kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по окружающему миру "Глобус - модель земного шара" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: овладение новыми знаниями. При разработке урока были прописаны  универсальные учебные действия средствами учебно - методического комплекта  "Перспективная начальная школа" отдельно на каждом этапе урока. В ходе урока дети работали с учебником, с тетрадями на печатной основе, происходила работа в парах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "Глобус - модель земного шара" 3 класс »

ГБОУ ДПО (ПК) С «МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ»



Кафедра начального образования

Выпускная работа слушателя курсов повышения

квалификации по проблеме:



«Формирование универсальных учебных действий (УУД) у младших школьников средствами учебно-методического комплекта «Перспективная начальная школа»



Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе

по УМК «Перспективная начальная школа»





Выполнила:

Черняева Н. Б.,

учитель начальных классов

МБОУ «Красносельцовская СОШ»

Рузаевского муниципального района







г. Саранск, 2014


Технологическая карта урока

 Предмет:     окружающий  мир.

1. Тема: «Глобус – модель земного шара».


2.Цели:  расширять знания о глобусе; объяснить понятия «параллели», «меридианы», «нулевой меридиан», «экватор» , учить находить меридианы, параллели, Северный и Южный полюсы, Северное и Южное полушария.


3.Тип урока:  урок овладения  новыми знаниями.



Основные этапы урока

    Цель этапа

                        Взаимодействие в образовательном процессе

Формируемые УУД

Примечание



        Действия педагога

     Действия обучающегося



1.

Орг.момент

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

Так интересен окружающий мир.

Все тайны его хотим мы познать.

Загадки Вселенной нас увлекают.

И мы их готовы сейчас разгадать.

  Готовы?  

 -Да, очень интересен!



2.

Актуализация опорных знаний

Определить уровень знаний о глобусе и нашей планете

-Как называется наша планета?

 - Какую форму она имеет?

-Чего на Земле больше: воды или суши?

-Что такое глобус?


-Что  нарисовано на поверхности глобуса?  

-Наша планета называется Земля

-Она имеет форму шара

-На Земле больше воды


-Глобус – это модель Земли

-Горы, реки, города, разные страны

Коммуникативные

-высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы

Познавательные

– умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам


3.

Постановка учебной задачи

Развитие навыков целеполагания

-Отгадайте загадку:

     На столе стоит Земля.

     Здесь и море, и поля.

     Городов на ней ни счесть.

.    И наш город тоже есть.


- Какую учебную задачу мы будем решать на уроке?

-Молодцы! Правильно. О глобусе- модели земного шара.

-Глобус







- Мы будем узнавать что – то новое о  глобусе.

 

Регулятивные

- осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний


4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Формировать более полное представление о глобусе.

-Откройте учебники на ст.7 и прочитайте об этом,  помечая  карандашом известную вам информацию о глобусе.

 

-Какая информация вам была уже известна?

-Что нового узнали?

-О чем думали иначе?


-Что бы хотели уточнить?


 Узнать о форме нашей планеты  людям помогли искусственные спутники Земли. Облетая Землю, они посылали  сообщения – радиосигналы. По этим сигналам электронные машины определяли высоту полета спутников, а пишущие устройства помогли «нарисовать» форму нашей планеты.

-Давайте рассмотрим глобус более внимательно.   

 -Обратите внимание на тончайшую сеть линий, которые покрывают глобус. Они нужны для того, чтобы было удобно и быстро находить географические объекты на Земле.

 Одни круговые линии соединяют Северный и Южный полюсы.


Эти линии называются меридианами. Мысленно путешествуя по любому меридиану мы окажемся  либо на Северном полюсе, либо на Южном.

 -Посмотрите, все ли меридианы нарисованы одинаково.

-Правильно. Это НУЛЕВОЙ МЕРИДИАН. От него ученые всех стран в 1884 году договорились вести отсчет меридианов. А до этого каждая страна считала нулевым меридианом тот, который проходил через ее столицу. Например, в Италии- от Рима, в России _ Пулковский меридиан, проходивший недалеко от Санкт – Петербурга.

 - На глобусе можно провести круговую линию через оба полюса так, что она разделит земной шар на два равных полушария.

 -Откройте первый форзац ваших учебников и прочитайте названия этих полушарий.

 

  -А как еще можно разделить земной шар?  

 -Вспомните, как называется линия, которая делит земной шар по горизонтали на два равных полушария                        

Как называются эти полушария?


-Посмотрите внимательно . Линии на глобусе идут от экватора к Северному  и Южному полюсам и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Это параллели. Самая длинная параллель находится на экваторе.

-Можно ли увидеть параллели и меридианы на поверхности Земли?

 -Молодцы!

 

  Физминутка для глаз.(Радуга)

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Учащиеся читают текст






-Мы знали, что глобус – модель Земли

-Узнали, что Земля шарообразная, а

не шар.

-Думали, что Земля – шар














-Рассматривают глобус.



Находят меридианы

















-Нет. Один меридиан нарисован красным

цветом.

Работают с учебником


















- Восточное полушарие

-Западное полушарие




-По горизонтали




-Экватор



-Северное полушарие

-Южное полушарие












-Нет. Это воображаемые линии




Дети переводят взгляд с одного цвета на  

другой по спектру. Спектральные цвета

расположены по периметру класса на раз-

ной  высоте и удаленности от глаз учеников


Предметные

- уметь объяснять значение терминов «параллели», «меридианы», «нулевой меридиан», «экватор»

Познавательные

- находить необходимую информацию в предложенных источниках

Коммуникативные

- донести свою позицию до других, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точу зрения.



5.

Закрепление изученного.

Практическая работа.

Использование в практической деятельности полученных знаний.

-Разделитесь на группы по четыре человека. У каждой группы есть глобус и карточка с заданием. Распределите задания между собой. Какая группа быстрее справится с заданием.

 

-Возьмите нитку и определите длину нескольких меридианов.

-Что вы можете о них сказать?

-А теперь так же определите длину параллелей.

-Какая из них самая длинная?

-А короткие?

-Вы прекрасно отвечали! Я рада за вас. А сейчас мы поиграем

Игра «Да - нет»

1. На Земле мы видим параллели и меридианы.

2. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюсы называются параллелями.

3. Линии, которые соединяют Северный и Южный полюс называются меридианами.

4.Самый длинный меридиан- это экватор.

5.Экватор- самая длинная параллель

6.Экватор делит земной шар на два полушария- Южное и Северное

7.Все меридианы имеют разную длину.

8.Все меридианы имеют одинаковую длину.

 9. Самые короткие параллели – это Северный и Южный полюса.

Делятся на группы.

Распределяют и выполняют задания.

(находят на глобусе необходимые географические объекты)




Определяют длину меридианов


-Они одинаковой длины


-Параллели разной длины


-Экватор


-Северный и Южный полюс




-нет


-нет




-да





-нет


-да


-да



-нет


-да


-да

Познавательные

- умение строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные

(работа в группах)


6.

Итог урока.

Умение извлекать нужную информацию из своей системы знаний

Игра: «Чему я научился»

Молодцы!  Спасибо вам за урок.

Как вы думаете, справились мы с задачей нашего урока?

Запишите домашнее задание. (Уч. ч.I. ст.11, отв. На вопросы)

По цепочке дети говорят, что нового  они

узнали на уроке, стараясь высказаться

одним  предложением.

-Да

Записывают домашнее задание со слайда

Регулятивные

- сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке

- формирование позитивной  самооценки


                                        -


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по окружающему миру "Глобус - модель земного шара" 3 класс

Автор: Черняева Наталья Борисовна

Дата: 13.10.2014

Номер свидетельства: 118755


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства