kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс "Почва – важнейшая часть экосистемы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:познакомиться  с составом, свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы.

           Задачи:

  • повторить, что такое экосистема, круговорот веществ в природе;
  • в ходе исследовательской деятельности на основе наблюдений определить состав и свойства почвы;
  • сформировать представление о почве, как важнейшей части экосистемы;
  • способствовать формированию познавательных УУД через поиск решения проблемы, исследовательскую деятельность, построение логических  рассуждений, выполнение заданий на анализ и сравнение, классификацию, осуществление поиска информации;
  • способствовать формированию регулятивных УУД через обучение постановке учебной задачи, проведение опытов, осуществление самоконтроля;
  • способствовать формированию коммуникативных УУД через организацию группового взаимодействия, ведение диалога;
  • способствовать формированию личностных УУД через воспитание внимательного и бережного отношения к окружающей среде.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс "Почва – важнейшая часть экосистемы".»

Предмет: окружающий мир3а класс

Тема: Почва – важнейшая часть экосистемы.

Цели:познакомиться с составом, свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы.


           Задачи:

  • повторить, что такое экосистема, круговорот веществ в природе;

  • в ходе исследовательской деятельности на основе наблюдений определить состав и свойства почвы;

  • сформировать представление о почве, как важнейшей части экосистемы;

  • способствовать формированию познавательных УУД через поиск решения проблемы, исследовательскую деятельность, построение логических рассуждений, выполнение заданий на анализ и сравнение, классификацию, осуществление поиска информации;

  • способствовать формированию регулятивных УУД через обучение постановке учебной задачи, проведение опытов, осуществление самоконтроля;

  • способствовать формированию коммуникативных УУД через организацию группового взаимодействия, ведение диалога;

  • способствовать формированию личностных УУД через воспитание внимательного и бережного отношения к окружающей среде.


           


Технологическая карта урока «Почва – важнейшая часть экосистемы»



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Мобилизующее начало

(орг.момент).

Создание положительного эмоционального настроя учащихся с использованием словесного метода.

 Вы готовы к уроку?

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Мы рады гостям, давайте подарим им свою улыбку.


Вступают в диалог с учителем.

Коммуникативные

2.

Проверка домашнего задания


1)Что такое экосистема? (единство живой и неживой природы) Назовите живые организмы разных «профессий» и неживую природу.

2) Игра «Найди в столбиках лишнее слово» (2 слайд)

3)Какие роли выполняют в экосистеме организмы?(3 слайд)

4) Где живут производители, потребители, разрушители?


-построение высказываний, понятных собеседнику


Производители   - производят органические вещества.

Потребители получают вещества,поедая растения или животных, а возвращая углекислый газ.

Разрушители – превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям.

Растения производители и разрушители живут в почве, потребители на почве.


Познавательные, коммуникативные

3.

Постановка учебной задачи.


























Планирование

Чудесная кладовая (видеоролик)

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, томатов, моркови.

Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело. А попадёт такое семечко в чудесную кладовую, полежит – глянешь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не обхватишь.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже догадались, как она называется?

(4слайд)

Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке?

- Да, речь пойдёт о почве, которую люди часто называют землёй-кормилицей.

Какова роль почвы в экосистеме?

- Что бы вы хотели узнать о почве?

(5слад)

1.Что такое почва?

2.Из чего состоит почва?

3.Почему землю называют кормилицей?

4.Как охранять почвы?














Почва.




Что такое почва.



Вступают в диалог с учителем. Высказывания детей





















Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

4.

Открытие новых знаний

Действительно, тёмный рыхлый плодородный слой земли называется почвой.


А знаете ли вы, что главное свойство почвы – это плодородие.

- А что имеют в виду, когда говорят, что почва плодородна?

Да, это такой слой почвы, который содержит вещества необходимые для роста и развития растений.

- А что это за вещества?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны изучить её составпочвы.

А для этого мы проведем опыты и понаблюдаем.

Рассмотрите почву и скажите, какого она цвета?

В ёмкость с водой опустим горсточку почвы, тщательно размешаем и дадим отстояться. Что вы увидели на поверхности воды?

На поверхности увидим остатки растений, животных.


- Какого цвета почва?

1опыт

В стакан с водой опустите кусочек почвы и понаблюдайте, что будет происходить.

Как это объяснить? Что содержится в почве?

2опыт(проводитучитель)

Из ёмкости с отстоявщейся смесью наберу пипеткой несколько капель и помещу на предметное стекло, буду подогревать и что мы наблюдаем на стекле?

Они могут растворяться в воде?

3опыт(проводитучитель)

На металлическую крышечку положу немного почвы, буду нагревать, а над почвой помещу предметное стекло.

Чем объяснить, что стекло стало влажным, а потом на нём появились капельки воды?

4опыт(проводитучитель)

А если мы дальше будем нагревать почву, то увидим дым и почувствуем неприятный запах. Как в ы думаете почему? Что сгорает в почве?

Это составная часть почвы – перегной.

А если мы и дальше будем нагревать почву, то она станет серого цвета. Почему? Что придаёт почве тёмный цвет?



(6 слайд)

А теперь давайте рассмотрим ёмкость с отстоявшейся смесью. Какие слои мы здесь видим?

Нижний слой – песок, затем глина, а вверху тёмный слой –перегной.

Значит, что ещё входит в состав почвы?


(7 слайд)

Рассмотрим наши результаты. Так из чего же состоит почва?



(8 слайд)

А живая природа есть в почве?




(9 слайд)

Подведём итоги. Так что же получают растения из почвы?

- во-первых, воздух (кислород), так как корни растений дышат воздухом, который находится в почве;

-во-вторых, воду, Растения вместе с водой поглощают питательные вещества, которые находятся в почве.

А откуда берутся питательные вещества?

Так почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями. Это настоящая кладовая питательных веществ для растений.

(10 слайд)

Кроме того, животные которые живут в ней, рыхлят почву, тем самым помогают лучше проникать воде и воздуху в почву.

А значит в почве есть всё необходимое для роста и развития растений.


(11 слайд)

Когда говорят, что земля – кормилица, что имеют в виду?

Только ли для растений земля является кормилицей?


Растения берут из почвы воду и питательные вещества.

Растениями питаются очень многие животные.

А хищники питаются растительноядными животными .

Следовательно, все вместе зависят от плодородия почв.


(12– 13 слайд)

А человек?

Человек выращивает на земле зерновые, бобовые, овощные, плодово-ягодные, декоративные и другие растения.

А плодородная почва обеспечивает людей одеждой. (лён, хлопок)

Домашних животных кормят растениями. А они дают нам молоко, шерсть, яйца, мёд, мясо и другие продукты.

Так можно ли назвать почву – важнейшей частью экосистемы? И мы это доказали.












Наблюдают и делают выводы.





Остатки растений, животных.

Тёмного цвета.

Дети заполняют схему

Выделяются пузырьки.


В почве есть воздух.



Белое пятнышко. Это значит, что в почве есть минеральные соли.

Да.



Что в почве есть вода.





Остатки растений и животных.



Сгорает перегной.

Тёмный цвет почве придаёт перегной.



Слои разного цвета.





Песок и глина.


Дети перечисляют составные почвы: воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок, глина.


Да. Это корни растений, жуки, бактерии, черви.

Дети перечисляют.








Остатки погибших растений и животных перерабатываются бактериями и мелкими животными, живущими в почве.

А значит, чем больше перегноя, тем темнее почва и плодороднее.




Почву.


Высказывания ребят.










Высказывания ребят.











Да.











Познавательные


Охрана почв.

Почва – это важнейшее богатство страны, а поэтому земледельцы заботятся о ней и охраняют её. А как?


Ежегодно перекапывают, рыхлят, чтобы она лучше пропускала воздух и воду.

Вносят удобрения те,которые производят на заводах и природные удобрения: навоз и торф.



Дети из имеющегося опыта рассказывают, как заботятся земледельцы?







Что наносит вред почве?

(14 слайд)

- овраги;

- сильные ветра;

- проливные дожди;

- проезжающие колеса;

- бытовой мусор.

Как можно помочь почве?

Высказывания детей.


5.

Работа с учебником.

с. 44-45 прочитайте и отметьте простым карандашом: + то, что вы узнали сегодня и вам всё понятно;

- то, что не совсем понятно;

! хочу узнать побольше и поделиться знаниями с ребятами.

Ребята работают в течение 3 минут и отмечают, что они узнали, что не совсем понятно и что ещё хотят узнать.


6.

Закрепление новых знаний.


с.45 ответить на вопросы.

Разгадаем кроссворд (работаем в парах)

  1. Основное свойство почвы. (Плодородие.)

  2. Вещество, повышающее плодородие почвы. (Перегной.)

  3. Наиболее плодородная почва, богатая перегноем и имеющая темную окраску. (Чернозем.)

  4. Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух.)

  5. Живые организмы, перерабатывающие остатки организмов в минеральные вещества.

 (Разрушители.)




7.

Творческая работа


(выступление заранее подготовленного ученика и рисунки )

Почему почву надо беречь

Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс ее образования. По подсчетам ученых, для образования слоя почвы толщиной 5 см требуется две тысячи лет.

Твердые горные породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под воздействием бактерий образуется перегной. Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают еще больше перегноя.

Так, медленно, камни, песок, глина под воздействием живых существ превращаются в почву. В почве селятся различные животные. Они повышают плодородие почвы. Как видите, почва не может появиться без живых существ. В то же время и растениям, и животным необходима почва. Вот замечательное подтверждение того, что в природе все взаимосвязано.








8.

Рефлексия

Подберите  к началу каждого предложения его окончание.

- Почва образуется из горных…

- Почва образуется при участии …

- Перегной образуется из растительногоопада и остатков …

- Плодородие почвы зависит от …

-Чем больше перегноя…


Создание ситуации успеха, через нетрадиционное подведение итога урока (постановка перспективной цели на следующий урок, использование взаимооценивания и самооценивания учащимися; обсуждение практического применения полученных знаний на практике).










- Учащиеся соотносят цель, которую они ставили в начале урока с результатом деятельности, решают достигнута цель или нет. Оценивают свою работу на уроке, высказывают своё мнение об учащихся которых они хотели бы похвалить за работу на уроке, оценивают своё отношение к уроку, понравился им урок или нет











Регулятивные

9.

Домашнее задание

Почитать тему 11, нарисовать эскиз плаката, призывающего людей бережно относиться к почве.)























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Руднева Светлана Ивановна

Дата: 23.11.2016

Номер свидетельства: 361858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства