kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока обучения грамоте.ЗвуЗвуки [й’а], [’а].

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте.ЗвуЗвуки [й’а], [’а].»

Технологическая карта урока обучения грамоте.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: беседа

Тема урока : Звуки [й’а], [’а]. Буква Я я.

Цель: познакомить со звуком и буквой «Яя»

Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить с буквой Я, с её особенностями;

- продолжать формировать умения работать с текстом;

- формировать умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

- расширять словарный запас детей.

2. Развивающие:

- развивать наблюдательность и обогащать речь учащихся;

- развивать познавательный интерес к чтению и окружающему миру;

3. Воспитательные:

- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

- способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей;

Формируемые УУД:

 определять, какие звуки обозначает буква я в словах;

правильно писать буквы Я, я;

 читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой я; 

объяснять значение слов.

Оборудование: учебник В.Г.Горецкого «Азбука» наглядный материал.

Ход урока


Этапы

Время

  1. Организация начало урока

1 мин.

  1. Мотивация учебной деятельности

2 мин.

  1. Актуализация опорных знаний

8 мин.

  1. Изучение нового материала

15 мин.

  1. Первичное закрепление знаний

15 мин.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

3 мин.


























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организация начало урока (1 мин.)

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Оценивают свою работу на уроке

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

  1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

- Давайте повторим по ленте букв те буквы, которые мы с вами уже выучили.







Повторяют все, что знают о буквах, которые выучили.

- какие буквы находятся на красном фоне? Назовите их?

Гласные ( а,о,у,ы,и,ю.)

- какие буквы находятся на синим фоне? Назовите их?

Согласные (н,м,л,р,б,п,в,д,з,к,т,с)

-Почему под согласной б звук п?

-А еще, какие согласные имеют пару?

Потому что они парные .

(т;к, з;с)

  1. Актуализация опорных знаний

-Назвать изученные гласные буквы.

(а, о, у, ы, и, е, ё)

-Какие из них служат для обозначения твёрдости согласного звука?


(а, о,ы, у)

-Какие служат для обозначения мягкости согласного звука?

Назвать хитрые гласные буквы. (е, ё) Почему они хитрые?


(е,ё)


(они могут обозначать два звука, а могут один).

  1. Изучение нового материала (15 мин.)

- -Молодцы, теперь вернемся к нашей азбуке. Мы сегодня с вами познакомимся с необычной буквой, которая называется «Я».

А почему она необычная? Об этом мы и поговорим на уроке.

-А как узнать, как ведет себя буква я?

-Давайте сначала посмотрим на букву я. Откройте азбуку на странице 111. Ребята, из чего состоит буква я?

-Хорошо. А какие звуки обозначает буква я, посмотрите на первую и на вторую квадратную скобку.


А теперь послушайте стихотворение и скажите, сколько раз встретилась буква Я? Яблочки янтарные

На яблоньке созрели.

Яблочки янтарные

Яна с Яшей ели.


А теперь проверим.

- Где стоит буква Я во всех этих словах?

- Сколько звуков она обозначает?

- А как вы думаете, всегда ли буква Я будет обозначать 2 звука? Придумайте такие слова, в которых буква Я будет обозначать 1 звук.










Буква Я состоит из 2 звуков [йа],[а]




С помощью игры выделяют на слух новую букву.







Буква Я стоит в начале слова.

Она обозначает 2 звука


Нет не всегда. Дети придумываю слова где буква Я обозначает один и 2 звука.


Физкультминутка (1 мин.)

Пальчиковая гимнастика «Яблонька»

Яблонька, яблонька, где же твои яблочки? (пальчики вверх, пошевелить - будто веточки)

Заморозил их мороз? (кулачки)

Или ветер их унес? (Плавные движения кистями)

Или молния спалила? (закрыть глаза ладошками)

Или градом их побило? (постучать подушечками пальцев по столу)

Или птицы поклевали? (изобразить, как птицы клюют зернышки со стола)

Не морозил их мороз, и не ветер их унес. (Повторить все движения по порядку)

Не спалило их огнем,  града не было с дождем,

 Птицы их не поклевали…

 Дети оборвали! (Показать круглые ладошки, будто в них лежит яблочко)


Дети выполняю движение за учителем.

  1. Первичное закрепление знаний (15 мин.)

- А теперь мы с вами поработаем с учебником и почитаем слоги-слияния с буквой Я.

Откройте, учебник на 112 странице внизу с лева написаны слоги давайте их прочитаем.

Молодцы!

- Скажите, как называется наша планета, на которой мы живем?

- Как называется наша страна?

- Какое название носит главный город нашей страны?

- У каждого из нас есть то место, где мы живем, наша малая Родина, наш дом.

Каждый любит свой дом, бережет его, старается содержать в чистоте. Давайте прочитаем текст, который размещен в «Азбуке» внизу стр. 112.

- О чем вы прочитали, что растет возле дома?

- Что такое слива и яблоня?

- А что еще сажают в огородах, только ли фрукты?

—дети посмотрите полянку ее облюбовали разные птицы.

Недавно у них вывелись детёныши. Я буду называть птичек, которые любят бывать на поляне. Если в их названиях есть слогослияние с буквой «я», вы хлопаете в ладоши, а если нет – вы топаете:

(Соколята, аистята, соловушки, утята, орлята, пеночки, тетеревята, ласточки, жаворонки).




Дети открываю учебники и читаю слоги ( вя,мя,тя,дя,ля,ря)

Земля


Россия

Москва








Сад с яблоками и сливами.

Это фрукты

Нет ещё и овощи (дети приводят примеры)



Дети слушаю учителя

Хлопают (соколята, аистята, утята, орлята, тетеревята.)

Топают( соловушки ,пеночки, ласточки, жаворонки )


Подведение итогов урока. Рефлексия

- Давайте подведём итоги урока.

- С какой буквой мы работали на уроке? Что нового вы узнали сегодня о букве «я»?

- У кого из ребят нашего класса в имени есть буква Я?

— Давайте оценим свою работу. Если вам понравился урок, и все было понятно, то улыбнитесь, если было понятно не все, то мимика без эмоций, если вам урок не понравился, то сделайте грустное лицо.


Мы познакомились с буквой Я. Узнали что буква Я в начале слова имеет два звука.

Дети отвечают на вопрос.

Оценивают свою работу на уроке

  1. Информация о домашнем задании.

Найти загадки где ответ будет буква Я

Дети, слушают и записывают домашнее задание



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Технологическая карта урока обучения грамоте.ЗвуЗвуки [й’а], [’а].

Автор: Ахметшина Александра Сергеевна

Дата: 16.02.2017

Номер свидетельства: 392604


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства