного опыта, анализировать, делать выводы;

коммуникативные - задавать вопросы,строить высказывания, работать в парах,осуществлять самоконтроль.

Личностные: формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир,наличие мотивации к творческому труду,бережному отношению к духовным ценностям.

Оборудование: банка, камешки, песок, учебник, тетрадь, круг из жёлтой бумаги с темой урока, карточки с тремя новыми терминами, стикеры (каждому ребёнку), цветные карандаши.

 

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

 

Методы: диалог, мини-сообщения, игровые методы, обобщение, анализ.

























Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, сегодня я начну наш урок несколько необычно. Прошу вас быть внимательными и следить за моими действиями. Я приготовила пустую банку и камешки. Наполняю ими банку, закрываю крышкой, переворачиваю, трясу. Полна сейчас банка?

- Беру коробку, наполненную песком, и насыпаю его в банку, закрываю, трясу, переворачиваю.Теперь полна ли банка?

- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: родители, бабушки, дедушки, тёти, дяди, братья, сёстры, близкие, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейшего. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть семьёй; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.



  1. Постановка темы и задач урока.

- Что же для человека является главным в жизни? (Семья.)

- Тема сегодняшнего урока – «Наша дружная семья».

- Откроем учебник на стр.42. Прочти,…, план, предложенный Муравьишкой на сегодняшний урок.

  1. Изучение нового материала.

1) работа с терминами

- Как вы можете объяснить, что такое «СЕМЬЯ»?(карточку с термином – на доску)

- Молодцы! Маша подготовила определение семьи из словаря Ожегова. Прочти всем.

- А что значит «поколение»?(карточку с термином – на доску)

2) работа с учебником

- …, прочти первый вопрос из учебника (стр.42 под чертой).

- …, прочти второй вопрос из учебника (стр.42 под чертой).

- Сейчас ребята из творческой группы прочтут вам стихотворения, а вы приготовьтесь оценить поведение членов описанных семей с помощью знаков большого пальца.



Воскресенье - вот везенье!

Воскресенья так нужны!

Потому что в воскресенье

Мама делает блины.

Папа чашки к чаю моет.

Вытираем их вдвоём,

А потом мы всей семьёю

Чай с блинами долго пьём!



Мама готовит на кухне плов.

Папа заходит: «Ещё не готов?»

Дочка за ним: «Чего б пожевать?»

Следом сынок: «Мам, ну дай же пожрать!»



Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,

А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,

Не сворачивайте в кухню, в кухне – твёрдый холодильник,

Тормозите лучше в папу, папа мягкий. Он простит!



Я беру у папы веник-

Я ведь тоже не бездельник,

После ужина посуду

Сам помою, не забуду,-

Папу с мамой берегу,

Я же сильный, я смогу!

- Какие же отношения должны преобладать в дружной семье?

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Что можно сказать о семье Серёжи и Нади?

- А от кого по вашему мнению зависит культура общения в семье? Кто должен её соблюдать?

-…, прочти первый абзац текста со стр.43.

- Рассмотрите иллюстрации, расскажите, что из предложенных ситуацийпроисходит и в вашей семье?

3) работа с тетрадью

- А теперь найдите задание №2 в тетради на стр.24. Выполняем с помощью карандаша и линейки, читаем по цепочке, начиная с…

ФИЗМИНУТКА



  1. Первичное осмысление материала

  1. работа с учебником

- Вернёмся к учебнику, стр.44. Читает…, остальные следят, любой продолжит.



  1. работа с тетрадью

– В задании №3 тетради необходимо дать определение с помощью учебника: «традиции- это…»(карточку с термином – на доску)

  1. работа с терминами

- Какие традиции есть в вашей семье?

- Я предлагаю всем остальным желающим подготовиться и рассказать интересные факты из жизни семьи или о семейных традициях на следующем уроке, можно украсить свой рассказ фото- или видео- сюжетами.

- Итак, за урок у нас появились на доске таблички с терминами. Что такое семья?

- Как вы понимаете слово «поколение»?

- Что такое традиции?

V.Рефлексия.

- А теперь выберите стикер.

- Возьмите ручку, напишите на стикере признак дружной счастливой семьи, самый важный на ваш взгляд.

- Приклейте стикер к солнышку с темой урока.

VI.Домашнее задание.

- Запишите домашнее задание:

Стр.42-45- учебник, стр.23 №1, 5- тетрадь.



VII. Итог урока. Оценка

-Ребята, посмотрите, какое замечательное солнышко появилось на доске! Пусть оно своими лучиками согреет вас, ваши семьи, пусть в них будет всё, о чём вы написали на стикерах! Желаю всем присутствующим здоровья и добра, пусть ваши семьи будут дружными и счастливыми!

Урок закончен.



Воскресенье - вот везенье!

Воскресенья так нужны!

Потому что в воскресенье

Мама делает блины.

Папа чашки к чаю моет.

Вытираем их вдвоём,

А потом мы всей семьёю

Чай с блинами долго пьём!

______________________________________________________________



Мама готовит на кухне плов.

Папа заходит: «Ещё не готов?»

Дочка за ним: «Чего б пожевать?»

Следом сынок: «Мам, ну дай же пожрать!»





________________________________________________________________



Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,

А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,

Не сворачивайте в кухню, в кухне – твёрдый холодильник,

Тормозите лучше в папу, папа мягкий. Он простит!





__________________________________________________________________



Я беру у папы веник-

Я ведь тоже не бездельник,

После ужина посуду

Сам помою, не забуду,-

Папу с мамой берегу,

Я же сильный, я смогу!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Луценко Оксана Ивановна

Дата: 17.02.2017

Номер свидетельства: 392757


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства