Технологическая карта урока литературного чтения для 3 класса по теме "Стихотворение О.Григорьева "Витамин роста"
Технологическая карта урока литературного чтения для 3 класса по теме "Стихотворение О.Григорьева "Витамин роста"
Технологическая карта урока отражает работу учителя по обогащению читательского опыта детей на примере работы со стихотворением О.Григорьева "Витамин роста" .
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: обогащение читательского опыта в работе с произведением О.Григорьева «Витамин роста»
Задачи:
- развитие уменийвоспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
- развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
- развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
- развитие умений вести диалог с автором.
Ход урока
Актуализация знаний
а) Проверка домашнего задания.
б) Введение в тему урока.
-Доскажите слово в рифму так, чтобы получилось стихотворение:
Для здоровья он всем нужен
От рожденья до седин.
Он сражается с болезнью –
Всем известный - …. (витамин)
-Что вы знаете о витаминах?
-Давайте послушаем рассказы ребят, посмотрим презентацию ,которую они подготовили дома.
1ученик: Я расскажу об открытии витамин (1 слайд)
Впервые понятие «витамины» было использовано 1912 году польским ученым Казимиром Функом, который с помощью своих исследований сумел извлечь из растительной пищи вещества, они помогли подопытным голубям излечиться от болезни. Он впервые предложил называть все вещества из этой области словом «Витамины» (лат. Вита – жизнь и Амины – название группы, к которой принадлежат витамины).
2 ученик: Я покажу, в чём содержаться витамины (2 слайд)
3 ученик : Роль витаминов в организме человека (3 слайд)
Во всех процессах нашего организма участвуют витамины.
Но! Существует даже понятие авитаминоза, так называется состояние недостаточного количества необходимых витаминов, проявляющееся различными заболеваниями.
ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ воздействие витаминов может быть проявлено в тех случаях, когда наш организм получает чрезмерную дозу какого-либо одного или нескольких витаминов.
Но! При получении витаминов из продуктов питания чрезвычайно сложно получить гипервитаминоз – переизбыток витаминов, потому что там они находятся в небольших количествах и благодаря природной структуре очень легко и хорошо усваиваются и обрабатываются организмом.
4 ученик: Я подготовила плакат «Я за здоровый образ жизни», где вы увидите названия некоторых витамин и продукты с их содержанием.
2.Развитие умений.
а) Подготовительная работа перед чтением стихотворения О.Григорьева
-Всем детям хочется быстрее стать взрослыми.Как вы думаете, могут ли витамины ускорить процесс роста?
-Сейчас мы будем читать необычное стихотворение (стихотворему) и узнаем, можно ли побыстрее вырасти (с.168 в учебнике).
-Сложное слово СТИХОТВОРЕМА. Из каких корней оно образовано?
Стих+творить
Учитель выписывает на доску вопросы:
1) Какой витамин является витамином роста?
2) Где он содержится?
3) Кто главные герои произведения?
4) Почему произведение названо так странно – «стихотворема»?
В связи с научными достиженьями века. ( На какой урок мы попали? Что изучают дети?)
– Дорасти до потолка в наше время
Относительно просто.
Для этого открыт в природе
Витамин А – витамин роста. ( На какой вопрос ответили?)
Особенно много витамина А
Содержит в себе морковь.
Наверное, поэтому у маленьких детей,
И особенно у зайцев,
К ней такая большая любовь.
Смирнов, сходи, пожалуйста, вниз
И принеси из живого уголка
Двух маленьких белых крыс.
Этих милых, крошечных альбиносов. (Альбиносы – животные белого цвета.)
Да смотри не задерживайся у попугаев
И не задавай им
Никаких вопросов. (Почему Смирнова посылают в живой уголок?)
Заодно поймай на окне
Самую толстую муху
И накорми в террариуме
Тритона. (То есть ящерицу.)
Будь осторожен –
Не спугни с яиц клуху
И опасайся питона. (Смирнов животных любит и не боится.)
А пока Смирнов ходит вниз,
Расскажу я вам немного про крыс.
Вы знаете, какие это вредные
И нахальные животные. (Почему про крыс?)
Особенно крысы опасны,
Когда бывают голодные.
Тогда они из склада в склад
Целыми стаями по городу носятся.
Кстати, кто скажет,
К какому отряду крысы относятся?
– К отряду грызунов, –
Сказал Иванов.
– Совершенно верно.
Только прекрати грызть яблоко.
А ты, Мехнов, отвернись от окна
И поверни ко мне
Хотя бы одно глазное яблоко.
Если с крысами не бороться
И дать им свободно плодиться,
Они бы всю землю заняли в год,
И нам пришлось бы
Где-нибудь
На тесном Марсе ютиться.
Человечество ведёт с ними
Непрерывную войну (Почему?)
С переменным успехом:
Их травят мышьяком,
Ядохимикатами,
На них ставят капканы,
Крысоловки
И вот теперь научились
Убивать их смехом.
В каком-нибудь складе,
Где их целое общество,
Или попросту популяция,
Ставится аппарат
И включается мультипликация...
И на том месте фильма,
Где начинают
Кота ремешком драть,
Так что искры летят из меха,
Крысы задирают ноги
И начинают так неистово хохотать,
Что лопаются от смеха.
Однако что это так долго
Ходит Смирнов?
Неужели опять питона
Не задвинули на засов? (Значит бывало уже такое?!)
Ах, вот и он сам... явился!
Что ж ты так долго не шёл?
А я думал, ты куда-нибудь
Трагически провалился.
Итак, с сегодняшнего дня
Мы начинаем эксперимент. (Как сказать по-другому? Опыт.)
Вот этому крысёнку
Мы повесим бирку со знаком «плюс»
И будем кормить его пищей,
Богато насыщенной витамином А,
Чтобы он вырос у нас с арбуз.
Или даже с два.
Другому, вот этому,
Который высунул
Из клетки хвост,
Мы будем давать
Стерильную пищу, (А для чего?)
Чтобы вызвать у него
Авитаминоз. (Сравните с нашей презентацией.)
И примерно через месяц
Мы увидим,
Какой из этого получится эффект. (Значит - результат.)
Конечно, в том случае,
Если крыса с «плюсом»
Не имеет в своих генах дефект. (Дефект-нарушение)
Проходит неделя,
Проходит другая,
И вот уже опыт пора прекращать.
Учитель, за опытом наблюдая,
Ничего не может понять
Выросла крыса,
Которой в пище
С избытком давали витамин А,
Но также выросла
И другая крыса,
И даже больше раза в два. (Почему? )
2
Однажды,
Перед тем как начать урок,
Учитель зашёл
В живой уголок.
Крыса,
Которая не получала витамина А,
С жадностью ела морковку. ( Где она её взяла?)
Учитель хотел морковку отнять,
Но крыса огрызалась
И отпрыгивала ловко.
– Тут, видимо, кто-то есть, – (Кого он увидел?)
Решил учитель и оглядел комнату. –
Ну да, так и есть! –
Из-под стола торчали чьи-то пятки.
– Кто тут играет в прятки?
Ах, это ты, Смирнов!
Ну да... я так и знал.
Ты как это здесь оказался?
– У меня шнурок развязался,
Я его на бантик хотел завязать,
А он у меня на узел завязался. –
Из-под стола вылезли ноги Смирнова,
Потом туловище,
А затем голова.
Из карманов его
Предательски торчала,
Покачиваясь из стороны в сторону,
Зелёная ботва.
– Красна девица сидит в темнице? –
Задал учитель вопрос в упор.
Смирнов быстро сунул в карман «косицу»
И сказал в ответ: – Я знаю, это помидор.
– Разгадываешь загадки ты ловко,
Можешь не хитрить.
Я знаю, что у тебя в кармане
Морковка.
Скажи, Смирнов, откровенно,
Ты крысу кормил
Из гуманных соображений
Или из шалости? (Что значит «из гуманных соображений»? Как сказать по-другому?)
Смирнов опустил глаза
И сквозь слёзы сказал:
– Не из гуманных соображений,
А от жалости.
– Ну не плачь,
Опыт ты не сорвал, (Так сорван эксперимент или нет?)
А даже подтвердил. (
Вот только внешней стороне дела
Ты немножечко повредил. (Чему же повредил Смирнов? )
И чтобы не возникли у кого-нибудь
Сомненья и придирки,
Я возьму
И переставлю на клетках бирки.
А поскольку за нарушенье
Режима питанья
Ты основной ответчик,
То сделаешь дома к весне, в наказанье,
И принесёшь в живой уголок скворечник.
в) Подготовка к выразительному чтению по ролям
г) Чтение по ролям второй части.
3.Обобщающая беседа по вопросам, поставленным в начале чтения (запись на доске).
-Почему произведение носит название СТИХОТВОРЕМА?
-С какой целью проводился эксперимент?
- Учитель утверждал на уроке, что для того, чтобы вырасти, необходимо употреблять в пищу витамин А. Доказать это он решил на опыте с крысами, чтобы все ученики убедились. В математике подобное утверждение, в истинности которого убеждаются при помощи доказательства, называется теорема. Значит, на уроке биологии доказывали биологическую теорему.
Стих+поэма+теорема
4.Рефлексия.
– Почему Смирнов сорвал эксперимент? Как вы думаете, правильно ли он поступил?
– А как бы вы поступили на месте Смирнова? (Рассуждения детей.)
– Согласны ли вы с названием произведения? Почему
– А какие ещё вопросы поднимает, на ваш взгляд, О. Григорьев в своём произведении?
– Что нового для себя узнали из стихотворемы? Какие знания вынесли с урока биологии? А узнали что-то новое о себе?
5.Домашнее задание.
Составить синквейн «Смирнов». Выучить любой отрывок наизусть.