kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта М.Зощенко "Великие путешественники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Полная технологическая карта урока литературного чтения М.Зощенко "Великие путешественники"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта М.Зощенко "Великие путешественники"»

Тема урока: М. Зощенко «Великие путешественники»

Класс: 3 «Б»

Цель:   продолжить знакомство учащихся с произведением Михаила Зощенко.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов.

У обучающихся будет сформированы:

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы;

- развитие этических чувств — вины, совести как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей и сопереживание им;

- чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Обучающиеся получат возможность для формирования умений:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Направленные на достижение предметных результатов обучения.

Обучающиеся получат возможность:

- ориентироваться в содержании художественного текста, понимать его смысл;

- устанавливать взаимосвязь между событиями, фактами, поступками (мотивы, последствия), мыслями, чувствами героев, опираясь на содержание текста;

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: презентация, учебники по литературному чтению, минус музыкальной композиции «Вместе весело шагать»

Материалы для учителя: технологическая карта, учебник


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.


-Здравствуйте, ребята. .


Приветствуют учителя.







- Здравствуйте.




Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы

К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подводит учащихся к теме урока, посредством беседы.


- Среди героев литературных произведений, с которыми вы уже знакомились на уроке, есть удивительные интересные люди. Кто из героев произведений вам запомнился, показался интересным?

А мне показался интересным герой, который так серьёзно отнёсся к своему делу, что собирался в школу с самого раннего утра. Этого героя зову Артём. Он так хотел учиться, что пошёл в школу спозаранку.

- А какие золотые слова знали герои рассказа М. Зощенко?


Разговор о рассказе Зощенко

Подходят к теме урока, актуализируют ранее изученный материал в беседе.





Называют героев.







- Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки.



П.: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях


К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

3. Э Этап локализации индивидуальных затруднений.

- Откройте иллюстрацию на странице 158. Скажите, какой эпизод здесь запечатлён?

Работа с иллюстрацией


- Идут в поход.

Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.


- У путешественников есть традиция подводить итоги каждого дня. Какой был их итог? (дочитываем концовку)

- Какой был ужин? Туристы идут в поход и питаются хлебушком?

Первая ночь прошла спокойно, продолжим знакомиться с героями.






Хлебушка поели

Р.: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

П.: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

5. Этап реализации построенного проекта.

Читает отрывок на странице 160.

- Каким было пробуждение наших героев?

Для чего Лёля и Минька перевернули Стёпку?

Как вы понимаете выражение «Куда Макар телят не гонял». Эта поговорка означает очень далеко, в самые отдалённые места; в неизвестность.

Слушают отрывок рассказа.

Отвечают на вопросы.


Что бы вернуться домой.

Л.: чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.










































Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Какие были первые слова Стёпки?



Читает отрывок (5)

- Что ж наши герои идут в нужном направлении?

- Но идти надо. Но и позавтракать должны. Каким был завтрак?


Читает отрывок (6)

- Как вы понимаете слово раздался?

- Ребята не ожидали, что встретят телегу.


- Что предложил Стёпка?


Мы быстро покатили. В каком темпе шли в путешествие, а как возвращаются?

Читаем дальше.

Вдруг впереди… - почему предложение начинается со слова вдруг?

- Кто больше всего удивился?

- Как вы понимаете в аккурат похожа?

Читает отрывок (9)

- В путешествие? Как родители отреагировали на эти слова?

- Что такое космография?

- Научная и учебная дисциплина, изучающая устройство Вселенной в целом.

Читает отрывок (13)

- Какое настроение царило в доме?

Как ни в чём не бывало! Ждём очередного путешествия.

Вам рассказ понравился?

Физкультминутка



- Вернёмся к нашему рассказу.

- Кто из героев вам понравился? Почему?

- Как они проявили себя в путешествии?

- Почему не смогли совершить кругосветное путешествие?

Они были готовы к путешествию? Были ли у них ошибки? Как вы думаете, какие?


Ребята собрались в путешествие без крупы, без соли, у них не было провизии, лекарств, необходимой одежды, рюкзака. А как они собирались брать в плен?

Случайно или нет в рассказе так много сказано о наказе детей? Найдите эти слова.

Когда они вернулись домой, они ночевали дома, а собака на улице в своей будке. Представьте, что к ней пришёл гость, соседская собака, как бы рассказал Тузик о путешествии. Я вам предлагаю поработать в парах и придумать монолог от лица Тузика.

Читают следующий отрывок (3-4).

- «Хороши бы мы были, если бы я лёг ногами куда попало. Вот мы бы и не знали, в какую сторону нам идти…»


- Нет



- Покушали хлеба, попили водички из канавы и двинулись в путь.


- Неожиданно


Читают отрывок (7)

- Для быстроты путешествия не худо бы сесть в телегу.

- В путешествие медленно, обратно быстро.

Читают отрывок (8)


- Ребята удивились

- Стёпка

- В точности похожа.


Читают реакцию


Высказывают предположения




Отвечают на вопрос



Да, он весёлый, настолько всё живо, непридуманно не украшено.





Выполнение движений вслед за учителем.












Отвечают на вопросы






(3 рубля денег, мешок из под муки, подушки, ножи вилки, тяжёлый глиняный рукомойник, без рюкзака, без продуктов)

Л.: развитие этических чувств — вины, совести как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей и сопереживание им;

- чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.


Р.: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане


П.: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях


К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

7. Этап включения в систему знаний и повторения

-Задумайтесь, почему автор назвал их великими путешественниками?

- Я хочу вас познакомить с великим путешественником Николай Николаечем Миклухо-Маклай.

Рассказ о Николай Николаечем Миклухо-Маклай.

- Таковы были эти великие путешественники. А наши такие же?

- Ребята, произнесите великие путешественники с подходящей, по вашему мнению, интонацией.

- Зачем Зощенко написал этот рассказ?

- Ему нравятся эти герои, он их не ругает, он относится к ним с улыбкой, они ему нравятся, они весёлые озорные, любознательные, им не хватает образования.

- А вам нравятся путешественники?

- Я вам предлагаю отправится в путешествие, хотя бы на 2 минутки. (ролик)

Размышляют над вопросом, слушают учителя


















Отвечают на вопросы


Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы


П.: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях


К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Воздействует на эмоциональное состояние учащихся.


- Выберите цвет, подходящий под ваше настроение.

Размышляют над поставленным вопросом.


По желанию высказывают свои мнения.

Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно­познавательные и внешние мотивы

Самоанализ урока

Я, Исмаилова Мадина Икромовна, провела урок литературного чтения в 3 «Б» классе.

Тема данного урока . Зощенко «Великие путешественники».

Исходя из этого, поставлена цель урока:  продолжить знакомство учащихся с произведением Михаила Зощенко.

Для реализации цели, использовались следующие методы: словесный (рассуждение, беседа), наглядный (демонстрация презентации, использование карточек), практический ( игра).

Задачи урока определили ученики с помощью учителя, исходя из темы урока

В рамках данного урока, на различных этапах формировались УУД.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались на этапах мотивации и на этапе рефлексии с помощью метода словесной беседы, на этапе построения проекта выхода из затруднения с помощью словесной беседы и решения заданий.

Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались с помощью диалога, на этапах актуализации, этапе первичного закрепления с помощью метода исследования и наблюдения.

Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались с помощью: практического метода, а именно решения задач, рассуждения на этапе реализации построенного проекта.

Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались на этапах выявления места и причины затруднения, этапе реализации проекта с помощью наглядного метода, этапе самостоятельной работы, этапе рефлексии с помощью вопросов и анализа деятельности на уроке.

Детей удалось включить в запланированную деятельность Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цель урока достигнута, критерием этой оценки являются освоенные демонстрируемые знания.

























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта М.Зощенко "Великие путешественники"

Автор: Исмаилова Мадина Икромовна

Дата: 10.06.2017

Номер свидетельства: 421243


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства