kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения "Сравнение богатырской сказки и былины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

При подготовке и проведении урока учитывались: дозировка учебной нагрузки; построение урока с учетом динамичности учащихся, их работоспособности; соблюдение гигиенических требований; благоприятный эмоциональный настрой; профилактика стрессов; оздоровительные моменты и смена видов деятельности на уроке, помогающие преодолеть усталость, уныние, неудовлетворительность; соблюдение организации учебного труда (подготовка доски, применение ИКТ). Использование вышеперечисленных современных образовательных технологий позволило повысить эффективность урока, помогло достичь лучшего результата в обучении, повысило познавательный интерес к литературному чтению. Китайская мудрость гласит: "Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. Поэтому я старалась организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные знания на уроке учащимися были результатом их собственных поисков.

Создание проблемной ситуации  позволило нацелить ребят на поиск и решение сложных вопросов, требующих актуализации знаний. Была организована  групповая исследовательская деятельность учащихся по разрешению возникшей проблемы. Такая работа позволила направить учащихся на приобретение знаний, умений и навыков, на усвоение способов самостоятельной деятельности, на развитие познавательных и творческих способностей. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения "Сравнение богатырской сказки и былины"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА



Технологическая карта урока

Данные об учителе: Плиева Любовь Васильевна, учитель начальных классов МОУ гимназии № 14 города Волгограда

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 класс Учебник: Р.Н Бунеев, О.В.Бунеева» Маленькая дверь в большой мир» (книга для чтения во 2 классе) УМК: Школа 2100.

Тема урока: Сравнение богатырской сказки и былины.

Тип урока: урок формирования новых знаний.



Цели:

в области знаний:

- ученик сможет назвать отличительные признаки былины как жанра;

- закрепит понятия о жанрах устного народного творчества;

- сможет перечислить отличие былины от богатырской сказки.


в области умений:

- ученик сможет дать характеристику главному герою произведения;

- ученик сможет делать выводы на основе анализа текста и получения информации из других источников (словарь, иллюстрация);

- ученик получит умение сотрудничать в группе.



в области ценностного отношения:



- ученик сможет выразить своё отношение к прочитанному;

- задуматься о влиянии изучаемых произведений на развитие бережного отношения к культуре своего народа.





Планируемые результаты:

Предметные

Учащиеся должны знать:

• основные отличительные признаки былины (построение, зачин, волшебные силы и персонажи, повторы, преувеличение, характер повествования);

Учащиеся должны уметь:

• сравнивать былину и богатырскую сказку;

• называть сходства богатырской сказки и былины;



Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

• определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;

• учатся работать по предложенному учителем плану;

• определяют степень успешности своей работы;

Познавательные УУД

• находят ответы на вопросы в тексте

• делают выводы в результате совместной работы класса и учителя

Коммуникативные УУД

• слушают и понимают речь других, строят понятные высказывания для других

• учатся высказывать и обосновывать собственное мнение, опираясь на текст

Личностные результаты:

• проявляют интерес к содержанию и способу решения проблемы

• понимают границы своего знания / незнания

• пытаются адекватно судить о причинах своего успеха / неуспеха



Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, карточки с заданиями для групп, учебник Р.Н. Бунеева «Маленькая дверь большой мир»













































Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.


1.Проверяет готовность.

2. Предлагает прослушать музыку из альбома Д. Локшина «Гусли звончатые»

3.Читает на фоне музыки отрывок из стихотворения И. Никитина:

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга

За тебя в нужде сложить голову!


Учитель спрашивает о чувствах детей во время прослушивания стихотворения.



Самоконтроль готовности.

Слушают.













Отвечают на вопрос. (Чувство гордости за свою Родину, за героев России, готовых отдать свои жизни за свой народ, свою Родину).

Личностные:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

осознавать необходимость нового знания.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других.

II. Актуализация опорных знаний

Мотивация к учебной деятельности

Учитель сообщает, что во все времена русские люди славились своим мужеством, героизмом, умением защищать свою Отчизну. Им посвящали свои произведения художники, композиторы, писатели.


1 слайд. Картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»

Организует беседу по картине с помощью вопросов:

- Узнали картину?

- Кто написал?

-Как зовут богатырей?


- Что видите на заднем плане картины?

Сообщает значение слов из словаря (Дозор - наблюдение с целью охраны, разведки.

Застава - заградительный, сторожевой пункт на границах города, области, государства).

- Дайте характеристику богатырям.



- Как называют людей, любящих Родину, преданных своему народу?


Предлагает вспомнить прочитанную сказку о русском богатыре, почему её называют богатырской.

Помещает на доску карточку «Богатырская сказка»


Предлагает вспомнить еще произведение про Илью Муромца и его жанр.

Помещает на доску карточку «Былина».

Предлагает высказать своё мнение «Может быть былина и есть сказка?»

Ставит между карточками «Богатырская сказка» и «Былина» знак =, а выше ?











Отвечают.

«Богатыри»

Виктора Михайловича Васнецова

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

Предполагают.





Сильный, храбрый, мужественный человек, в любой момент готов встать на защиту Родины.

Патриоты.



«Сказка про Илью Муромца». Главный герой – богатырь.





Отрывок из былины «Илья Муромец и Святогор»





Высказывают своё мнение.

Предметные: развитие умений отвечать на вопросы.

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: выполнять анализ (выделение признаков).

Регулятивные:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

оценивать правильность выполнения действий совместно с учителем;

понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других;

владеть диалогической формой речи;

построение понятных для партнера высказываний

III Формулирование темы урока, постановка целей.








Физминутка












IV. Открытие нового знания.













Физминутка

















































V. Первичное закрепление

Предлагает найти варианты разрешения проблемы и определить тему урока.

Слайд 2. «Сравнение богатырской сказки и былины»

Цель: Научиться отличать былину от богатырской сказки

(всплывает на экране)




Предлагает отдохнуть.












Объявляет о начале исследования и порядке работы.

1.Работать будут в группах.

2.Вспомнить правила сотрудничества.




3. 1-я и 2-я группа будут исследовать богатырскую сказку.

3-я и 4-я группа будут исследовать былину.

4. Свои исследования записывать на карточках. Приложение 1

5. Ответы в таблицу записывать кратко.


Предлагает отдохнуть.

















По окончании самостоятельной работы учитель предлагает поделиться результатами с другими группами.






По мере называния признаков богатырской сказки и былины, высказанных детьми, добавляет на доску соответствующие карточки.

(Получается вот такая схема:

Былина: зачин, концовка, троекратный повтор, гипербола, главный герой- богатырь, архаизмы, стих, реальные события, песня, народ.


Богатырская сказка: зачин, концовка, троекратный повтор, гипербола, главный герой- богатырь, волшебство, архаизмы, проза, вымысел, повествование, народ.)


Предлагает сравнить признаки богатырской сказки и былины.


Назвать сходство и отличие.






Предлагает проверить и оценить полученные знания и умения об особенностях жанров.




Ученики высказывают свои варианты ответов, предлагают сравнить.



Предлагают варианты целей, учитель корректируют высказывания и помогает сформулировать цель.




Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!






Чтение цепочкой.

Осмысливать задания;

Выслушивать мысли каждого;

Доказывать свою точку зрения;

Не перебивать друг друга;

Соблюдать правило поднятой руки.






Вписывают свои выводы.


Богатырь – вот он каков, (ноги на ширине плеч, руки согнуты к плечам)

Он силен и здоров. (разогнуть руки в стороны, согнуть к плечам)

Он из лука стрелял, (руки вперед, к плечам)

Метко палицу бросал. (руки в стороны, вращение «Мельница»)

На границе стоял, (руки на поясе, повороты вправо-влево)

Нашу Русь защищал.

Подрастем и мы, смотри, (присесть, подняться, руки согнуть к плечам)

Станем как богатыри.




Внимательно слушают ответы своих товарищей. Если считают ответ неполным, то добавляют или опровергают его, представив свой вариант ответа.

Озвучивают свои выводы, подтверждают ответы.















Сравнивают.

У былины тоже есть такие же признаки, как и у богатырской сказки! Открытие!

Отвечают. (Былина записывается в стихотворной форме, в ее основе лежат реальные события, у былины песенный характер, богатырь не использует волшебство, сам побеждает врагов).


Выполняют задания теста в группах, после выполнения получают эталон от учителя и сверяют ответы.

Приложение 2.

Производят самооценку.






Личностные:

умение зафиксировать затруднение или удивление.

выразить их в речи. Регулятивные:

самостоятельно

сформулировать тему и цель урока.



Личностные:

оценивать важность здорового образа жизни.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебное действие в материализованной форме.





Предметные: уметь сравнивать былину и богатырскую сказку;

называть сходства богатырской сказки и былины; объяснять разницу между сказкой и былиной;

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

учить строить речевые высказывания в устной форме;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

учиться работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные:

развивать умение слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе;

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

контролировать действия партнера;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию



























Познавательные:

организация осмысления полученной информации,

побуждение учащихся к расширению информационного поля.

Коммуникативные: организация обмена мнениями по изученной проблеме.


V. Рефлексия учебной деятельности.





Предлагает вернуться к началу урока и подвести итоги работы с помощью вопросов:

- Какую цель мы для себя ставили?

- Удалось решить поставленную цель?

- Каким способом?

- Какие результаты получили?









- Что теперь умеем делать?

- Кому хочется сказать спасибо за сотрудничество? В чем именно это сотрудничество проявилось?



Благодарит за работу.




Возможный вывод: былины создавал народ, этот жанр относится к устному народному творчеству. В былине есть зачин и концовка. В зачине былины описывается появление богатыря. Главный герой былины – богатырь Илья Муромец. Это сильный воин и защитник, ему не нужны волшебные предметы. Он и без них может победить всех врагов. В былине есть повторы, преувеличения (гипербола), очень много старинных слов (архаизмов). В основе былины лежат реальные события, а записана она в стихотворной форме. Былина читается нараспев и носит песенный характер.

Оценивают свои знания и умения.

Личностные:

умение оценивать самого себя, сознаваться в том, что получается или не получается, определять степень успешности выполнения своей работы.

Познавательные:

целостное осмысление, обобщение полученной информации. Коммуникативные: формулирование собственного отношения к изучаемому материалу, быть готовым изменить свою точку зрения;

развивать умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

адекватно воспринимать оценку учителя;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

VI.Домашнее задание.


Предлагает предположить, а есть ли богатыри у других народов или только у русского. 1. Найти и прочитать сказки других народов о богатырях.

2.Выучить наизусть отрывок из былины.

3. Нарисовать оружие богатырей или образцы одежды того времени.

Задание можно выбирать.

Высказывают предположения.

Умение работать с дополнительной литературой, добывать знания самостоятельно.



Приложение 1

Особенности

Сказка

Былина

Есть ли зачин?

Выпишите начало зачина

Это было …

Жил-был…

Из далеча-далеча, чиста поля

Есть ли концовка?

Выпишите начало концовки

И взял он с них клятву…

Они друг с другом побрататься

Кто главный герой?

Илья Муромец

Илья Муромец

Есть ли волшебство? (да,/нет)

да

нет

Есть ли троекратный повтор? (да, нет)

да

да

Есть ли гипербола (преувеличение)?

Что преувеличено?

Сила богатыря

Сила коня, сила богатыря, сон

Есть ли архаизмы (устаревшие слова)?

да

да, много

Как построено произведение в стихотворной форме или в прозе?

проза

стихотворная форма

В произведении описаны реальные события или вымысел?

вымысел

реальные события

Повествовательный или песенный характер произведения?

повествовательный

песенный

О какой особенности произведения не было сказано?









Приложение 2

Задания теста.

Задание 1. Выбери правильный ответ:

Былина – это

1/А.- сказочная история

2/В – героическая песня

3/С. – народная фантазия


Задание 2. Выбери правильный ответ:

«За тридевять земель в тридесятом государстве жил-был богатырь»

1/А. это зачин сказки

2/В. концовка сказки

3/С. зачин былины


Задание 3. Выбери правильный ответ:

Герой произведения – богатырь. Можно ли точно сказать о каком жанре идет речь?

1/А. нет

2/В. да

3/С. не всегда


Задание 4. Выбери правильный ответ:

Верно ли, что любая сказка выдумка?

1/А. нет

2/В. не всегда

3/С. да


Задание 5. Выбери правильный ответ:

Могут ли герои былин наделены огромной силой?

1/А. не всегда

2/В. не могут

3/С. могут


Задание 6. Выбери правильный ответ:

«Они друг с другом побраталися, золотыми крестами обменялися..»

1/А. зачин былины

2/В. концовка сказки

3/С. концовка былины

Задание 7. Выбери правильный ответ:

Какому жанру подходит этот зачин:

«Рассердился тут старый казак да Илья Муромец»

1/А. сказке

2/В. былине

3/С. это не зачин














№п/п

Особенности

Богатырская сказка

Богатырская сказка

1.

Есть ли зачин?

Выпишите начало зачина



2.

Есть ли концовка?

Выпишите начало концовки



3.

Кто главный герой?



4.

Есть ли волшебство? (да,/нет)



5.

Есть ли троекратный повтор? (да, нет)



6.

Есть ли гипербола (преувеличение)?

Что преувеличено?



7.

Есть ли архаизмы (устаревшие слова)?



8.

Как построено произведение в стихотворной форме или в прозе?



9.

В произведении описаны реальные события или вымысел?



10.

Повествовательный или песенный характер произведения?



11.

О какой особенности произведения не было сказано?




№п/п

Особенности

Былина

Былина

1.

Есть ли зачин?

Выпишите начало зачина



2.

Есть ли концовка?

Выпишите начало концовки



3.

Кто главный герой?



4.

Есть ли волшебство? (да,/нет)



5.

Есть ли троекратный повтор? (да, нет)



6.

Есть ли гипербола (преувеличение)?

Что преувеличено?



7.

Есть ли архаизмы (устаревшие слова)?



8.

Как построено произведение в стихотворной форме или в прозе?



9.

В произведении описаны реальные события или вымысел?



10.

Повествовательный или песенный характер произведения?



11.

О какой особенности произведения не было сказано?










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Плиева Любовь Васильевна

Дата: 10.01.2016

Номер свидетельства: 274579


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства