kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения «Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

Тип урока: «Урок «открытия» нового знания (формирование)»

Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий).

Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения «Н.Артюхова «Саша-дразнилка»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

21.04.2017.








Технологическая карта урока литературного чтения










Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Ступак Екатерина Андреевна

Дата проведения урока: 24.04.2017










2017, Ейск

Технологическая карта урока

Урок № 25; 2016-2017 уч. год.

Учитель: Ступак Е.А.

Предмет: литературное чтение

Класс:1 б

Автор УМК: Школа России

Тема урока: «Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

Тип урока: «Урок «открытия» нового знания (формирование)»

Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий).

Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Цель урока: обеспечить условия для развития умения выявлять авторскую точку зрения; формировать основы читательской самостоятельности, познакомить с произведением Н. Артюховой « Саша-дразнилка»

Задачи урока:

Образовательные: обеспечить условия для развития умения выявлять авторскую точку зрения; формировать основы читательской самостоятельности, познакомить с произведением Н. Артюховой « Саша-дразнилка»

Развивающие: развивать умение анализировать произведения, речевые умения, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: умение делить текст на части и подбирать заголовки к частям рассказа, определять опорные слова для пересказа текста произведения.

личностные: умение ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков в процессе обсуждения поступков героев произведения.

метапредметные:

Познавательные – умение прогнозировать содержание произведения по его ключевым словам и фразам, определять жанр и тему, анализировать средства выразительности.

Коммуникативные - умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и пересказа содержания произведения.

Регулятивные – умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе самостоятельной оценки или оценки учителя с учетом характера сделанных ошибок

Технологии: Здоровьесберегающая, икт

Образовательные ресурсы:

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Проявляют готовность к уроку


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

стремятся хорошо учиться .

  1. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Работа в паре.

-Ребята на столе у вас лежат карточки со словами. Давайте их прочитаем. Трудолюбие, лень, зависть, доброта, упрямство, честность.

-По какому признаку можно разделить слова на 2 группы?

-Возьмите красный и зелёный карандаш и раскрасьте карточки- если хорошее качество- зеленым; если плохое – красным.

- Назовите положительные качества;  отрицательные качества. 

-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (о качествах человека)


-Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном качестве, подумаем, хорошее оно или плохое? 

-А поможет нам в этом разобраться детская писательница Нина Михайловна Артюхова.

На доске вывешивается портрет Н.М. Артюховой.

Чтение слов по слогам








Раскрашивают карточки

Делят карточки на две группы




Отвечают на вопрос учителя. Высказывают свои предположения.

Личностные:

Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

Регулятивные:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  1. Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

Нина Михайловна Артюхова прожила долгую жизнь - 89 лет. Она работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей. Все её произведения учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Известные её произведения «Большая береза», «Трудный вечер», «Саша – дразнилка»

-Как вы думаете, какое из данных произведений, нам поможет узнать о человеческом качестве?

Слушают учителя.









«Саша-дразнилка»

Личностные:

Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

Познавательные:

понимать информацию, представленную в разных формах

  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Как вы понимаете слово дразнилка?

- В толковом словаре это объясняется так:

ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.

ДРАЗНИЛКА - человек, который дразнит другого.

- Были у вас такие ситуации, когда вас дразнили?

- Какие чувства вы испытывали в тот момент?

- Рассмотрите иллюстрации и назовите героев рассказа «Саша - дразнилка»

- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

Драз – нить – ся - дразниться

По – про – бо – ва- ла – попробовала

Зав – тра – ка- ли – завтракали

За – сме – я – лась – засмеялась

Дро – жа – щим – дрожащим

Про – го – во – рил – проговорил

По – прав – ляй – ся – поправляйся

Всхли – пы – ва – я – всхлипывая

О – би – жа – лась - обижалась

Чтение рассказа вслух по цепочке

Читает диалог « за столом».

Задает вопросы по прочитанному тексту.

- Почему Ляля обижалась и плакала?

- К кому обратилась за помощью девочка?

- Стал ли папа ругать Сашу?

- Воспользовалась ли Ляля советом папы?

- Как Саша отреагировал на изменение поведения сестры?

- Почему Саша заплакал?

-Прочтите, что посоветовал Ляле папа?

- Прочтите тот отрывок из рассказа, в котором описывается перемена отношения девочки к обидам брата.

- Прочтите отрывок, в котором описывается, как Саша обиделся и заплакал.

- Помог ли Ляле папин совет?
Вывод: Ляля не стала обращать внимания.

-Почему изменилось настроение Саши? Ляли? (Ляля плакала, обижалась на брата, но потом поняла, что брату можно помочь избавиться от плохих слов. Надо только не обращать внимания. Саша получал удовольствие, когда дразнил сестру, но потом сам ощутил на себе, как бывает обидно, до слёз, когда тебя дразнят.)
- Хорошее или плохое качество - ДРАЗНИТЬСЯ?

- Будет ли Саша в следующий раз дразнить сестру? А вы будете дразнить кого-то?

Проводит физкультминутку

- А сейчас встаньте, выйдете из-за парт.

- Я буду читать отрывок из текста, а вы попробуйте мимикой и движениями показать, как дразнился Саша…

-Вот, сейчас я поем и твою куклу к люстре за ноги подвешу…

-У тебя насморк, тебя завтра в кино не возьмут…

-У меня апельсин больше, чем у тебя… (дети показывают мимику, движения…)

- Молодцы, получилось хорошо, присаживайтесь.

Учащиеся отвечают на вопросы









Учащиеся читают слова по слогам затем целыми словами







Читают текст вслух по цепочке по одному предложению

Отвечают на вопросы учителя

Выборочное чтение
























Выполняют упражнения


Регулятивные:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу; прогнозировать содержание раздела

Познавательные:

понимать информацию, представленную в разных формах осознавать роль чтения; строить рассуждение по теме урока под руководством учителя;

проявлять творческие способности в процессе чтения,

понимать читаемое,

Коммуникативные: уметь воспринимать на слух художественное произведение; участвовать в диалоге, в общей беседе.

  1. Реализация построенного проекта выхода из затруднения

- Посмотрите, как напечатан текст. Что заметили? 

Задает вопросы по 1 части рассказа.

- Что любил делать Саша?

- Как относилась к этому Ляля?

- Какой совет дал папа Ляле? 

-Ребята, у меня есть три заголовка, какой из них больше подойдет к 1 части.

Задает вопросы по 2 части

-Вторую часть мы попробуем прочитать по ролям. (Читают заранее подготовленные ученики.)

-Какой заголовок подойдет к данной части?


-Ребята у нас остался ещё один заголовок «Саша заплакал»

-Найдите и прочитайте ту часть текста, которую можно озаглавить словами «Саша заплакал».

-Почему заплакал Саша? 

-Почему ему было обидно? 

Запись на доске (план)

  1. Не дразнись

  2. За столом.

  3. Саша заплакал






две части

Читают 1 часть по цепочке, 2 –по ролям, 3 – выборочное чтение.

Отвечают на вопросы.

Используя опорные слова, озаглавливают части рассказа.

а ты не дразнись

«Не дразнись» «Саша заплакал» «За столом»





было обидно

Ляля перестала обращать внимание

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

О каком качестве говорилось в рассказе? 

-Обидчивость – это хорошее или плохое качество?


Работа с пословицами

  • В каждой шутке есть доля правды.

  • Умей шутить, умей и отшучиваться.

  • Любишь шутить над Фомой, так люби и над собой.

  • Не смейся чужой беде, своя на гряде.

  • И рад бы заплакать, да смех одолел.

-Какие пословицы подходят к рассказу?

- Объясните их смысл.

- Какие качества характера детей описаны в рассказе?

- Какой совет вы бы дали плачущему Саше?

- Как вы думаете, отучится ли теперь Саша дразнить сестренку?

Обидчивость

Познавательные:

понимать информацию, представленную в разных формах осознавать роль чтения; строить рассуждение по теме урока под руководством учителя;

проявлять творческие способности в процессе чтения,

понимать читаемое,

Коммуникативные: уметь воспринимать на слух художественное произведение; участвовать в диалоге, в общей беседе.


  1. Включение в систему знаний и повторение

Организует беседу по вопросам:

- С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто автор этого произведения?

- Кто его главные герои?

- Бывает ли такое, что вы становитесь похожи на Лялю или Сашу?

- Ребята, перед вами правила общения с друзьями. Выберете те правила, которые вы регулярно выполняете.

  • Убери из речи плохие слова. 

  • Клички используй только для животных. 

  • Перестань обижаться. 

  • Не дразнись сам. 

  • Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Размышляют и отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные: оценивание своих достижений.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Продолжи: 
Я хочу поделиться своими мыслями: 

- на уроке я узнал (а)…

- на уроке я учился (лась)…

- на уроке мне понравилось…

Продолжают фрвзы





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения «Н.Артюхова «Саша-дразнилка»

Автор: Ступак Екатерина Андреевна

Дата: 27.09.2017

Номер свидетельства: 429858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства