kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта уроки нравственности "Зачем нужны вежливые слова?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техгологическая карта разработана для внеурочной деятельности "Уроки нравственности" по ФГОС.

Формируемые УУД.

Личностные: осознать роль вежливых слов в речи и жизни людей; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; на примере положительных и отрицательных героев учить доброму и вежливому отношению к людям.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Регулятивные: с помощью учителя определять тему и цель деятельности;  высказывать свою версию в процессе работы; осуществлять личностную рефлексию.

Познавательные: - развивать умения извлекать информацию из текстов, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом; на основе анализа объектов делать выводы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта уроки нравственности "Зачем нужны вежливые слова?" »

Учитель начальных классов

Леньшина Елена Валерьевна

Школа

МБОУ «СОШ №39» г. Иркутск

Класс

1

Внеурочная деятельность

Урок нравственности

Тема занятия

Зачем нужны вежливые слова?

Цель занятия

Задачи занятия

заложить основы эмоционально-положительного настроя детей в отношениях друг с другом и с окружающими.

- познакомить с понятием «вежливость», показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов;

- развивать познавательный интерес, внимание, воображение, речь обучающихся,  расширять кругозор, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Планируемые результаты:

Личностные

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку

Метапредметные

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, сверстниками, работать индивидуально

Предметные


уметь сопоставлять слово и его значение

обогатить словарный запас детей, узнать новые вежливые слова и учить применять их в разговорной речи.

Формируемые УУД:


Личностные: осознать роль вежливых слов в речи и жизни людей; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; на примере положительных и отрицательных героев учить доброму и вежливому отношению к людям.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Регулятивные: с помощью учителя определять тему и цель деятельности; высказывать свою версию в процессе работы; осуществлять личностную рефлексию.

Познавательные: - развивать умения извлекать информацию из текстов, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом; на основе анализа объектов делать выводы;

Оборудование:

Персональный компьютер, мультимедийное оборудование, раздаточный материал , конверты с заданиями, ромашки в подарок.











Этапы урока.

Цель.

Деятельность учителя и

деятельность учащихся

Формирование УУД


I Организационный этап

Цель: Организовать деятельность обучающихся, психологический настрой.



II Этап мотивации к познавательной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к занятию.





































III Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.


IV Первичное усвоение новых знаний

Цель: организовать анализ возникших ситуаций (осознаний того, в чём состоит недостаточность их знаний, умений).












V Первичное закрепление.

Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий (фронтально



























VI Подведение итогов. Рефлексия содержания учебного материала и рефлексия деятельности.

Цель: организация фиксации нового содержания, изученного на уроке, проведение самооценки учениками работы на уроке











- Ребята, руки поднимем вверх и все дружно скажем:
Солнышко, солнышко,
Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

- Сегодня у нас гости (приветствие гостей).

- Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!



- Наш урок предлагаю начать с сценки, которую приготовили наши ребята.

Инсценировка стихотворение «Урок вежливости»

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести;

-В гостях, Медведь, нельзя реветь,

Нельзя грубить и чваниться.

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу.

Не наступать на лапу,

И не ловить зубами блох,

И не ходить на четырёх.


Не надо чавкать и зевать,

А кто зевает всласть.

Тот должен лапой прикрывать

Разинутую пасть.

Послушен будь и вежлив будь

И уступай прохожим путь,

А старших уважай.

И бабушку – медведицу

В туман и гололедицу до дома провожай



Так Мишку лет пяти-шести

Учили как себя вести…

Хоть с виду стал он вежливым,

Остался он медвежливым.

Он кланялся соседям-

Лисицам и медведям.

Знакомым место уступал,

Снимал пред ними шляпу,

А незнакомым наступал

Всей пяткою на лапу.


Совал куда не нужно нос,

Топтал траву и мял овёс.

Наваливался брюхом

На публику в метро.

И старикам, старухам

Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти – шести

Учили. Как себя вести, но видно воспитатели

Напрасно время тратили.


-Можно ли назвать медведя вежливым? Что он делал плохо?



-Ребята, как Вы думаете, почему урок мы начали с этой сценки?(…)

- А зачем нам нужны волшебные слова? (…)

Добрый день! Здравствуйте! Приветствую вас! Каждый из нас  на себе испытал действие этих удивительных слов, сказанных с доброй улыбкой. Вежливые слова помогают расположить к себе людей, ведь с вежливым и обходительным человеком приятно общаться. Так же вежливые слова могут поднять настроение близким и любимым людям. Нужно стараться чаще говорить вежливые слова - ведь это ключ к успеху!

Я предлагаю вам разделить вежливые слова по корзинкам. Работать будете в группах. У вас на партах лежат конверты с №1. Из предложенных слов нужно выбрать 1 группе – слова приветствия и Прощания, 2 группе – слова Извинения, 3 группе – Пожеланий.

Выступление представителей от группы. (прикрепляют слова под своей корзинкой)

Какими качествами обладает человек, который пользуется словами приветствия и пожелания? (воспитанный, культурный)

Какими качествами обладает человек, который пользуется словами Извинения? (стыдно за ошибки, не считает себя лучше других, совестливый) Слова извинения это не только признания своей ошибки но слова обращения (Извините, вы не подскажите, который час?) Приведите свои примеры извинения как формы обращения.

Какими качествами обладает человек, который пользуется словами Пожеланий? (желает всем добра, чтобы у всех было всё хорошо, заботиться о других)

Все эти качества можно объединить одним словом — уважение. Воспитанный человек обладает умением уважать. Уважать других людей, и в первую очередь самого себя.

Просмотр фрагмента из мультфильма «Тигрёнок в чайнике». Понаблюдайте, как члены одной вроде бы дружной семьи вели себя по отношению к тигрёнку.

Кто из этой семьи вам понравился? Почему? А как бы вы поступили в данной ситуации?

Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились и я вам предлагаю поиграть.

"Не ошибись, пожалуйста!"

Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть "волшебные слова".

Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!

Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Я вас прошу, выполните 10 приседаний!
Бег на месте начали.
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
Будьте добры, улыбнитесь!



Очень много пословиц о вежливости и добре придумал народ, так как вежливость и доброта радуют людей и делают их веселыми, стойкими к неудачам, счастливыми.

Живая пословица»

Добра желаешь – добро делай.

На добрый привет добрый и ответ.

Ласковое слово и кошке приятно.


Вот и подошло наше путешествие к концу…

- Подводя итог всему путешествию, давайте мы с Вами продолжим предложения:

    Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .

    Вежливые слова нужны для того , чтобы…

Я бы посоветовал своим друзьям, родителям, знакомым…



Ребята, я вам говорю спасибо. и дарю вам на память о сегодняшнем уроке волшебные ромашки вежливых слов, чтобы вы о них не забывали.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети,

Когда повсюду говорят.

Слова коротенькие эти

Повсюду слышаться с утра,

Они века живут на свете,

Запомнить их давно пора



умение организовывать учебное сотрудничество







формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


определение темы и цели деятельности





























Умение делать выводы











обогащение словарного запаса в совместной деятельности с учителем


формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к людям










умение выражать свои мысли, высказывать свою версию в процессе работы



развитие внимания,
















обогащение словарного запаса








умение оформлять свои мысли



самооценка














СЛОВА ПРИВЕТСТВИЯ И ПРОЩАНИЯ



СЛОВА

ИЗВИНЕНИЯ

СЛОВА ПОЖЕЛАНИЙ

ЗДРАВСТВУЙТЕ

ДОБРОЕ УТРО

ПРИВЕТ

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ

ДО СВИДАНИЯ

ПРОЩАЙТЕ

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ДОБРОГО ПУТИ!

СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ВСЕГО ХОРОШЕГО!

ВСЕГО ДОБРОГО!

ПРОСТИТЕ

ИЗВИНИТЕ

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ

Я ВИНОВАТ ПЕРЕД ВАМИ





Доброе слово лечит, а злое калечит.

На добрый привет добрый и ответ.

Ласковое слово и кошке приятно.

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .

    Вежливые слова нужны для того , чтобы…

Я бы посоветовал своим друзьям, родителям, знакомым…

1 № 1 № 1



2 № 2 №2


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта уроки нравственности "Зачем нужны вежливые слова?"

Автор: Леньшина Елена Валерьевна

Дата: 16.09.2015

Номер свидетельства: 231191


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства