Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира 2 класс "Водные богатства"»
Технологическая карта урока по окружающему миру.
2 «А» класс
Учитель: Комарова Надежда Викторовна
МБОУ г. Мценска «Средняя школа №8»
Тема: «Водные богатства».
Цель: познакомить с разнообразием водоемов, научить различать части реки; различать естественный и искусственный водоемы.
Планируемые результаты
Предметные
Знания:
- знакомство учащихся с разнообразием водоёмов, частями реки, правилами поведения на водоёмах, расширение представлений о водоёмах естественного и искусственного происхождения;
Умения:
- различать водоемы; определять части реки;
Метапредметные
Познавательные УУД:
- осуществление поиска необходимой информации в учебнике;
- сравнение и группировка предметов, объектов по нескольким основаниям; нахождение закономерностей;
- наблюдение и формулировка самостоятельных простых выводов.
Регулятивные УУД:
- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям;
- формирование умения работать в информационно-образовательной среде, осуществлять выбор партнёра, материалов.
Личностные УУД:
- воспитание чувства любви к родной природе, родному краю;
-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент
Учебник, дневник, пенал и тетрадки
На парте всё в образцовом порядке.
Подарим улыбки,
Гостям, мне, друзьям,
свободно вздохнём
И, не волнуясь, урок наш начнём.
2. Проверка ДЗ
Муравей Вопросик спешил на урок и рассыпал карточки.
Помогите собрать:
-Какие формы земной поверхности вы знаете?
-Что такое равнины?
- Как называются равнины, которые имеют ровную поверхность?
- Как называются возвышенности на равнине?
Как называются равнины, имеющие на поверхности возвышенности?
- Чем холм отличается от горы?
- Назовите и покажите части холма, горы.
- Это чудо-великаны
Носят каменные кафтаны
Белые шапки на макушках
До облаков достоят верхушкой.
- Горы расположенные рядами, как называются?
- Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами?
- Какие формы земной поверхности есть в нашем крае?
Ответы детей
Показ рисунков и рассказ детей
3.Мотивационно-ориентировочный этап
С помощью презентации представлена фотография Планета Земля. Предлагается выделить какого цвета в изображении планеты больше, почему.
Загадки:
1.Не море, не земля
Корабли не плавают.
А ходить нельзя.
(болото)
2. Посмотрю в окошко:
Идет длинный Антошка.
(дождь)
3. Кругом вода,
А с питьем беда.
(море)
4.Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит.
(ручей)
Чем похожи отгадки?
Предположите. о чем мы будем говорить?
С. 82. Тему урока прочтем. Какие цели поставим перед собой? Проверим, правильно ли предположили? Муравей Вопросик поможет нам. Как вы думаете, на какие вопросы мы будем искать ответы?
Какие задачи поставим на урок? Что мы можем узнать о водных богатствах?
Что составляет водные богатства?
Как обозначаются на карте?
Строение реки.
Водные богатства нашего края.
Охрана и бережное отношение к водным богатствам.
Ответы и предположения детей.
Они все связаны с водой
О воде.
Чтение детей.
4. Поисковый этап.
1. Первый вопрос. Что составляет водные богатства планеты? Как бы вы на него ответили?
1 предложение стр.82
Ребята. Вот у Муравьишки ещё два слова – естественные и искусственные. Как вы думаете, что они обозначают и какое отношение имеют к водоёмам.
Назовите естественные водоёмы
Назовите искусственные водоёмы
Презентация
Применение знаний Работа в паре – для чего нужны искусственные водоёмы?
Тетрадь стр. 51. задание №1.
Осуществите взаимопроверку с товарищем по парте.
А теперь работаем в группе .для этого объединитесь по 4 человека.
Догадайтесь, о каком водоёме идёт речь.
Дети называют водные богатства.
Выполнение задания. Проверка.
Работа в парах. с. 82
Проверка.
5. Физминутка
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
4.
Я предлагаю вам начать нашу работу по изучению рек. Какие могут быть вопросы?
Открываем учебник, стр. 83. работаем в паре. Повторим
Заполните схему. Проверка
О каких водоёмах мы не говорили?
Подумайте, чем отличается река от озера?
У озера нет истока и устья.
У озера нет течения.
Озёр в России огромное количество. свыше двух миллионов
Одно из интереснейших озёр нашей страны - озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире, в нём огромный запас пресной чистой воды. Озеро находится на юго-востоке нашей страны.
В нашей области 1800 озёр, больших и маленьких.
-Где реки начинаются и заканчиваются?
- Куда они текут?
-Почему вода в реке не кончается?
-Что нам поможет ответить на эти вопросы?
4. Водные богатства нашего края.
5. Охрана и бережное отношение к водным богатствам. Сейчас узнаем, куда двигаться дальше.
Мультфильм про море.
Море- -это очень большой природный водоём с солёной водой.
Какое оно, море?
Прочитайте в учебнике на стр. 84.
.
Расскажите, какое оно, море?
Фотографии.
Вода – это одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нами, если исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду надо беречь.
Работа по атласу.
Доклады детей.
Ответы детей.
6. Рефлексивно-оценочный этап.
С какими водными богатствами планеты мы познакомились во время путешествия?