kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по математике на тему "Решение задач на кратное и разносное сравнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файл соответствует ФГОС. Прописаны личностные,метапредметные и предметные результаты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике на тему "Решение задач на кратное и разносное сравнение"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 20.10.2016 г. в 3 «В» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Гулиной Натальей Андреевной


Учитель: В. И. Текучова

Методист: С.Б. Бездуганова

_____________________

(подпись)




Зерноград

2016

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тип урока: урок рефлексии ( закрепление)

Тема урока: «Решение задач на кратное и разносное сравнение»

Класс: 3 «В»

Цель: создать условия для закрепления умения решать задачи на кратное и разностное сравнение

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов

У учащихся будут сформированы:

• внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики и к решению задач;

• ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения

Коммуникативные универсальные учебные действия

• строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации при построении алгоритма решения задач.

Познавательные универсальные учебные действия

• использовать символические варианты математической записи задачи.

Регулятивные универсальные учебные действия

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

(закрепить умения решать задачи на кратное и разностное сравнение);

и условиями ее реализации;

• самостоятельно находить несколько вариантов решения учебных задач.

Направленные на достижение предметных результатов

Учащиеся научатся:

- решать задачи на кратное и разностное сравнение;

- применять знания таблицы умножения при решение задач;

- находить число которое в несколько раз больше (меньше) данного

- выполнять задания поискового характера.

Оснащение урока:


Материалы для учащихся: учебник, индивидуальные карточки.

Материалы для учителя: технологическая карта; учебник, презентация.

Технологическая карта урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционная работа

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приветствует учащихся, создает благоприятный настрой.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Начнем наш урок с небольшой зарядки. Встаньте и повторяйте за мной.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — улетела.

- Присаживайтесь.


Приветствуют учителя







Настраиваются на урок





Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;



2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Организует работу по актуализации знаний учащихся

Устный счет

- У вас на столах лежат вот такие карточки. Ваша задача как можно быстрее решить эти цепочки.

- Кто решит первую цепочку поднимает руку, выходит к доске и мы все вместе проверяем. Проверили, и только потом вы решаете вторую цепочку, так же проверяем и т.д.

- Послушайте задачи и устно решите их.

- Красной Шапочке 10 лет, а ее бабушке 60 лет. Во сколько раз бабушка старше красной Шапочки?

- Кот Леопольд и мыши ловили рыбу. Леопольд в поймал 10 рыб, а мыши 2 рыбы. Во сколько раз меньше рыб в поймали мыши?

- Малины собрали 8 кг, а клубники 5 кг. На сколько больше собрали малины? На сколько меньше собрали клубники?

- Как вы думаете, какие задачи мы сегодня будем решать?




- Слушают объяснения учителя








Ответы: 45, 72, 11


Выполняют задание



60:10= 6 (раз)




10:2=5 (раз)




8-5= 3 кг




Решать задачи на кратное и разрастание сравнение

Познавательные

• использовать символические варианты математической записи.


Повторение таблицы умножения

3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи;


Организует работу по теме урока

Работа по учебнику

Анализ содержания задачи и поиск ее решения


- Прочитайте задачу под номером 1


- О чем говориться в задаче?

- Что в ней известно?

-Что нужно найти?





- Прочитайте первый вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить на него.

- Прочитайте второй вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить на него.

-Решим задачу у доски с пояснением

-Те, кто знает, как решать задачу, работают самостоятельно (Один ученик работает у доски)

-Составим краткую запись.

- Можем ли мы сразу узнать, на сколько больше килограммов яблок собрали с первой яблони, чем со второй?

-Как? Каким действием?



Составим краткую запись ко второму вопросу.

-можем узнать во сколько раз меньше?

-Как? Каким действием?

Хорошо


Прочитайте задачу под номером 2

- О чем говориться в задаче?

- Что в ней известно?

-Что нужно найти?

-Решим задачу у доски с пояснением

-Те, кто знает, как решать задачу, работают самостоятельно (Один ученик работает у доски)

-Составим краткую запись.



- Можем ли мы сразу узнать, во сколько раз больше она собрала чем посадила?

-Как? Каким действием?

А теперь измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием, решите самостоятельно и запишите в тетрадь.






- Рассмотрите чертеж который расположен на поле учебника.

- Посчитайте, сколько на чертеже треугольников? Четырёхугольников?

- Хорошо, а сколько острых углов в фигуре АВDM?




Анализируют содержание задачи и выполняют ее решение

Читают задачу

О яблоках

Что с первой яблони собрали 40 кг яблок, а со второй только 10 кг.

Нам нужно узнать на сколько больше килограммов яблок собрали с первой яблони, чем со второй. Во сколько раз меньше?


- Чтобы узнать на сколько больше, мы должны из большего числа вычесть меньшее.

- Чтобы узнать во сколько раз меньше, мы должны большее число разделить на меньшее.








1 яблоня – 40 кг

2 яблоня- 10 кг на ? кг




- Да

Мы должны от 40-10 =30 (кг)

Ответ: с первой яблони сорвали на 30 кг яблок больше, чем со второй.


Первая яблоня – 40 кг

Вторая яблоня- 10 кг во ? кг


Да

Мы должны 40/10 = 4 (раза.).

Ответ: со второй яблони собрали в 4 раза меньше яблок, чем с первой


Читают задачу

О картофеле

То что весной бабушка посадила 8 кг картофеля, а осенью собрала 40 кг.

Нужно узнать во сколько раз больше она собрала картофеля, чем посадила.






Посадила – 8 кг

Собрала – 40 кг во ? раз



Да



Мы должны 40/5=8 (раз.)


- На сколько больше картофеля бабушка собрала, чем посадила?


Посадила – 8 кг

Собрала – 40 кг во ? раз


Мы должны 40-8=32 (кг)

Ответ: бабушка собрала на 32 кг картофеля больше, чем посадила.


Рассматривают чертеж.

Треугольников – 9

Четырехугольников – 4

Острых углов – 1 угол М


Коммуникативные

- строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации при построение алгоритма решения задач.

Регулятивные

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

( научить решать задачи на кратное и разностное сравнение);

и условиями ее реализации;

• самостоятельно находить несколько вариантов решения учебных задач.



4. Этап включения изученного в систему знаний;


( На карточках раздаю детям примеры, которые они должны самостоятельно решить, с последующей взаимопроверкой)


4*8=32 36/4=9 43-40+9=12

9*3=27 18/9=2 38-8+49=79

6*4=24 28/4=7 68-8-20=40

Познавательные

• использовать символические варианты математической записи.


Повторение таблицы умножения, порядка выполнения действий

5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какие задачи решали?

- Каждый из вас получил небольшую анкету, заполните ее пожалуйста и сдайте мне.

- Урок окончен, до свидания.


Решали задачи

На кратное и разностное сравнение


Выполняют анализ собственной деятельности.

Личностные:

ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи


















  • 8

: 7

  • 8

: 4

- 19


- 19

  • 6

: 5

- 15

  • 5

: 3

- 17

+ 36

  • 9

: 6

  • 8

: 3

- 36

  • 9

+ 29

- 18

41

5

35


  • 8

: 7

  • 8

: 4

- 19


- 19

  • 6

: 5

- 15

  • 5

: 3

- 17

+ 36

  • 9

: 6

  • 8

: 3

- 36

  • 9

+ 29

- 18

41

5

35






















4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=

4*8= 36:4= 43-40+9=

9*3= 18:9= 38-8+49=

6*4= 28:4= 68-8-20=









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гулина Наталья Андреевна

Дата: 21.12.2016

Номер свидетельства: 372220


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства