kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: "Где живут слоны?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22

г. Ковров

                                        Солдатова Галина Николаевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Предмет: «Окружающий мир» ( Автор учебника: Плешаков А.А.)

ДСДМ «Школа 2000…»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Тема: «Где живут слоны?»  1класс

Цель: формирование первоначальных представлений о жарких районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-создание условий, обеспечивающих воспитание у детей интереса к изучению данной темы

-включение обучающихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности и личной ответственности за свою работу на уроке;

-формирование уважения к иному мнению;

-воспитание чувства любви к природе.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

 -принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;

 -осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

 -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

- формировать умение поиска информации в различных источниках;

- совершенствовать навыки культурного поведения.

Коммуникативные:

- готовность слушать и вести диалог;

- признавать существование различных точек зрения;

-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;

-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-находить на глобусе жаркие районы Земли, характеризовать их, осуществлять самопроверку;

-анализировать рисунок учебника, рассказывать по плану о полученной информации;

-приводить примеры животных жарких стран;

-устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование урока:

1.Компьютер, интерактивная доска, презентация.

2. Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс,2ч.2012г., «Рабочая тетрадь» ч.2 к учебнику.

3. Глобус.

4. Раздаточный материал, инструкционные карты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока по окружающему миру на тему: "Где живут слоны?" »

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22

г. Ковров

Солдатова Галина Николаевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Предмет: «Окружающий мир» ( Автор учебника: Плешаков А.А.)

ДСДМ «Школа 2000…»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Тема: «Где живут слоны?» 1класс

Цель: формирование первоначальных представлений о жарких районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-создание условий, обеспечивающих воспитание у детей интереса к изучению данной темы

-включение обучающихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности и личной ответственности за свою работу на уроке;

-формирование уважения к иному мнению;

-воспитание чувства любви к природе.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

- формировать умение поиска информации в различных источниках;

- совершенствовать навыки культурного поведения.

Коммуникативные:

- готовность слушать и вести диалог;

- признавать существование различных точек зрения;

-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;

-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-находить на глобусе жаркие районы Земли, характеризовать их, осуществлять самопроверку;

-анализировать рисунок учебника, рассказывать по плану о полученной информации;

-приводить примеры животных жарких стран;

-устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование урока:

1.Компьютер, интерактивная доска, презентация.

2. Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс,2ч.2012г., «Рабочая тетрадь» ч.2 к учебнику.

3. Глобус.

4. Раздаточный материал, инструкционные карты.

























Содержание взаимодействия педагога и учащихся.


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопределение к деятельности.














Включение детей в деятельность на эмоционально значимом уровне. Учитель высказывает добрые пожелания детям и выражает им поддержку.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь, посмотрите на них. Улыбнитесь. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки.

- С каким настроением пришли на урок?

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?

-Я желаю вам удачи.

Подготовка класса к работе.

Эмоционально настраиваются на урок.

Высказывают свои ожидания от урока.



Личностные: самоопределение к деятельности.

Регулятивные: контроль.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности








Повторяют ЗУНы, необходимые для самостоятельного построения детьми нового способа действия.

Игра «Да», «Нет».

Учитель задает вопросы:

-Антарктида – это холодный район Земли? ( Да.)

-Большая часть Северного ледовитого океана покрыта снегом и льдом? ( Да.)

- На южном полюсе холодно? ( Да.)

- Белые медведи живут в Антарктиде? (Нет.)

- Белые медведи охотятся на пингвинов? (Нет.)

Проверка.

-Муравей Вопросик ответил так (учитель показывает образец). Слайд №2(презентация).

- Сравните.

-Оцените с помощью сигнальной карточки.



Выполняют задания на повторение.




Работают индивидуально в тетради. Обучающиеся отвечают «да», «нет», соответственно закрашивая круги в зеленый или красный цвет.



Проверяют. Сигналят учителю.





Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов, обще-учебные – структурирование знаний.



3

Постановка учебной задачи.



Предлагает детям выполнить задание на интерактивной доске с целью фиксации затруднения в деятельности. ЭОР. (приложение )

-Ребята! Давайте поможем Муравьишке расселить животных в холодные районы Земли.

Создание проблемной ситуации.

Подводящий диалог с целью исследования проблемной ситуации.

- Всех животных расселили? Почему?

- Какой возникает вопрос?

- А Муравьишку какой вопрос интересует? Слайд №3

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Какие цели перед собой поставим?

Слайды №4 - №5.




Фронтальная работа: дети расселяют животных в холодные районы Земли, работая с интерактивной доской.






Отвечают на вопросы учителя.


Определяют тему, цель урока и формулируют их с помощью учителя

Регулятивные: способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действия.

Познавательные: умения структурировать знание, определять способы действия.

4

«Открытие» нового знания.

Учебная ситуация №1.






Учитель знакомит детей с участницей школьного научного общества.

- Ребята! Узнать новое по теме урока нам поможет участница школьного научного общества, ученица 5 класса, Варвара.

- Здравствуйте, ребята. Я рада поработать с вами.

- Посмотрите на карту. На ней вы видите экватор. По обе стороны от экватора располагаются жаркие районы Земли. Это саванна и тропический лес. Слайды №6-№7.

- Что это за районы, вы узнаете, прочитав статью в учебнике на странице 84.

Проверка.

Учитель задает вопросы:

- Что такое саванна?

- Что узнали о тропических лесах?

Ассистент задает вопросы:

- Хотели бы побывать в этих районах?

- Тогда отправляемся в путешествие.


Слушают рассказ Вари (ассистент)





Смотрят презентацию.




Читают статью в учебнике, работая в парах.



Отвечают на вопросы.



Готовятся к работе в группах, повторяют правила работы в группе.




Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу. Следовать плану ее реализации.

Познавательные: синтез, как составление целого из частей, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации, формировать умение слушать и понимать других, формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


физкультминутка

http://yandex.ru/yandsearch?




Выполняют зарядку под песню «Если долго, долго, долго…»




Регулятивные: контроль поведения.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

4

Учебная ситуация №2.

Учитель предлагает детям работу по группам (класс делится на 4 группы, а 5группа – дети из детского сада), сам выбирает ответственных в группе, раздает инструкционные карты. Слайд №8.

(приложение 4 с инструкционными картами).

Учитель помогает, контролирует, корректирует работу детей.

Проверяет готовность групп к отчету о проделанной работе.








Дети работают по группам (изучают инструкционную карту, выполняют предложенное учителем задание, заполняют карточку – помогайку, выбирают того, кто будет отчитываться о проделанной работе, сигналят о готовности группы к отчету).



Коммуникативные: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме, формировать умение договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные: формировать умение определять цель деятельности на уроке, умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6

Первичное закрепление.

- Закончили работу, молодцы! Я попрошу ответственного 1(2) группы отчитаться о работе. Ассистент дополняет. Слайды №9 - №13.

- Как работала ваша группа?

- Кого хочется поблагодарить за работу?

Самостоятельная работа.

- Выполним задание в рабочей тетради на странице 13 № 2. (Приложение

- Какое задание было у 3 группы? (ЭОР)



- Как работала ваша группа?

- Кого хочется поблагодарить за работу?

Самостоятельная работа.

- Выполним задание в рабочей тетради на странице 12 №1. (Приложение


-Какое задание было у 4 группы? Слайды №14 - №17.

- Как работала ваша группа?



-Чем занимались ребята из детского сада?

(5 группа)

-Понравилась ли вам эта работа?

- Покажите, что у вас получилось?

- Я вижу, что вам работать понравилось, и вы подарили слонику цветочек. Эти поделки возьмете себе на память.




Выступления детей.



Благодарят за работу активных детей.

Работают в рабочей тетради индивидуально.

Самопроверка с доски.

Работая в паре у доски, дети предоставляют отчет.

Благодарят за работу активных детей.


Работают в рабочей тетради индивидуально. Самопроверка с доски.

Выступления детей.

Высказывают слова благодарности одноклассникам.

Дети из детского сада отвечают на вопросы.

Выходят к доске и показывают свои аппликации.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение строить речевое высказывание, рефлексия способов действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, коррекция.

7

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Организует подведение итога урока.

- Наше путешествие заканчивается. Давайте поведем итог урока. Ответим на вопросы:

- Над какой темой работали?

- Какие жаркие районы есть на Земле?

- Как найти эти районы на глобусе?

- Приведите примеры животных жарких стран.

- Куда же мы поселим слона? (ЭОР)

- Сравним свой вывод с выводом в учебнике.

- Прочитаем итог мудрой черепахи (с.15)

Организует рефлексию деятельности.

-Оправдались ли ваши ожидания от урока?

-Была ли успешной работа в группах? Над чем еще хотелось поработать?

- Если вас заинтересовала эта тема, то вы можете в дополнительной литературе, Интернете подробнее узнать о животном мире жарких районов. Я благодарю вас за работу. Слайд №18.



- Узнаем мнение нашего ассистента. Видеофрагмент о жизни животных в саванне.





Соотносят учебную задачу и результат.

Отвечают на вопросы.



Находят на глобусе.


Работают на интерактивной доске.

Работают с учебником.


Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, степень ее результативности.

Учитель благодарит детей за работу.


Ассистент благодарит детей за работу на уроке.


Регулятивные: контроль, оценка своих достижений на уроке, формировать умение осуществлять академическую, личностную, эмоциональную рефлексию.

Личностные: самоопределение.





Прогнозируемые результаты:

Личностные:

- дети научатся прислушиваться к чужому мнению, самостоятельно принимать решения и отвечать за свою часть работы.

Метапредметные:

-у учащихся продолжат формироваться умения принимать и сохранять учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать свою деятельность (регулятивные УУД); научатся работать с несколькими источниками информации, использовать необходимые иллюстрации (познавательные УУД); дети научатся слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле; связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания (коммуникативные УУД).

Предметные:

-научатся находить на глобусе и показывать экватор и жаркие районы Земли, рассматривая и сравнивая иллюстрации учебника, расскажут по плану о саванне и тропическом лесе, приведут примеры животных жарких районов.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
технологическая карта урока по окружающему миру на тему: "Где живут слоны?"

Автор: Солдатова Галина Николаевна

Дата: 21.04.2015

Номер свидетельства: 203952


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства