Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по произведению А. Барто "Вовка-добрая душа"»
Учитель: Ворончихина Татьяна Владиславовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МКОУ СОШ «Образовательный центр» г. Зуевка Кировской области.
Технологическая карта урока
литературного чтения во 2 «А» классе
по теме : А. Л. Барто «Вовка – добрая душа»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель: осознание и осмысление новой учебной информации
Цели урока:
Образовательная: познакомить с произведением А. Л. Барто, формировать умение анализировать текст, чтобы сформулировать главную мысль, отрабатывать навык выразительного правильного чтения; формировать читательскую самостоятельность.
Развивающая: развивать речь и мышление учащихся, внимание, творческие способности; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, через восприятие текста формировать положительные качества личности..
Методы обучения:объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Форма:изложение учебного материала с применением методов субьективизации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения:учебник «Литературное чтение» Климанова 2 класс
Толковый словарь русского языка.
Ноутбук, проектор, доска.
Структура и содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Информационное поле
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент
Приветствует учащихся, настраивает на работу
Приветствуют гостей, учителя, настраиваются на работу
2. Актуализация
Актуализирует знания
Строчки из стихов А. Барто
Читают стихи совместно с учителем
3. Формулирование темы урока и постановка цели.
Предлагает определить автора и название произведения. Предлагает поставить цели
Презентация
(слайд 1)
Выбирают слова.
Формулируют тему урока.
Ставят цели совместно с учителем.
4.Изучение нового материала
Знакомство с биографией автора
Знакомит с биографией
А. Барто.
Читает произведение
Презентация.
Чтение текстов.
Первичное восприятие
Ставит учебную задачу. Читает текст.
Текст стихотворения «Вовка- добрая душа»
Принимают учебную задачу. Слушают текст
Словарная работа
Предлагает определить значение слова
Толковый словарь Ожегова
Находят значение слова.
Повторное чтение.
Ставит учебную задачу.
Читают стихотворение.
Анализ произведения с целью составления характеристики героя.
Задает вопросы.
Карточки со словами
Дают ответы на вопросы.
5. Закрепление изученного
Работа над выразительностью чтения и выявлением главной мысли.