kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Свойства воды" с использованием современного средства обучения - цифрового микроскопа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать воду как вещество,познакомиться со свойствами воды,рассказывать об использовании воды в быту как растворителя.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, исследовать свойства воды, работать с текстом в паре, оценивать достижения на уроке.

Личностные: определять мотивы учебно деятельности.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Свойства воды" с использованием современного средства обучения - цифрового микроскопа »

Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Свойства воды» с использованием современного средства обучения - цифрового микроскопа.

Тема урока: Свойства воды

Тип урока: изучение нового

 Класс: 3

Задачи:

1). Систематизировать представления учащихся о воде как веществе и о свойствах воды

2). Обобщить знания учащихся о значении воды для жизни на Земле

3). Познакомить с различными состояниями воды

4). Научить выделять и описывать предметы

5). Развивать творческие способности

6). Научиться ориентироваться в полученных знаниях, применять их  в жизни

(интеллектуальные общеучебные умения).

Планируемые результаты:

Предметные:

-характеризовать воду как вещество

-познакомить со свойствами воды

-рассказывать об использовании воды в быту как растворителя

Метапредметные:

-понимать учебную задачу урока, стремится её выполнить

-оценивать достижения на уроке

-исследовать свойства воды

-работать с текстом в паре

Личностные:

-определять мотивы учебной деятельности


Оборудование:

Вода в различных состояниях: лед, вода в стакане, чашка с кипятком, цифровой микроскоп, предметное стекло, различные твердые предметы, соль.

Ход урока:


Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Оргмомент

-Сегодня на уроке мы будем с вами юными исследователями окружающего мира. Поможет нам в этом оборудование, которое я приготовила к уроку -цифровой микроскоп.


Актуализация необходимых знаний и постановка проблемы

(учитель показывает кусочек льда)

- Посмотрите, что у меня в руке?  (лед)

-Какой он? Что можете сказать о нем? (холодный, прозрачный, твердый).

-Давайте посмотрим на него поближе.

-Откуда появляются капельки воды на предметном стекле? Что происходит со льдом? (Тает, мы видим воду) (учитель фиксирует изображение, экспортирует его в коллекцию)

(Учитель снимает крышку с чашки с кипятком.)

-Что за “дымок ” поднимается над чашкой? (пар)

-Я подниму и подержу над паром стеклышко и рассмотрю его поближе.

(Учитель закрепляет предметное стекло на предметном столике, фиксирует изображения капелек воды.)

-Что вы увидели? (воду)

-Посмотрите, какие удивительные превращения воды есть в природе. Давайте назовем (лед тает и превращается в воду, вода превращается в пар)

-Какой же главный вопрос нашего урока? Что мы будем сегодня исследовать? (мы будем исследовать воду и ее превращения).

Определяют учебную задачу



Отвечают на вопросы учителя.


Рассматривают под микроскопом лёд.


Совместное открытие новых знаний

-Вода бывает в природе в жидком, твердом и газообразном состоянии. Давайте вспомним, где в природе вам встречались такие удивительные и чудесные превращения воды.

-Сейчас мы попробуем узнать еще и о других свойствах воды.

Исследовательская работа:

Опыт № 1.

-Рассмотрим капельку воды под микроскопом. Какого она цвета? (бесцветная)

-Капнем сюда немного акварельной краскою. Что произошло? (изменился цвет)

-Если капелька воды будет принимать каждый раз новый цвет, то она своего цвета не имеет. Сделайте вывод (вода бесцветная).

(учитель фиксирует изображение с помощью микроскопа). 

Опыт № 2

-Я поставлю в стакан с водой карандаш.  Мы его видим? О чем это говорит? (вода прозрачная)

Опыт № 3

-У меня в руках соль. Насыплю ее в стакан с водой. Размешаю. Куда делась соль? (растворилась)

-Давайте проверим это - увидим ли кристаллики соли в воде или нет.

(учитель капает немного воды на предметный столик и при среднем увеличении заметно, что соли в воде не видно).

-Какой вывод можем сделать? (вода может растворять соль).

-А как вы думаете - все ли вещества может растворить вода?

(учитель в стакан  водой бросает ластик).

-Растворился ли он?

-Сделайте вывод (не все вещества вода может растворять).


Ученики  под руководством учителя высказывают свои соображения о том, какая может быть вода в природе, в каких формах, приводят примеры, опираясь на свой жизненный опыт.





В ходе опытов отвечают на поставленные учителем вопросы











Формулируют вывод






















Формулируют вывод

По ходу проведения опытов заполняется таблица о свойствах воды, где отмечаются знаком + свойства, которые удалось пронаблюдать.

Заполняют таблицу:

Свойства воды


Твёрдая


Жидкая

+

Газообразная


бесцветная

+

Растворяет соль и сахар

+

бесцветная

+


Первичное закрепление знаний

-Какие же свойства воды мы сегодня открыли?



- А какие из этих свойств мы используем при решении жизненных ситуаций и задач?


На данном этапе урока можно выполнить задания в рабочей тетради, предложенные к данной теме.


(фронтальная работа: учащиеся пользуются таблицей и перечисляют все свойства)

(солим воду, пьем чай с сахаром, добавляем в воду краску при рисовании)


Итоги урока

-Что нового мы узнали на уроке?

-Ответили ли на главный вопрос урока?

-Чему мы научились? Что помогло нам открыть новые знания?


Соотносят изученный материал и личный опыт, определяют возможность практического применения нового знания.





Полученные фото опытов учитель может использовать во внеурочной проектно-исследовательской деятельности учащихся: составление диафильма, составление слайд-шоу или альбома “Чудесный мир веществ”, “Удивительные превращения воды” и т.п.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кольниченко Галина Александровна

Дата: 05.11.2014

Номер свидетельства: 126628


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства