Технологическая карта урока литературного чтения "В. Драгунский «Куринный бульон»
Технологическая карта урока литературного чтения "В. Драгунский «Куринный бульон»
Тема урока: В. Драгунский «Куринный бульон»
Класс: 4 «Б»
Цель: Развить и совершенствовать навыки выразительного чтения, умение ставить вопросы по прочитанному материалу и отвечать на них; воспитывать уважение к товарищам, приучать работать в группе.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
- развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- умение сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- осознавать познавательную задачу, строить речевое высказывание в устной форме, делать обобщение, выводы, проявлять индивидуальные творческие способности в процессе выразительного чтения стихотворения;
- доносить свою позицию до других, приводя аргументы; слушать товарищей;
- читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- осознание значимости чтения для личного развития;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока литературного чтения,
проведенного 13.04.2016г. во 4 «Б» классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Черемушкиной Светланой Владимировной
Учитель: Фидорцова Е.И.
Методист: Котенко А.А.
Зерноград
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: В. Драгунский «Куринный бульон»
Класс: 4 «Б»
Цель: Развить и совершенствовать навыки выразительного чтения, умение ставить вопросы по прочитанному материалу и отвечать на них; воспитывать уважение к товарищам, приучать работать в группе.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
- развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- умение сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- осознавать познавательную задачу, строить речевое высказывание в устной форме, делать обобщение, выводы, проявлять индивидуальные творческие способности в процессе выразительного чтения стихотворения;
- доносить свою позицию до других, приводя аргументы; слушать товарищей;
- читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- осознание значимости чтения для личного развития;
- достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение элементарными приемами анализа художественных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;
- умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведения
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник
Материалы для учителя:презентация, колонки, проектор, учебник.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД (формируемые
на данном этапе урока)
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Светлана Владимировна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Приветствуют учителя.
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
- вы ранее уже знакомились с произведениями многих писателей.
-Какие вы произведения изучали?
- Какие вам запомнились больше всего?
- Ребята, мне очень сильно нравится один поет его имя Виктор Юзефович Драгунский. К сожалению его сейчас в живых нет. Но если бы он был жив мне очень хотелось провести с ним интервью.
-Но я думаю эту мечту можно осуществить. Мы проведем с вами виртуальное интервью.
(чтение интервью)
-Спасибо, Виктор Юзефович.
- Ответы детей.
Читают интервью.
Метапредметные: осознавать познавательную задачу, строить речевое высказывание в устной форме, делать обобщение, выводы, проявлять индивидуальные творческие способности в процессе выразительного чтения стихотворения;
3. Этап выявления места и причины затруднения
Сейчас у нас с вами были вопросы к Автору, а теперь вопросы к его героям. Может кто-то из вас читал.
Проходят викторину.
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- доносить свою позицию до других, приводя аргументы; слушать товарищей;
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
Но есть у него еще один замечательный рассказ, как мы можем узнать, что нам предложили авторы учебника?
Как называется рассказ?
А как вы думаете автор нам будет давать рецепт его приготовления?
А где мы можем встретить это название?
Ребята, а что такое куриный бульон?
Куриный бульон обладает целебными свойствами. Его дают людям, которые болеют в этом бульоне много витаминов, и человек быстро поправляется
Прочитать.
« Куриный бульон»
Ответы детей
На кухне, в кафе.
Ответы детей
Метапредметные: читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
5. Этап реализации построенного проекта
А мы можем узнать о чем этот рассказ?
Как мы можем это сделать?
Но для того чтоб нам с вами было легко читать текст мы должны провести речевую разминку.
Прочтение текста.
Да
Прочитать
Проводят речевую разминку.
Предметные: осознание значимости чтения для личного развития;
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Вам понравился рассказ?
Давайте с вами немного отдохнем.
Ф И З М И Н У Т К А
Давайте вернемся к нашему рассказу
О чем он?
А как по другому мы можем озаглавить этот текст?
Какие смешные слова вы увидели в тексте?
Писатель утверждал, что он писал смешные рассказы, а какие вы смешные слова нашли в тексте?
Найдите понравившийся вам смешной эпизод.
Какие выражения делают его смешным?
Мне в рассказе больше всего были смешны монологи папы.
(прочтение)
Каким перед чтением предстает папа?
Типичный городской житель.
Ответы детей
Ответы детей
Читают эпизоды.
Ответы детей
Личностные: умение сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;
Метапредметные: читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
- читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
8. Этап включения в систему знаний и повторения
А если мама уедет на долго в командировку они останутся голодными?
До прихода мамы получился ли у них бульон?
А если бы мама задержалась, кому можно предложить съесть этот бульон?
Как вы думаете легко ли было курице?
Ели бы она могла говорить, что бы она рассказала о ее приключении в квартире?
Подумайте.
А теперь подумайте в группах что курица могла рассказать перед классом о ее приключении.
если бы курица было смешная, веселая
и если бы она была строгая.
Ответы детей
Да\нет
нет
Думают затем отвечают.
Метапредметные:
доносить свою позицию до других, приводя аргументы; слушать товарищей;
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Зачем автор написал это рассказ, чтоб позабавить сына?
Как вам представился автор судя по рассказу?
А вам бы хотелось подружиться с Дениской?
Ответы детей
Личностные: воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.