kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока и презентация 2 класс Г.Цыферов "Град"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта Г.Цыферов "Град"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока и презентация 2 класс Г.Цыферов "Град"»


Технологическая карта урока.

Литературное чтение

2 Класс

Учитель Зеленская Оксана Владимировна

Образовательное учреждение МОАУ «СОШ №5» города Соль-Илецка Оренбургской области

Тип урока: Урок-рассуждение

Тема: «Добро творящий, творит Жизнь»

На материале сказки Г.Цыферова «Град».

Цель: работа с понятием «Добро».

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:


- развитие навыка правильного, четкого , выразительного, осознанного чтения.

Развитие внимания; умения работать с текстом.

-формирование умений делать выводы, выделять главное, анализировать и обобщать;

- способствовать развитию речи.

-развивать умения совместной деятельности – согласованной и координированной деятельности при работе в парах и группах.

-способствовать воспитанию чувства доброты, сострадания, помощи, заботы.

Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, фотографии с изображением неба, рамочки, лупы, цветные стёклышки, карточки для групповых заданий.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент. Актуализация знаний











Добрый день, дорогие ребята, сегодня у нас не обычный урок, на котором мы будем беседовать, высказывать свои мысли, рассуждать, делать для себя выводы.

Итак, начинаем наш урок – рассуждение.

-способствовать воспитанию чувства доброты, сострадания, помощи, заботы,

Для нашего урока я выбрала вот такой девиз:


Девиз урока:

Дари добро на всей земле,

Дари добро на радость людям!

Дари добро, и от него

Твоя душа светлее будет!


-О чём же мы с вами сегодня будем говорить?

-Сегодня на уроке мы будем говорить о самом великом чувстве человека о добре.

































Ответы уч-ся



II.Подготовка к восприятию.


-Сегодня на уроке я приглашаю вас полетать в облаках и посмотреть на вещи по-разному. Но полетим мы не с пустыми руками, возьмём с собой рамочки, стёклышки, лупы.

-Что нового вы увидели?

-Мы смотрим на одно и то же изображение, видим разное. Почему?

- А можно ли без инструментов смотреть на одно и то же, а видеть разное, испытывать разные чувства?

-Поделитесь, что увидели вы, глядя на одно и тоже через различные предметы.

-Какие чувства у вас при этом возникали?

Рассматривают фотографию с изображением неба через стёкла, лупу, рамочка.

III.Работа по теме урока.

Ответ на этот вопрос мы найдём в сказке Геннадия Цыферова «Град»

-Найдите это произведение в учебнике.

1.Знакомство с произведением.

-Какое впечатление произвело на вас это произведение?

2.Работа по содержанию.

-Восстановите часть текста. И прочитайте отрывок с выражением

(Восстановление текста. Небольшой текст пишется крупными буквами на листочке , разрезается на мелкие кусочки. Задание усложняется тем, что подкладываются отрывки из других произведений.)

- Какой фрагмент соответствует вашему отрывку?


-У нас ещё остались фрагменты. Что с ними делать?

- Соответствует ли порядок фрагментов, содержанию?


3.Анализ

-Что подумал ослик, сидя в домике??

-Зачем ослик залез на крышу?

-Что подумал ослик про зонтик?

-Что сказал медвежонок ослику?


-На что решился ослик?

-Как медвежонок оценил поступок ослика?

-А как ослик оценил свой поступок?


- Можно сказать, что у героев сказки было своё чувство доброты?

- О ком заботился ослик?

- А медвежонок?


-А вы, как думаете, когда и к кому у вас возникает такое чувство?

-Кто испытывает чувство доброты к вам?

Учащиеся находят произведение в учебнике и читают по цепочке.





Учащиеся работают в группах








Находят на доске соответствующий фрагмент и перемещают его сверху вниз.



Расставляют фрагменты в соответствии с содержанием текста.

IV. Закрепление

-Почему ослик вёл себя странно?


-Считал ли себя ослик добрым?

-Что он ответил медвежонку?

-Придумаем сказке продолжение.

-Вам нужно придумать продолжение и вписать в пустые строки.


-С какой точки зрения смотрели на ослика придуманные герои.

-Как ослик может научить других героев быть такими же добрыми?

-Какие ещё добрые дела могли сделать медвежонок и ослик?







Работа в группах, учащиеся делятся на группы по цвету осликов. Дополняют текст и зачитывают его.

V. Итог

-Как вы думаете, что такое добро?


-Конечно ребята вы все правы в своём понятии о добре. У каждого человека своё объяснение этому великому чувству. Чувство доброты - это желание сделать что-то хорошее, полезное для другого, не из корыстных побуждений, но для того, чтобы другим рядом с тобой было спокойно, уютно, комфортно и приятно находиться.


VI. Рефлексия




- У каждого из вас есть мордашка ослика, на ней чего-то не хватает. Чего?

- Дорисуйте рот, тем самым высказав свою точку зрения об уроке.



Подрисовывают рот и приклеивают ослика на доску.

VII. Домашнее задание.

1Придумать продолжение сказки с другими добрыми делами.

2.Пересказать текст

3Прочитать по ролям.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока и презентация 2 класс Г.Цыферов "Град"

Автор: Зеленская Оксана Владимировна

Дата: 27.02.2018

Номер свидетельства: 460039


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства