kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по теме:"Мой город Санкт-Петербург- путешествие в будущее "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал предназначен для проведения урока-исследования по теме: "Мой город Санкт-Петербург - путешествие в будущее" для учеников 3 класса. Урок разработан  с применением технологии критического мышления. рассчитан на 2 академических часа. Можно использовать в рамках дополнительного образования.

Идея: сравнить представления детей о  будущем Спб и план развития города до 2025г

Задачи:

·       -  Способствовать пониманию,  какими путями можно сделать СПб городом удобным для проживания;

·       -  Развивать умение ориентироваться в тексте;

·        - Учить работать с картой города: показывать местонахождение объектов;

·       - Учить обработке информации;

·         -Воспитывать бережное отношение к нашему городу.

Ис   Использованы такие приемы работы с информацией, как:

И   1.Инсет ( маркировка текста),путем организации аналитического чтения ;

2.Коллаж, путем организации работы в группе

3.Демострация   

4.Кластер

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме:"Мой город Санкт-Петербург- путешествие в будущее " »

Технологическая карта урока.

Учитель: Титова Елена Борисовна

Санкт-Петербург

Фрунзенский район

ГБОУ средняя школа №365

Тема: Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее.

Тип: Урок- исследование

Идея: сравнить представления детей о будущем Спб и план развития города до 2025г.

Задачи:

  • Способствовать пониманию, какими путями можно сделать СПб городом удобным для проживания

  • Развивать умение ориентироваться в тексте

  • Учить работать с картой города: показывать местонахождение объектов

  • Учить обработке информации

  • Воспитывать бережное отношение к нашему городу


Планируемые результаты

Предметные:

  • Уметь определять местонахождения объекта на карте района

  • Ориентироваться в схеме метрополитена

  • Иметь представление о путях развития Санкт-Петербурга


Метапредметные

  • Понимать и принимать задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

  • Наблюдать , сравнивать, классифицировать по заданным критериям

  • Выбирать вид чтения в зависимости от цели

  • Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач

Личностные

  • Проявлять личную ответственность за свои поступки

  • Проявлять чувство сопричастности и гордости за свою малую Родину

  • Проявлять самостоятельность в информационной деятельности

Ресурсы урока: интернет, распечатанные подборки новостей развития Спб, , карта Фрунзенского района, схема метрополитена









Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

1.Мотивация познавательной деятельности

  • Предлагает детям вспомнить, в каких городах они побывали за время летних каникул.

  • Спрашивает, рады ли они, что вернулись в Санкт-Петербург и почему

  • Предлагает на листочке слева написать в нескольких словах, что для них Санкт-Петербург и поработать в паре, обмениваясь впечатлениями( использовать прилагательные, написать, чем дорог что не нравится)

  • Сообщают информацию, делятся впечатлениями.


  • Высказывают свое мнение


  • Пишут, обмениваются листочками, дописывают понравившиеся слова, высказывают свое мнение вслух

2.Актуализация необходимых знаний

  • Предлагает выполнить задание: определить «лишнее» здание на картинках, определить почему, назвать знакомые здания.


  • Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Зимний дворец, Исаакиевский собор, проект одного из зданий Лахта Центра.


  • Спрашивает детей о том, интересно ли им узнать, что это за здание


  • Знакомит с фильмом о будущем Лахта Центра (http://www.youtube.com/watch?v=XIt3fP_8zJo) и предлагает определить, где это здание находиться и чем оно отличается от других зданий. Обращает внимание на комфортность данного центра в отличии от исторического и культурного значения предыдущих зданий.

  • Просит детей высказаться о том , произойдет ли существенное изменение нашего города, когда они закончат школу

  • Предлагает определить тему сегодняшнего урока.


  • Анализируют картинки, высказывают предположения о том , что лишняя картинка с изображением Лахта Центра, называют знакомые здания







  • Смотрят фильм, высказывают мнение о том, что такого здания еще не существует, убеждаются в правильности предыдущего предположения.


  • Высказывают свое мнение.


  • Определяют год своего окончания школы.Высказывают предположения.





3.Организация познавательной деятельности

  • Предлагает на листочке справа написать, как может измениться Санкт-Петербург в будущем, каким он станет

  • Предлагает подчеркнуть справа те новые слова и словосочетания, которых не было слева

  • Выписывает на доску. Обращает внимание , что Спб должен быть не только культурной столицей, но и городом комфортным для проживания

  • Предлагает определить, что необходимо для улучшения комфортного проживания людей в нашем городе. Организует работу в группах по направлениям:


  • Жилье

  • передвижение,

  • культура и развлечение,

  • спорт и здоровье,

  • услуги




  • Оформляет в виде кластера предложенные каждой группой листочки на доске.

















Жилье экология


Передвижение







Комфортность проживания





Культура и развлечение здоровье и спорт





услуги













  • Предлагает поработать с текстом, в котором содержатся новости об изменениях в Санкт-Петербурге (ПРИЛОЖЕНИЕ №1) для самостоятельной работы и работы в группе.


  • Прочитать и отметить(галочкой)- то, что знал;

+- новое;

?- вызывает вопросы

  • Показывает картинки(ПРИЛОЖЕНИЕ «КАРТИнки»),иллюстрирующие планируемые объекты или используя проектор


  • Прочитать второй раз и отметить маркером те новости, которые относятся к тематике вашей группы.

  • Составить коллаж из картинок и вырезанной информации.


  • Прочитать и отметить те новости, которые относятся к нашему району (Фрунзенский, Купчино)

  • Обращает внимание на экологические и другие проблемы района и то, что есть неравнодушные люди , которые этими проблемами занимается, а также на экологические общественные организации.

  • Организует практическую работу в группах: с помощью карты Фрунзенского района (ПРИЛОЖЕНИЕ№2) определить местонахождение будущих объектов, а также с помощью карты метрополитена(ПРИЛОЖЕНИЕ№3)определяют станции, которые запланировано открыть в будущем

  • Самостоятельно записывают, подчеркивают


  • Подчеркивают


  • Называют слова, опираясь на свои записи.




  • Работают в группах. Самостоятельно, на индивидуальных листочках пишут свое мнение по заданной тематике в группе. Обсуждают в группе, высказывают свои предположения. Выписывают в общий листок наиболее интересные высказывания

  • Работает у доски один человек из группы.

(вариант записи)

Жилье:

  • Строительство новых кварталов

  • Реконструкция старых домов

  • Расселение коммуналок

  • Ремонт домов



Передвижение:

  • Прокладывание новых дорог

  • Улучшение дорожного покрытия

  • Создание велодорожек

  • Введение в эксплуатацию новых видов транспорта

  • Создание сети парковок



Экология

  • Переработка отходов

  • Очистка воды и воздуха

  • Уборка улиц и зеленых зон

  • Создание заповедников


Культура и развлечения:

  • Строительство новых театров и культурных центров, библиотек

  • Организация международных фестивалей искусств

  • Новые экскурсии


Здоровье и спорт:

  • Строительство спортивных площадок и мед. центров

  • Новые спортивные секции

  • Просветительская работа

  • Проведение соревнований



Услуги:

  • Использование интернета

  • Помощь пожилым и инвалидам

  • Мед. Помощь

  • Туризм

  • Обслуживание дворов, новые детские площадки
















  • Читают про себя, отмечают. По одному человеку зачитывают вслух, остальные с помощью сигнальных карточек выражают свое мнение на местах.(фронтальная работа)





  • Делают небольшие подготовленные сообщения по планируемым объектам




  • Читают, отмечают, вырезают , составляют коллаж обсуждают.(работа в группе) Один человек из группы высказывается и работает у доски с кластером



  • Читают, высказывают свое мнение устно, используют сигнальные карточки.




  • Работают с картой: отмечают местонахождение объектов(каждая группа со своим заданием)

  • Строительство автовокзала(рядом с метро Купчино)

  • Строительство жилого комплекса «София»(рядом с парком Интернационалистов, между пр. Славы и Южным шоссе)

  • Строительство океанариума ( рядом с парком Интернационалистов)

  • Станции метро « Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), «Дунайский проспект»( пересечение Дунайского пр. и Бухарестской ул.)( информация по объектам в ПРИЛОЖЕНИИ №4)

  • Отмечают станции метрополитена « Проспект Славы» , «Дунайский проспект», « Шушары»



4.Подведение итогов

  • Обращает внимание учеников еще раз на тему урока и предлагает, опираясь на кластер и записанные на своем рабочем листе материалы, предлагает написать мэру Спб письмо , каким они видят наш город.

  • Предлагает с помощью шкалы самооценки определить, насколько понравился урок

  • Предлагает самостоятельно выбрать домашнее задание к данной теме.

  • Выявить проблемные места в районе школы , которые создают некомфортные условия для проживания людей.

  • Сделать коллаж на тему «Мой город (район) Санкт-Петербург в будущем»

  • Сочинить синквейн на тему «Мой город (район) Санкт-Петербург в будущем»


Пишут небольшие сочинения. Читают их.




  • Определяют свое эмоциональное состояние с помощью ладошки.(руки)(выше ладони - очень понравилось, у локтя –не понравилось и т. д).


  • Выбирают домашнее задание.



Урок рассчитан на 2 академических часа: 1ч- определение представлений детей о развитии Спб и составление кластера.

