kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по окружающему миру.Тема: "Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему  миру во 2 классе (УМК "Перспективная начальная школа").  Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной  деятельности по определению отличительных признаков съедобных шляпочных грибов от их двойников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру.Тема: "Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов" »

Предмет:. Окружающий мир

Тема урока: Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов

Тип урока: открытие нового знания.

Представление о результатах:

- личностные: - осознание ценности знаний о съедобных грибах и их двойниках,

- умение использовать полученные ЗУНы в жизненных ситуациях;

- метапредметные:

регулятивные универсальные учебные действия:

- умение выявлять проблему,

-умение определять границу «знания-незнания».

-умение определять цель урока,

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

познавательные универсальные учебные действия:

- умение сравнивать, делать выводы;

коммуникативные универсальные учебные действия:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

-умение работать в парах, группах.

- предметные: -отличительные признаки съедобных грибов,

- съедобные грибы, растущие в родном краю,

- несъедобные и ядовитые двойники шляпочных съедобных грибов,

Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению отличительных признаков съедобных шляпочных грибов от их двойников.


Технологическая карта урока (урок открытия  новых знаний)

 

Этап                              

Деятельность учителя                      

Деятельность учащихся                                     

Универсальные действия

1. Самоопределение к          деятельности Организационный момент

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте улыбнёмся нашим гостям, мне, друг другу. С хорошим настроением начинаем урок. Садитесь.

- Нам предстоит сделать много новых открытий. Поэтому будьте внимательны. Пожелаем друг другу удачи  

  

Дети соприкасаются ладошками друг с другом и говорят пожелания

Личностные : самоопределение ;

регулятивные : целеполагание

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- Не будем терять ни минуты. Приступим. Итак, тема нашего урока (пауза)…

Я передумала открывать тему нашего урока. Вы скоро сами догадаетесь.

- Начнем наш урок с хорошо знакомого материала.

Прием «Вопрос - ответ»


(Одна группа получает вопросы , а другая ответы. Вопросы под номерами. Задаются по порядку. Дети с ответами зачитывают их услышав свой вопрос).

Вывод: (в процессе обобщения ответов должны быть открыты слова темы ЯДОВИТЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ …………. ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ)

Коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи

 

1 задание (СПИСОК С НАЗВАНИЯМИ ГРИБОВ)

Проверка

- Трудно было выполнить задание (Нет, знакомые названия)

2 задание (лист с картинками ГРИБОВ)

- Галочкой отметить несъедобные грибы.

- Кто уверен, что все грибы отметили правильно.

- Почему возникло затруднение .( Не все внешние признаки грибов знаем, некоторые грибы очень похожи на съедобные)


РАБОТА В ПАРАХ

Ставят цели, формулируют

 (уточняют) тему урока.

1 ученик зачитывает




Затруднение







Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

-Как называют человека собирающего грибы? (Грибник.)

Так вот у грибников есть пословица (НА ДОСКЕ)

Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзинку кладут.

- Почему так говорят?

– Фильм: объяснение грибника о грибах двойниках

( ОТКРЫВАЮ СЛОВО В ТЕМЕ ДВОЙНИКИ)

Какая тема нашего урока?(Читают с доски)

- Сегодня мы более подробно познакомимся с представителями удивительного царства . Грибы это настоящее чудо. На земле насчитывают более 100 тысяч видов. Но только чуть более 100 считаются съедобными. Среди них есть очень маленькие и крупные экземпляры, но все они имеют похожее строение

- Многие съедобные и несъедобные грибы очень похожи. Чем это опасно?

-Что мы должны знать о грибах – двойниках, чтобы не отравиться. Поставьте цель нашего урока.



- На эти вопросы мы и будем искать ответы на этом уроке.








- Несъедобные и ядовитые грибы есть нельзя, значит и в корзинку класть не надо










- Отравлением

-Узнать отличия съедобных от несъедобных грибов – двойников

- Узнать у каких грибов есть двойники?


Регулятивные : планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

 



Работа в парах

1 задание. Заполнить таблицы.(Приложение1)

-Что поможет выполнить задание?

- Откройте учебник стр.113 -114 и выпишите недостающую информацию

Проверка

(слайд) Грибы - двойники (белый, желчный)

- Желчный гриб не ядовитый, но очень горький и может испортить вкус блюда.

- По каким признакам нашли отличие?

(слайд) Грибы - двойники (шампиньон - бледная поганка)

3) Сравните шампиньон и бледную поганку. (читаем)

- Чем отличаются?

Бледная поганка смертельно ядовитый гриб. Яд бледной поганки не разрушается ни при варке, ни при сушке, ни при длительном хранении. Каждый год в нашей стране погибают люди, случайно отведывавшие бледную поганку. Что нужно сделать, если после употребления грибов, человеку стало плохо?

(слайд) Грибы - двойники Саратовской области (опята - ложные опята)

2)У осенних опят тоже есть двойник - ложный опёнок.(читаем)

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

Ложный опёнок - ядовитый гриб.

- По какому признаку нашли отличие?

Вывод.

- Итак, на что необходимо обратить внимание при сборе грибов?


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

.- Можно спросить у взрослого, воспользоваться интернетом, найти информацию в учебнике







- По цвету, по срезу





- По цвету, по строению







- Вызвать скорую помощь





- Формой



- По цвету, по запаху

(по запаху, по цвету, по кольцу)


(слайд) Признаки отличия съедобных и несъедобных грибов (цвет, срез, запах, форма)


Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Физминутка


- Сбор грибов иногда называют "тихой охотой", которая требует внимания, чуткости, осторожности. Давайте и мы с вами немножко отдохнём и побродим по лесу. Все встали, оделись для прогулки по лесу. Взяли корзинки и собираем грибы. Если я называю съедобный гриб, приседаем, срезаем и кладём в корзинку. А если несъедобный гриб, проходим мимо.

Сыроежка, подосиновик, желчный гриб, белый, подберёзовик, бледная поганка, груздь, волнушка, ложный опёнок.

- Какое удовольствие можно получить от прогулки по лесу! А если удаётся вернуться с корзинкой грибов, то чувствуешь себя удачливым добытчиком.

Садитесь.

- Мы немножко отдохнули, побывали на прогулке в лесу. А теперь продолжим.


Выполняют действия.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

1. Игра «Задай вопрос товарищу»

Составьте по таблице и задайте вопрос ребятам.

2. А теперь давайте вернемся к картинкам с грибами. Все ли несъедобные грибы были вами отмечены.(слайд)

Сегодня на уроке мы постарались ответить на все вопросы, которые вас интересовали. А теперь давайте проверим новые знания.


Самостоятельная работа. Игра «Собери в корзинку съедобные грибы»

(Рисунок корзинки и карточки с изображением изученных на уроке грибов: шампиньон, бледная поганка, белый гриб, сатанинский гриб, желчный гриб. Съедобных грибов по несколько штук, а несъедобных двойников по одному)

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.




_ Называют грибы, изображенные на картинках



Работа в группах.

Взаимопроверка группами друг друга по эталону.








Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные : самоопределение

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

 

- Наш урок подошёл к концу. Подведём итог.

- Прикрепить магнит на шляпу, соответствующую настроению и результату

«Три шляпы»

Желтая – было интересно, вопросов по теме нет

Белая - было интересно, но есть вопросы по теме

Синяя – было неинтересно, ничего не понял (-а)


За активную работу на уроке получают оценки….

Многие тайны леса уже раскрыты. Другие ещё ждут своих исследователей. Главное, не забывать, что в лес ходили наши прабабушки и прадедушки, и люди, жившие сотни лет до них. Хочется сберечь лесные богатства и для будущих поколений. Для этого надо не так уж и много. Нужно просто любить лес. И даже если для человека гриб несъедобный, то уничтожать его нельзя! Потому что в природе ничего нет лишнего!

Рекомендации по выполнению домашнего задания

ВСЕМ - Прочитать рассказ «Как грибы помогают человеку?». (Хрестоматия)

НА ВЫБОР

- Придумать загадку о любом грибе нашей местности.

- Составить рассказ о любом грибе нашей местности.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: смыслообразование

личностные рефлексия



ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Название гриба

Отличия

Съедобный

Шампиньон

Пластинки розовые или фиолетовые

Нет мешочка у корня


Бледная поганка

Под шляпкой ____________________

Нижняя часть ножки ______________

_______________________________




Название гриба

Отличия

Съедобный

Белый гриб

Шляпка белая или желтоватая, на срезе мякоть остается белая


Сатанинский гриб

Ножка в нижнем конце окрашена ____________________________

Около шляпки ______________________________

На срезе мякоть сначала ________

А потом ______________________

______________________________


Желчный гриб

Белая мякоть на срезе __________






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Талалаева Лариса Александровна

Дата: 02.06.2015

Номер свидетельства: 217163


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства