Открытый урок русского языка в 4 классе.
(семинар учителей малокомплектных школ)
Дата: 06.02.2015
Учитель: Кондакова Евгения Петровна
Тема: Склонение имен прилагательных женского рода.
Тип: изучение нового материала.
Задачи: - создавать условия для наблюдения за падежными окончаниями имен прилагательных женского рода ед. числа;
- учить выделять падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа;
- учить склонять имена прилагательные женского рода единственного числа.
Планируемые результаты
Предметные: называть падежные окончания имен прилагательных женского рода ед. числа; сравнивать падежные окончания имен прилагательных женского рода; подбирать к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные; склонять имена прилагательные женского рода единственного числа.
Метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; анализировать информацию, представленную в таблице;
Личностные: проявлять интерес к русскому языку; проявлять познавательные способности через изучаемый предмет.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: психологически настроить детей на плодотворную работу на уроке.
Слайд 1. - Раннее утро, солнышко встало:
Доброго дня всем оно пожелало.
- повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь друг другу.
Слайд 2. Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать в заперти.
Улыбка цветет, растет на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
- Повернитесь к нашим гостям и подарите им свои улыбки.
- каким вы хотите видеть урок?
- Для этого надо, чтобы …
Наши уши очень внимательно ……. (слушали)
Наши глаза отлично …… (видели)
Наша голова хорошо …… (думала).
2. Актуализация знаний учащихся.
Цель: учить последовательно идти к намеченной цели. Развивать речь, внимание, мышление. Закрепить знания об имени прилагательном.
- Откройте тетрадки и запишите число.
- Что вспомнили при записи числа?
1) Слайд 3. – Посмотрите на слова записанные на экране.
Д…рога, комн…та, а…ея, кв…ртира.
Длинная, уютная, широкая, большая.
- Что можете сказать о словах записанных в первой строке?
- А о второй?
- Какие задания можно выполнить опираясь на эти слова?
- Назовите орфограммы пропущенные в словах.
- Подберите смысловые пары сущ.+прил.
- Назовите, что есть общего в прилагательных?
- На что указывают эти окончания?
- Какие окончания у имен прилагательных женского рода?
- Эти сочетания букв мы будем сегодня писать на минутке чистописания.
- Ребята, а для чего мы проводим каллиграфическую минутку?
- Какие правила каллиграфии необходимо помнить?
ая, яя аая яя ааая….
- определите последовательность и напишите составленную цепочку строчных букв.
- Самооценка. Если вы написали красиво, то на полях поставьте «+», а если есть нарушения, то «+.»
- Взаимопроверка. Обменяйтесь с соседом по парте. Если вы не согласны с оценкой друга, то обведите в кружок.
2) - По памяти запишите составленные словосочетания. Составьте предложение и сделайте разбор.
3) Работа в группах.
- посмотрите на тесты, которые у вас на столах.
- Разгадайте ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов. (СКЛОНЕНИЕ)
- Что такое склонение?
- Какой цели достигли выполнив это задание?
3. Самоопределение к деятельности.
Цель: учить детей логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловы партнером учителя.
- Ориентируясь на ключевое слово, прилагательные которые вы записали. Сформулируйте тему. Слайд 4. «Склонение иен прилагательных женского рода»
- Используя опорную запись, сформулируйте учебные задачи.
Слайд 5. Познакомиться …….
Учиться определять ………….
Повторить ……………….
4. Работа по теме урока.
Цель: - учить склонять имена прилагательные женского рода единственного числа, самостоятельно делать вывод.
1. Работа по учебнику стр. 29 Упр. 58
- определите план действий. Рассмотрите таблицу и сделайте вывод.
( имена прилагательные ж. р. в Р., Д., Т., П. падежах иеют одинаковые окончания –ой, ей и отвечают на один и тот же вопрос). Слайд 6 Опорная схема.
Обрати внимание: прилагательные ж. р. в Т.п. имеют окончания – ою, - ею. Они чаще встречаются в поэтической речи или разговорной.
3. Склонение имен прилагательных с существительным.
Дружная ранняя (весна) ( 1 ребенок работает по электронному приложению)
- проверка по Электронному приложению.
- Если задание вам показалось легким, то поставьте «+», если испытывали сложности, то «+.».
- Всегда ли написание безударных падежных окончаний имен прилагательных совпадало с произношением?
- Как можно проверить?
- Можно ли определить падеж прилагательного по окончанию?
- Как определить падеж прилагательных?
Слайд 7,8. ФИЗПАУЗА
5. Закрепление нового материала.
Цель: отрабатывать умение определять род и падеж прилагательного.
1) Задание по карточке. Вставить пропущенные окончания, определить падеж.
2) Для тех кто справится быстрее есть дополнительное задание 1- звуко-буквенный анализ, 2- разбор по составу.
- Ребята, мы сегодня много говорили об именах прилагательных, а какова их роль в речи?
- Давайте послушаем Елисееву Марию и проверим наши предположения.
3) Защита проекта на тему: «Имена прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина», Елисеева М. (презентация)
6. Итог урока
- Что узнали на уроке?
7. Рефлексия. Слайд 8.
- Продолжи высказывание.
Сегодня на уроке я …
Самым интересным на уроке для меня было …
Я встретился с трудностью при …
У меня хорошо получилось ….
Мне это необходимо для ….
Слайд 9. д/з дифференцированные карточки трех уровней, по выбору учащихся