2ч- работа над планом развития Спб до 2025г.

Урок может быть началом работы над долговременным проектом.







Приложение №1



1. Петербургский цирк на Фонтанке  сможет стать центром музейно-циркового квартала. По замыслу руководителя цирка Вячеслава Полунина, во дворе Инженерного замка может располагаться цирк-кабаре, а по периметру и до набережной Фонтанки – уличные театры и ярмарочные ряды.

2. К чемпионату мира в Санкт-Петербурге планируется построить стадион «Зенит-Арена».На стадион людей будут доставлять две линии канатной дороги.

3. В Петербурге началось строительство многопрофильной клиники ВМА.

4,Комитет по природопользованию СПб планирует дочистить русло Фонтанки

5,Вместо трамваев и троллейбусов в Петербурге появятся электробусы. Заряжать электробус будут по ночам, это занимает всего три часа. 

6.В Приморском районе Санкт-Петербурга рядом с Юнтоловским заповедником построят новый городской зоопарк.

7.Огромный океанариум с самой большой экспозицией экзотических рыбок построят на проспекте Славы в Купчино в районе парка Интернационалистов..

8.В 2018 году аэропорт «Пулково» с Купчино свяжет линия скоростных легкорельсовых трамваев.

9.В Петербурге заработал общественный велопрокат. В следующем году планируется выход и в более отдаленные районы города.

10.В ближайшее время большинство городских автобусов, оснастят специальными экранами, которые будут раздавать пассажирам Интернет

11.Для приема опасных отходов от населения предусмотрены стационарные экобоксы, а также экомобили.В скором времени экомобиль придет еще в два района

12. К 2015 году должны появиться три новые станции метро: «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары»

13. в Парке Интернационалистов, в Купчино планиуется возвести жилые многоэтажные дома комплекса «София»

14.Около станции метро Купчино запланировано строительство междугороднего автовокзала

15. В Выборгском районе расселят аварийные дома















Что дети отмечают на карте Фрунзенского района



  • Работают с картой: отмечают местонахождение объектов

  • Строительство автовокзала(рядом с метро Купчино)

  • Строительство жилого комплекса «София»(рядом с парком Интернационалистов, между пр. Славы и Южным шоссе)

  • Строительство океанариума и зоопарка( рядом с парком Интернационалистов)

Станции метро « Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), «Дунайский проспект»( пересечение Дунайского пр. и Бухарестской ул.)( информация по объектам в ПРИЛОЖЕНИИ №4)

-Строительство автовокзала возле метро Купчино























Приложение №4

Информация по объектам

В Петербурге до 2020 года планируется построить 13 новых станций метро . К 2035 году в Петербурге может появиться три новых линии метрополитена



Океанариум.

Под крышей, практически в естественной среде, разместится крупнейшая динамичная экспозиция рыб, аквариум с пираньями и пресноводными скатами, бассейны с крокодилами и ламантинами. Посетители не только смогут посмотреть на удивительных существ, но и попробовать свои силы в роли исследователя морских глубин. В новом океанариуме будет работать школа дайвинга



Метро в Купчино

Станция «Проспект Славы»будет посвящена теме военных побед России. Цветовую тональность «Проспекта Славы» планируется сделать красно-белой. «Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), станция глубокого заложения, , с двумя эскалаторными тоннелями, двумя подземными вестибюлями,  соединенными подземным пешеходным переходом

. «Дунайский проспект» станет синим: авторы проекта предлагают посвятить станцию водной стихии, и в частности – Дунаю. Например, потолок кассового зала станции будет украшен волнообразными металлическими листами. Для того, чтобы усилить ощущение, что находитесь не в сердце Купчино, а где-нибудь на Балканах, в синий потолок встроят круглые светильники, которые создадут иллюзию речной пены. - «Дунайский проспект» (юго-восточнее пересечения Дунайского пр. и Бухарестской ул.), станция мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями

Две линии канатной дороги до стадиона «Зенит Арена» на Крестовском острове планируется построить в Санкт-Петербурге к 2018 году. Время в пути составит чуть более двух минут, стоимость проезда прогнозируется на уровне 50-70 рублей

Зоопарк

В одном месте будут объединены 17 природных зон и 310 видов животных. Экспозиция будет размещена на остовах. Каждый остов – это континент, на котором живут животные того континента. Прямо от входа зоопарка по дорожке посетители попадают на центральный остров, где расположены кафе и информационные стойки. От центрального острова расходятся дорожки к другим островам.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по теме:"Мой город Санкт-Петербург- путешествие в будущее "

Автор: Титова Елена Борисовна

Дата: 17.08.2015

Номер свидетельства: 225732


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства