Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Знакомство с понятиями «холмы», «овраги» как формами земной поверхности".
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Знакомство с понятиями «холмы», «овраги» как формами земной поверхности".
Предмет: Окружающий мир, 3 а класс
Название учебного пособия, образовательной программы: Учебник «Окружающий мир», УМК «Перспективная начальная школа» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А.
Тема: Знакомство с понятиями «холмы», «овраги» как формами земной поверхности. Формирование умения называть их части, определять виды склонов.
Тип: изучение нового материала
Технология: Личностно-ориентированная
Методы: Словесные, наглядные, практические, исследовательские, методы самостоятельной работы, методы контроля и самоконтроля, взаимопроверки.
Формы организации учебной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, самостоятельная.
Образовательные ресурсы: ноутбук учителя, презентация «Холмы и овраги».
Дидактическая цель: создать условие для формирования у учащихся потребности в изучении понятия холмы, овраги, умение определять виды склонов через формирование и развитие УУД.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Знакомство с понятиями «холмы», «овраги» как формами земной поверхности".»
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир, 3 а класс
Название учебного пособия, образовательной программы: Учебник «Окружающий мир», УМК «Перспективная начальная школа» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А.
Тема: Знакомство с понятиями «холмы», «овраги» как формами земной поверхности. Формирование умения называть их части, определять виды склонов.
Тип: изучение нового материала
Технология: Личностно-ориентированная
Методы: Словесные, наглядные, практические, исследовательские, методы самостоятельной работы, методы контроля и самоконтроля, взаимопроверки.
Формы организации учебной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, самостоятельная.
Образовательные ресурсы: ноутбук учителя, презентация «Холмы и овраги».
Дидактическая цель: создать условие для формирования у учащихся потребности в изучении понятия холмы, овраги, умение определять виды склонов через формирование и развитие УУД.
Задачи:
1.Образовательные.
Сформировать представление, что такое склон и их виды, овраги и их части; познакомить с понятиями; учить обозначать их на схеме.
2.Развивающие.
Развивать речевую деятельность и самостоятельность;
Научить оценивать роль науки в познании мира.
3.Воспитательные.
Воспитывать интерес к предмету, культуру взаимоотношений, воспитывать нравственность;
Распределять и выполнять разные роли в коллективном решении проблемы, взаимодействовать в группе.
Основные планируемые результаты изучения темы:
В конце урока учащиеся
знают:
понятие холм;
части холма;
понятие овраг;
части оврага.
умеют:
обозначать части оврагов и холма;
уметь называть их.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный
Приветствие учеников. Психологический настрой.
Чтоб природе другом стать,
тайны все её узнать.
Все загадки разгадать,
научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать
у себя внимательность,
а поможет всё узнать
наша любознательность.
Ученики взялись за руки и мысленно желают себе и своим одноклассникам удачи
Комуникативные УУД:
- умение приветствовать;
- способность выражать эмоциональную поддержку и понимание чувств одноклассников.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно организовать рабочее место.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
-Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира. Давайте вспомним о чём мы с вами разговаривали на прошлом уроке.
-Что такое план местности?
- Как обозначаются предметы на местности?
-Как предметы умещаются на плане?
-Что такое масштаб?
Ответы детей
Познавательные УУД:
Умение находить ответ на вопрос. Самостоятельное осуществление поиска необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
3. Этап изложения. Совместное открытие новых знаний.
Физминутка
-Определить тему сегодняшнего урока вам поможет данное задание (слайд1).
-Назовите, что вы увидели на рисунке?
-Как вы считаете, как называется самое высокое место холма?
-Место, где холм переходит в равнину
-Он бывает крутой и пологий.
А сейчас рассмотрим другую модель (слайд 2).
-Как вы думаете, что это?
-Как вы считаете, как называется место, где начинается овраг?
- Как вы считаете, как называется место, где овраг заканчивается?
Ребята, а вы знали, что овраги могут приносят вред людям.
- Как вы думаете почему?
-Какие вы бы могли предложить меры в борьбе с оврагами?
Работа с учебником.
-Дети, прочитайте текст в учебнике и закрепим, то что мы с вами сегодня узнали на уроке.
Упражнения на внимательность.
Дети называют (Холм).
Предположения детей
Дети называют (Овраг)
Предположения детей
Ответы детей
Предположения детей
Дети читают. Запоминают. Называют части оврага и холма.
Выполняют физминутку.
Познавательные УУД:
Развиваемумения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные УУД:
На основе анализа объектов делать выводы. Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
На основе анализа объектов делать выводы.
Личностные УУД:
Развиваем умения высказывать своё отношение,
выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Высказывают свои точки зрения.
Личностные УУД:
Умение работать в группах.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Этап закрепления.
Самостоятельное применение знаний.
5. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
6.Домашнее задание.
Откроем тетради (стр.11-12)
- Рассмотрите на рисунке холм, назовите его части, подпишите.
-Какие бывают склоны? Чем крутые склоны опасны для людей?
- Как нужно распахивать склоны холмов?
-Какие части холма совпадают с частями оврага? Назовите части оврага и отметьте их на рисунке.
- Помогите ребятам остановить рост оврага, дорисуйте.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Назовите части оврага.
- Назовите части холма.
Ответы детей.
Ответы детей, что запомнили с урока нового
Познавательные УУД:
Умение ориентироваться в схемах, рисунках, представленных в учебниках и тетрадях.
Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнение учебных заданий в схемах.
Работают в соответствии с инструкцией.
Регулятивные УУД:
Контроль.
Познавательные УУД:
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.