kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока. Тема: "Рассказы о детях. В.Железников "История с азбукой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок разработан по программе "Школа 21 века". Он представляет собой технологическую карту урока, которая  соответствует ФГОС. Это урок по литературному чтению для 1 класса по теме: "Рассказы о детях. В.Железников "История с азбукой". На этом уроке ведется как фронтальная работа, индивидуальная работа, так  и работа в парах. Я надеюсь, что эта разработка поможет моим коллегам подготовиться к уроку по литературному чтению.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема: "Рассказы о детях. В.Железников "История с азбукой" »

Класс:1

Предмет: Литературное чтение

Программа: Школа 21 века

Тема: Рассказы о детях. В. Железников «История с Азбукой»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для ознакомления с содержанием произведения В.Железникова «История с Азбукой»

Задачи:

Воспитательные: воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Развивающие: развивать умения формулировать ответы на вопросы по содержанию произведения

Обучающая: научить составлять схематический план и пересказывать по нему.

Планируемые результаты:

Личностные: эмоционально воспринимать поступки героев литературного произведения; иметь первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в литературном тексте;

Метапредметные:

Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу;

Познавательные: осознанно воспринимать содержание литературного произведения, понимать фактическое (познавательное, нравственное) содержание текста;

Коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, полученного при ознакомлении с литературным произведением;

Предметные: научаться правильно называть произведения (фамилию автора и заглавие), моделировать обложку; получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного произведения.







Ход урока:

Название этапа

Цель

Организация учебного процесса

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого;

2) организовать самоопределение учебной деятельности.


-Ребята, к нам сегодня в гости прилетел попугай Кеша. Он хочет посмотреть какими вы будете на уроке.

-Какими вы сегодня хотите быть на уроке? (Трудолюбивыми, внимательными)

-Кеша принес нам вот этот сундучок. Ой, посмотрите, здесь записка!!!

Давайте посмотрим, что в ней?


- самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (ЛУД)



2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

1) организовать актуализацию имеющихся знаний;

2) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;


- Что лежит в сундучке? Послушайте: «…Папа Карло почесал в затылке. Накинул на плечи свою единственную старую куртку и пошел на улицу. Он скоро вернулся, но без куртки. В руках он держал…»

- Что лежит в сундучке? Что такое азбука?

Азбука, азбука каждому нужна.

Нам поможет книжки прочитать она!

З.Петрова

- Ребята, как вы думаете, почему Кеша принес нам Азбуку?


- формируем умение устанавливать аналогии;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


3. Совместное открытие знаний


1) организовать условия для внимательного прослушивания рассказа;

2) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;





1.Слушание рассказа В.Железникова «История с Азбукой»

- Ребята, послушайте. Я буду читать рассказ Владимира Карповича Железникова «История с азбукой».

- Понравился ли рассказ?

- Кто помог детям?

-Какой эпизод рассказа показался вам грустным?

- Когда вы радовались?

-Кто из героев рассказа особенно понравился?

2. Моделирование обложки

- Кто автор рассказа? Назовите (прочитайте) заголовок рассказа.

-О ком этот рассказ?

Произведения о детях будем обозначать желтым цветом.





Физминутка. Музыкальная физминутка «Потанцуй с Кешей»

- формируем умения четко и грамотно выражать свои мысли

- формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

- формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;


4. Применение нового знания



1) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении действия или его обосновании.

2) выявить и зафиксировать место и причину затруднения

3. Повторное слушание рассказа.

- Как вы думаете, почему Юра рассказал нам эту историю?

4. Работа с иллюстрациями учебника.

-Рассмотрите первую иллюстрацию. Перескажите отрывок текста, соответствующий иллюстрации.

5.Работа с текстом: деление на части, составление схематического плана с введением «заместителей героев».


На слайде:

Заместители: девочка -Д, Сережа – С, мальчишка –М, Юра – Ю.

При составлении плана учитель читает текст по частям.

Схематический план с «заместителями» героев:


На слайде:

Встреча Во дворе Во дворе дома

с девочкой школы


-Послушайте начало рассказа. О чем я прочитала? Как назовем эту часть рассказ? (Аналогичная работа с остальными частями рассказа).

План-схема цепочки событий:



- формируем умения характеризовать героя на основе прослушанного

-формируем умения соотносить разные виды информации

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формируем умение представлять информацию в виде схемы;

- формируем умения удерживать цель деятельности





6. Выполнение заданий в учебнике и тетради.

- Прочитайте слова, записанные на первой строчке. Почему они записаны с большой буквы? Прочитайте полное имя.

- Прочитайте вторую и третью строки. Как звали первого космонавта? Подумайте, что значат слова Юрки из рассказа: «Я влез на каменный фундамент забора и просунул голову между прутьями. «Между прочим, его зовут Юркой, - крикнул я. Есть такое всемирно известное имя».

- Прочитайте рассказ «Друг». Кто из вас хотел бы иметь такого друга? Почему?

- Рассмотрите модель обложки в тетради. Дополните модель обложки самостоятельно. Проверьте свою работу по образцу на слайде, затем модель своего товарища.

- Подчеркните слова, которые передают настроение автора.

- Прочитайте слово по стрелке и запишите.

- формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


5. Рефлексия.

1) зафиксировать новое содержание урока;

2)организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- С каким рассказом вы познакомились? Кто его автор?

- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои достижения. У каждого из вас на партах лежат смайлики, выберите одного, который соответствует вашему состоянию.

- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.

-формируем способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока. Тема: "Рассказы о детях. В.Железников "История с азбукой"

Автор: Масляник Елена Владимировна

Дата: 24.08.2015

Номер свидетельства: 226682


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства