kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения во 2-3 классе-комплекте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа отражает специфику построения уроков в малокомплектной школе, где надо за 45 минут провести урок сразу для двух классов, распределяя материал таким образом, чтобы во время беседы, чтения, объяснения в одном классе, другой класс работал бы самостоятельно. В зависимости от темы урока это иногда удается сделать достаточно успешно, а иногда - очень трудно. В этом уроке содержится материал экологической направленности, побуждающий ребят к бережному отношению к природе родного края. Он перекликается с главной мыслью сказки "Самое дорогое" во 2 классе и рассказом К.Г. Паустовского "Барсучий нос" в 3 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения во 2-3 классе-комплекте»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Роговская начальная общеобразовательная школа №11

Технологическая карта урока литературного чтения во 2-3 классе-комплекте

Учитель : Пупко Наталья Николаевна

2 класс 3 класс

Тема: Русская народная сказка «Самое дорогое»

Тема: К.Паустовский «Барсучий нос»

Задачи урока:

  • образовательные: ознакомить с разновидностью «бытовой» сказки, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее сказки;

  • развивающие: содействовать формированию беглого, сознательного и правильного чтения, оценивания прочитанного, развитию речи, пополнению словарного запаса учащихся;

  • воспитывающие: способствовать нравственному воспитанию учащихся, сплочению классного коллектива, прививать интерес к устному народному творчеству и авторским произведениям, заботиться об охране природных богатств своего края

Цели урока:

1) продолжить работу над рассказом К.Паустовского “Барсучий нос”; составлением плана рассказа;

2) развивать мыслительную, речевую деятельность, умение работать с текстом, сравнивать, правильно строить свои ответы и формулировать свои мысли, развивать наблюдательность, воображение;

3) формировать любовь к животным и природе, показать важность охраны природы в родном краю, формировать умение сочувствовать.


Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления изученного.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала

на основе ранее изученного)

Методы и приемы обучения на уроке: словарная работа, комбинированное чтение, беседа, частично-поисковый, исследовательский.

Методы урока: проблемный, частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, наглядный,


Оборудование: компьютер, экран, сюжетные картинки, учебник, рабочая тетрадь.


Оборудование: презентация, слайды, индивидуальный раздаточный материал , учебник, компьютер, экран.


УУД –универсальные учебные действия. К – коммуникативные, Р – регулятивные, П –познавательные







Ход урока

2 класс

3 класс

Время

Этапы урока

Содержание

УУД

Этапы урока

Содержание

УУД


Организационный

Приветствие, проверка готовности к уроку


Организационный

Приветствие, проверка готовности к уроку


1 мин

Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихов В. Берестова «Посадили игрушку на полку…» и Э.Мошковской «Всего труднее дело…»

(по желанию – наизусть)

Почему скучала игрушка? А девочка? Что надо делать, чтоб не скучать?

П

Самостоятельная работа

Проверка Д.З. Найти в тексте 1 и 2 частей места, совпадающие с текстом слайда, распечатанного на карточке.

Слайд 1 «Озеро около берегов было засыпано ворохами желтых листьев»

Слайд 2 «Мы вытаскивали оловянную плотву и ершей с глазами, похожими на две маленькие луны»

Слайд 3 «Там мы ловили разноцветных окуней»

Слайд 4 «По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звезды»

Р

5 мин

Актуализация знаний

Самостоятельная работа

О чем пойдет речь сегодня? Как это связано со стихами, которые вы прочли?

Откройте учебник на стр.72 и прочтите заголовок. Что же самое дорогое? Не знаете? Узнайте, т.е. прочтите про себя сказку стр.72-75.

Ответьте на вопросы:

  1. Зачем старик пошел в лес?

  2. Что ему предложил Лесной Дед?

  3. Почему старик не сразу смог сделать выбор?

  4. Что решили старик и старуха?

Р.Т. стр.39№1 Нарисовать Лесного Деда. Чтоб его нарисовать, найдите его описание на стр. 73

Р,К

Проверка домашнего задания

Чтение учителем 3 части

Беседа:

Как нашел в тексте слова, совпадающие со слайдами? Найди в тексте сравнения. Зачем автор их использует? Как озаглавили 1 и 2 части рассказа? (презентация)

На доске:

К.Г. Паустовский «Барсучий нос»

План:

  1. Рыбная ловля

  2. У костра

Знаем ли мы, какой зверь был рядом с рыбаками? А можем догадаться? Как назван рассказ? Кто такой барсук?

Чтение 3 ч. с показом слайдов.

Вопросы и задания к 3 части после ее прочтения учеником

1.Найди в тексте описание барсука.

2.Что хотел сделать охотник?

3. Что произошло с барсуком?

4 Подбери заголовок, проверь по презентации. (Барсук обжег нос)

П

12 мин

Открытие новых знаний

  1. Ответы на заданные вопросы, проверка работы, выполненной в рабочей тетради.

  2. Чтение текста учителем с показом слайдов.

Задание до чтения:

Внимательно послушайте сказку и найдите несовпадение с текстом сказки в учебнике?

Задание после чтения:

Кто заметил это несовпадение? Почему так происходит? Это ведь та же самая сказка! К какому виду сказок относится эта? По каким признакам сказка отнесена к социально-бытовым?

Чтение учащимися выборочно Задания для выборочного чтения:

  1. Зачем старик пошел в лес?

  2. Встреча с Лесным Дедом

  3. В каких строках заключена главная мысль сказки? Домашнее задание:

Р.Т. стр. 41 № 4

П

Самостоятельно

Прочитать 4 часть.

Ответить на вопросы:

1. О чем рассказал мальчик?

2. Почему автор ему не поверил?

3. Что делал барсук около пня?

4. С кем он пришел?

5. Почему барсук плакал?

6. Когда автор встретил барсука еще раз?

Подобрать заголовок к 4 части

(Как барсук лечил свой нос)

Дополнительно: 1. Нарисовать картинку к 4 части рассказа.

  1. Вспомни прочтенный тобой рассказ А.П. Чехова «Каштанка». Чем похоже отношение авторов к животным в рассказах этих писателей?


Р

14мин

Физкультминутка

Мы трудились очень много, отправляемся в дорогу,

Побываем тут и там, поглядим по сторонам!

Вот барсук и Лесной Дед. Скажем мы ему в ответ:

- Хорошо будем читать и природу охранять!


1мин

Закрепление. Самостоятельная работа

1. Работа с распечатанными слайдами. Рассмотреть картинки, прочитать текст. Восстановить порядок слайдов , указав номер каждого рисунка.

2. Работа в тетради, продолжение - Р.Т стр.40 №2,3

3. Прочитай отрывок из «Сказок Тихого Дона» П. Лебеденко

Докажи, что надо беречь и охранять родную природу:

«Оглянулась она кругом, видит: лежит волчица, кровь у нее из ноги течет, рот от жажды открыт, глаза смотрят на Светланку, как человеческие.

Не испугалась девочка. Подошла она к волчице, оторвала кусок от своего платья, перевязала ей ногу. Потом набрала в роднике чистой воды, напоила волчицу и отдала ей весь свой хлеб, подумав: «Все равно обе мы не будем сыты одним куском, пусть лучше серая волчица наестся».


К

Проверка усвоения

Обобщение

  1. Ответы на вопросы

  2. Прочитай отрывок из рассказа А.Чехова. Чем он похож на рассказ о барсуке?

Каштанка бегала взад и вперед и не находила хозяина, а между тем становилось темно. По обе стороны улицы зажглись фонари и в окнах домов показались огни. Шел крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков, и чем больше темнел воздух, тем белее становились предметы. Когда стало совсем темно, Каштанкою овладели отчаяние и ужас. Она прижалась к какому-то подъезду и стала горько плакать.

  1. Работа по составлению плана

  2. Чтение теста 4 части учителем с показом слайдов

  3. Какое впечатление произвел рассказ? Как вы относитесь к барсуку? Зачем автор пишет об этом случае? Что хочет нам сказать?

К

10 мин

Домашнее задание

Р.Т. стр. 41 № 4, прочитать задание к №4. Что не ясно?



Пересказ от лица барсука, когда он уже постарел. Какой жанр у вас получится?



Итог, рефлексия

Понравилась ли вам ваша работа сегодня? Выбрать сердечко зеленое – «да», красное – «нет»? Что нового узнали о людях, их понятии о счастье? Почему надо охранять родную природу?

К

Итог, рефлексия

Понравилась ли тебе твоя работа сегодня? Выбрать сердечко зеленое – «да», красное – «нет»? Что нового узнал о людях, их отношении к природе, о донском писателе А.П. Чехове?

К

2 мин
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения во 2-3 классе-комплекте

Автор: Пупко Наталья Николаевна

Дата: 22.10.2016

Номер свидетельства: 351267


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства