kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта Окружающий мир 1 класс Тема:Постройки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока предполагает обучение первоклассников описанию зданий по соответствующим признакам. К работе прилагается приложение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Окружающий мир 1 класс Тема:Постройки.»

Технологическая карта урока
Учитель: Савельева З.В.

Класс: первый
Предмет: Окружающий мир Тема урока: Объект как совокупность признаков. Постройки людей - здания.
Цель урока: Создание условий для получения опыта описания и различения зданий по определенным признакам.

Задачи:

1. Познакомить с особенностями зданий по разным критериям;

2. Организовать наблюдение и фиксирование в знаковой системе признаки зданий.

3. Предоставить возможность описания одного из зданий в парной работе


Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Научатся:

- составлению описания зданий по алгоритму.

Знанию слов для описания архитектурных сооружений,

умению выделять признаки сравнения зданий.





Получат возможность научиться: Применять полученные знания в окружающей действительности: составлять характеристику зданий своего города.

Личностные: Принимать учебную задачу.

Планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и

инструкцией учителя, развивать способность к самооценке.

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу,

для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной

задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и

трудности.


Метапредметные

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные

учителем ориентиры действия, планировать свои действия,

различать способ и результат действия, оценивать свои действия,

вносить коррективы в действия.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации ,

структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме. Осуществлять анализ, проводить сравнение, классификацию зданий по заданным основаниям.,

проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

  • пользоваться простыми классификациями и делить

  • искусственные объекты (здания) на группы по выбранному признаку;


Коммуникативные: принимать участие в работе парами ,

допускать существование различных точек зрения, договариваться,

приходить к общему решению, развитие монологической речи,

Методы

Формы работы

Методы: проблемно- диалогический метод, наглядный метод.


Фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование

Проектор, ноутбук, интерактивная доска.

Карточки для индивидуальной работы ,учебник 2Окружающий мир Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварева 1 класс



Основные этапы организации учебной деятельности



Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Формируемые способы деятельности



1Организационный момент

(Приложение 1)

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Подготовка класса к работе.

Приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку

Настроение обучающихся (тучка-солнышко.

Учитель читает стихотворение,не договаривая последнего слова.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг… (природа)

Задает вопрос:

А что еще есть в окружающем нас мире кроме природы?






Настрой обучающихся на предстоящую деятельность.





Добавляют слово «природа».









Дети перечисляют.(машины.дома,мебельи т.д.)

Обобщают:

предметы, сделанные руками человека.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Личностные: проявлять знание основных норм поведения на уроке.

2.Активизация познавательной деятельности.


Настрой обучающихся на активную познавательную деятельность

Слайд 2

Ребята,посмотрите на картинки.

Как можно назвать эти строения одним словом?

Обобщают.


(Это здания, дома)


Доказывают правильность рассуждения.

Коммуникативные:

допускать существование различных точек зрения;

Познавательные:

Умение отстаивать свою точку зрения.


3.Постановка проблемы.

Открытие новых знаний

Цель этапа:

подведение к формулированию темы и постановке задач урока по теме «Здания»

Вопрос: Ребята, какие бывают здания?

(старые и новые,Красивые,ит.д.


Рассказ учителя.

Ребята, в каком городе вы живете?

Наш город прекрасен. Сколько в нем красивых и интересных зданий! Слайд 3Например : Рыбинской пожарной каланче – 100 лет

Эту пожарную каланчу по праву называют одной из главных достопримечательностей Рыбинска. Вот уже 100 лет она украшает город

Слайд4 Здание железнодорожного вокзала считается самым старейшим зданием в Рыбинске.

Слайд 5 Театр кукол радует детей более 80 лет

Слайд 6 Сколько умелых зодчих строили и украшали Спасо-Преображенский собор.

Мы должны быть благодарны и архитекторам и строителям и тем, кто украшал здания нашего города.

Постановка проблемы:

Вопрос: Можно ли описать по плану, например, здания, чтобы лучше запомнить, как они выглядят?

Давайте попробуем


Ответы ребят.




Слушают,смотрят слайды презентации.























Предположения детей.

Регулятивные:

- действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия,

Коммуникативные:

- принимать другое мнение и позицию,

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации из представленных картинок на слайдах.

Практическая работа

Составление плана описания здания в знаковой форме

Слайд 7.

Как называется такая часть здания?

(купол)

Обозначим у себя на листочках значком

Заполняют «дерево»

Приложение№1

Ответы детей

Коммуникативные:умение выслушать друга, соблюдать очередность высказываний.



Слайд 8Найди различия

Помогать нам будет стр.33 рабочей тетради

Барельеф ,

колонны,

скульптура,

цвет,

сделано из разных строительных материалов: кирпич,дерево,блоки.

Высота

Слайд 9

Сообщение учителя о балюстраде.

Дети находят, фиксируют в листке значком

Регулятивные:

Умение работать со схемой.придумывать условные обозначения.

Познавательные:

Умение находить информацию в установлении сходства и различия предметов.



Слайд 10 портик

Слайд 11 шпиль




Рефлексия

Анализ полученных знаний.

Слайд 12

Что я узнал…

Чему научился…

Мне понравилось…

Дети (по желанию)

Отвечают поочередно на каждый пункт

Личностные


Может оценивать себя на основе критериев успешности учебной деятельности



Приложение (для индивидуальной работы)

Приложение

высота

окна

шпиль

этажи

материал

крыльцо

цвет

колонны

купол

Крыша





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта Окружающий мир 1 класс Тема:Постройки.

Автор: Савельева Зоя Васильевна

Дата: 16.01.2017

Номер свидетельства: 380039


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства