kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс. А.Усачёв "Обои"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В публикации представлена технологическая карта урока и презентация. На уроке используются приёмы формирования смыслового чтения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока. Литературное чтение. 2 класс»

Технологическая карта урока литературного чтения

УМК: ПНШ

Класс: 2

Тема: Точка зрения. А. Усачёв «Обои»

Цель: продолжить изучать способность воображать, как способ видеть мир по новому, учиться определять разные точки зрения на одну ситуацию.

Задачи:

Предметные: развивать навык беглого, осмысленного чтения;

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: Целеполагание; контроль, оценка; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные: сотрудничество при работе в парах при поиске и выборе информации; управление

поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Логические: анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы; доказательство;

Метапредметные: самостоятельное формулирование познавательной цели, закреплять умение задавать вопросы по содержанию; учиться задавать объясняющие вопросы и отвечать на оценивающие вопросы, развивать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, преобразование текстовой информации в рисунок, логические цепочки;

Методические: использование приёмов технологии смыслового чтения.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.

Оборудование: ноутбук, проектор, карточки для индив.работы, цветные карандаши, фломастеры, образец «салатового» цвета, кусок обоев, листы салатового цвета.


Этап урока

Приём, технология

Деятельность уч-ся

Деят-ть уч-ля

Психологический настрой на учебную деятельность.


Стихотворение

Прозвенел звонок весёлый –

Начинается урок.

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнём,

Локотки на стол поставим,

Руки домиком сведём.

Руку левую кладём,

Руку правую кладём,

Сядем правильно, красиво

И урок скорей начнём.

Читают стих-е, сопровождая слова движениями


Актуализация знаний и фиксация затруднения

Цель: проверка домашнего задания и выявление проблемы


«Логические цепочки», «Ловушка»

(слайды 2-6)

Опираясь на логические цепочки слов, воспроизводят содержание стихотворения «В снегу бананы зацвели»

При воспроизведении последнего четверостишья выясняют, что слово «обои» не встречается в прочитанном стихотворении.





Зачем я вставила это слово?






Мотивация на целеполагание

Выдвижение гипотезы

Отвечают на вопрос и предполагают тему и цели урока

Вы по-разному ответили на мой вопрос и, наверное, уже догадались, о чём мы будем говорить на уроке?


Вы правильно назвали тему и цель урока, произведение, с которым мы познакомимся так и называется «Обои», а написал его Андрей Усачёв. (слайд 7)

Предтекстовая стадия Цель: формирование установки на чтение.


Актуализация предшествующих знаний;

прогноз содержания текста по иллюстрации

(слайд 8)

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя.




Читают и объясняют слова:

Пе-ре-тас-ки-ва-ют

Под-окон-ник

Салатовый

(При объяснении значения слова «салатовый» ребята могут обратить внимание на листы салатового цвета, которые лежат на столах)

Решительно

Значительно

Ино-пла-не-тя-нин

Не-оби-та-емый

(слайд 9)

Вы узнаёте эту собачку? Как её зовут? Что вы о ней уже знаете? Что делает Соня?

Итак, сегодня мы узнаем ещё одну историю из жизни Сони.

Текстовая стадия Цель: освоение механизмов чтения.








Физкультминутка

Размышление во время чтения о содержании текста.

«Чтение с вопросами»,


«Чтение с остановкой»,





«Рисунок»,



«Объясняющие вопросы»,







«Оценочные вопросы»

Читают текст по частям.



Задают вопросы по содержанию.


Высказывают предположения.

Продолжают чтение части.

Проверяют правильность своих предположений.


Рисуют воображаемые Соней картины на листах салатового цвета.


Учатся задавать объясняющие вопросы:

Почему Соня решила разрисовать новые обои? Почему Иван Иванычу не понравилась идея Сони? Почему И.И. не дождался ответа на вопрос


Оценивают разные факты с точки зрения «хорошо-плохо».






Рассуждают о точках зрения героев на ситуацию.






Какая идея пришла в голову Сони?
















Что хорошего в том, что сделала Соня? А почему это плохо?

Что хорошего в том, что Иван Иваныч поклеил вторые новые обои? А что в этом плохого?

Почему Иван Иваныч и Соня по-разному относятся к одной ситуации?(Они оценивают ситуацию с разных точек зрения)

А как бы поступили вы на месте Иван Иваныча? На месте Сони?

Что бы сказала вам мама?

Послетекстовая стадия

Цель: выявление основной идеи текста или совокупности его главных смыслов.


«Логические цепочки»

Перечитывают текст, работая в парах, составляют логические цепочки по каждой части.

Предлагаю вернуться к этапу проверки домашнего задания, вспомнить приём «Логические цепочки» и попробовать составить такие цепочки по прочитанному тексту.

Для слабых уч-ся индив. карточки

Дом. задание

«Паспорт героя» или 5 утверждений для тест-опроса «Да-нет»

Выбирают тип задания.


Рефлексия

Урок полезен, всё понятно.(цветок)
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.(бабочка)
Ещё придётся потрудиться.(пчёлка)
Да, трудно всё-таки учиться!(капелька)

(слайд 10)

Рисуют на листе обоях (закреплен на доске) цветы, бабочек, пчёл, капельки.

А у вас было когда-нибудь желание сделать обои более красивыми?























Приложение 1.


Паспорт героя сказки А.Усачёва «Обои»


Имя …………………………..


Отчество…………………………..


Фамилия…………………………..


Место проживания………………………………………


Дата рождения…………………………………………..


Черты характера ………………………………………..


……………………………………………………………


……………………………………………………………


……………………………………………………………


Любит………………………………………………………


………………………………………………………………


………………………………………………………………


Не любит ……………………………………………………


……………………………………………………………….



Паспорт героя сказки А.Усачёва «Обои»


Имя …………………………..


Отчество…………………………..


Фамилия…………………………..


Место проживания………………………………………


Дата рождения…………………………………………..


Черты характера ………………………………………..


……………………………………………………………


……………………………………………………………


……………………………………………………………


Любит………………………………………………………


………………………………………………………………


………………………………………………………………


Не любит ……………………………………………………


……………………………………………………………….

Приложение 2. Карточки для учащихся, испытывающих трудности в обучении.

Задание: вставить пропущенные слова, опираясь на текст сказки.

1. Однажды Иван Иваныч решил сделать ………………… – это когда ………………….. , ……………………. , ………………….. и другие вещи перетаскивают из ………………………… в прихожую, из ………………………… - на кухню, потом – ……………. в прихожую, потом снова в комнату… А тебя в это время запирают в ванной, чтобы не ………………………….. под ногами!


2. Старые были значительно ……………….. . Во-первых, на них были нарисованы жёлтенькие ………………….., которые хотя и не …………………………….., но разглядывать их было очень интересно. Во-вторых, в нескольких местах обои были …………………, и из них торчали …………………., как будто из стены росли чьи-то …………….. .


3. Полдня Соня бродила по ……………….. , пока ей в …………………… не пришла ……………………. идея. Она быстренько достала ………………… из-под апельсиновых долек, в которой лежали …………………… карандаши, и принялась за дело.




1. Однажды Иван Иваныч решил сделать ………………… – это когда ………………….. , ……………………. , ………………….. и другие вещи перетаскивают из ………………………… в прихожую, из ………………………… - на кухню, потом – ……………. в прихожую, потом снова в комнату… А тебя в это время запирают в ванной, чтобы не ………………………….. под ногами!


2. Старые были значительно ……………….. . Во-первых, на них были нарисованы жёлтенькие ………………….., которые хотя и не …………………………….., но разглядывать их было очень интересно. Во-вторых, в нескольких местах обои были …………………, и из них торчали …………………., как будто из стены росли чьи-то …………….. .


3. Полдня Соня бродила по ……………….. , пока ей в …………………… не пришла ……………………. идея. Она быстренько достала ………………… из-под апельсиновых долек, в которой лежали …………………… карандаши, и принялась за дело.





Просмотр содержимого презентации
«обои»

Точка зрения  А.Усачёв «Обои» Урок литературного чтения 2 класс УМК ПНШ Учитель Дерюшева Валентина Васильевна

Точка зрения А.Усачёв «Обои»

Урок литературного чтения

2 класс УМК ПНШ

Учитель Дерюшева Валентина Васильевна

Проверка домашнего задания Скучно, уныло, присочинить, удивить   Как это скучно и уныло  Рассказывать лишь то, что было!  А можно ведь присочинить  И этим очень удивить.  Я это делаю всегда.

Проверка домашнего задания

Скучно, уныло, присочинить, удивить

Как это скучно и уныло

Рассказывать лишь то, что было!

А можно ведь присочинить

И этим очень удивить.

Я это делаю всегда.

Проверка домашнего задания Зима, цветы, птицы, караси, синицы   Пришла зима, взошли цветы –  И прилетели птицы:  Два сизокрылых карася  И красные синицы.

Проверка домашнего задания

Зима, цветы, птицы, караси, синицы

Пришла зима, взошли цветы –

И прилетели птицы:

Два сизокрылых карася

И красные синицы.

Проверка домашнего задания Старушка, печка, медведь, овечки  Старушка в город приплыла На деревенской печке, В лесу медведя искусали Две тихие овечки.

Проверка домашнего задания

Старушка, печка, медведь, овечки

Старушка в город приплыла

На деревенской печке,

В лесу медведя искусали

Две тихие овечки.

Проверка домашнего задания Поросята, арбуз, макароны, огород   Поросята на арбузе,  Как на шаре пролетают,  В огороде макароны  Выше крыши вырастают.

Проверка домашнего задания

Поросята, арбуз, макароны, огород

Поросята на арбузе,

Как на шаре пролетают,

В огороде макароны

Выше крыши вырастают.

Проверка домашнего задания Кричат, врать, воображать, обои, буду   А мне кричат:  - Не надо врать!  А я хочу воображать!  Я буду это продолжать.

Проверка домашнего задания

Кричат, врать, воображать, обои, буду

А мне кричат:

- Не надо врать!

А я хочу воображать!

Я буду это продолжать.

Точка зрения  А.Усачёв «Обои»

Точка зрения А.Усачёв «Обои»

Пе-ре-тас-ки-ва-ют Под-окон-ник Салатовый Решительно Значительно Ино-пла-не-тя-нин Не-оби-та-емый

Пе-ре-тас-ки-ва-ют

Под-окон-ник

Салатовый

Решительно

Значительно

Ино-пла-не-тя-нин

Не-оби-та-емый

Урок полезен, всё понятно. (цветок) Лишь кое-что чуть-чуть неясно.(бабочка) Ещё придётся потрудиться.(пчёлка) Да, трудно всё-таки учиться!(капелька)

Урок полезен, всё понятно. (цветок)

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.(бабочка)

Ещё придётся потрудиться.(пчёлка)

Да, трудно всё-таки учиться!(капелька)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс. А.Усачёв "Обои"

Автор: Дерюшева Валентина Васильевна

Дата: 24.01.2017

Номер свидетельства: 383070


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства