kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения на тему: Е.Чарушин.Страшный рассказ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Е. Чарушин. Страшный рассказ»

Класс:  2 «Б» УМК Климановой Л.Ф.(«Школа России»)

Цель:  формировать умения делить текст на смысловые части и озаглавливать их; прививать любовь к природе, приучать бережно относиться к ней

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.     Проявлять интерес к литературному чтению;

2.     Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;

3.     Умение  проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

 

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

 1.Определять учебные задачи урока, планировать их выполнение;

 2. Умение высказывать детьми своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке;

 3. Объективно оценивать результаты своей деятельности.

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

 

 1. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

 2. Составление плана, пересказ подробно по плану;

 3. Сравнение художественного и научного текста.

 

 

 

Оснащение урока:

Материалы для учащихся:

Учебник, письменные принадлежности.

Материалы для учителя:

Презентация, учебник, шаблоны (сердечки), коробка для сердец.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему: Е.Чарушин.Страшный рассказ.»

Технологическая карта урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

КРР

1. Этап мотивации (самоопределение) к коррекционной деятельности.


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой на работу(Сл.1)

Прозвенел звонок весёлый -

Мы начать урок готовы.

Приветствует обучающихся.

Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Григорьевна.

Готовятся к уроку.


Настраиваются на дальнейшую работу.



Приветствуют учителя.


Развитие восприятия.

2. Этап актуализации пробного действия.

Работа по изученным темам.

Ребята, а какое у нас сегодня число и месяц?

Какое время года наступило?

Поздравляю с первым днем зимы!

А какая у нас бывает зима?

(звучат звуки природы - вьюга) (Сл.2)

А знаете ли вы животных, которые впадают в зимнюю спячку? (Сл.3-6)


1 декабря.


Зима.

Принимают поздравления от учителя.

Снежная, вьюжная, холодная.



Медведь, еж, енот, барсук.



Р.: определять учебные задачи урока, планировать их выполнение.

К.: умение высказывать детьми своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке.

Развитие воображения, восприятия, речи.

3.Этап построения проекта.

Организует работу над загадкой.

К нам на урок пришел герой, а кто, вы узнаете, отгадав загадку:

Добродушен, домовит,

Весь иголками покрыт.

Слышен топот шустрых ножек.

Это наш приятель… (Сл.7)

Вы абсолютно правы!

Вы уже с ним знакомы, он из рассказа прошлого урока.

Давайте для нашего ежика проведем речевую разминку (Сл.8)

Сегодня мы продолжим разговор о рассказе.



Внимательно слушают. Отгадывают загадку.






Ежик.




Выполняют разминку.

Л.: умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Р.: определять учебные задачи урока, планировать их выполнение.

К.: умение высказывать детьми своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке.

Развитие мышления,

восприятия, речи.

4. Этап реализации построенного проекта.

Работа над рассказом.

Откройте рассказ на стр.136.

Обратите внимание, в этом рассказе некоторые слова подчеркнуты. Так автор хочет обратить внимание на то, что было в этом рассказе.

Итак, посмотрим, о чем говорится в 1,2,3 частях рассказа (Сл.9-19)

А как теперь составить нам краткий план?(Сл.20)

Как вы думаете, ежику понравился бы наш план?


Открыли учебник.

Обратили внимание на подчеркнутые слова.




Делят текст на смысловые части и озаглавливают их.


Да.

Л.: проявлять интерес к литературному чтению.

К.: умение высказывать детьми своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке.

П.: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Развитие внимания, мышления, речи.

5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

Организует работу над пересказыванием рассказа по плану.

Итак, давайте попробуем с помощью плана пересказать рассказ.




Пересказывают рассказ по плану.

Р.: определять учебные задачи урока, планировать их выполнение.

К.: умение высказывать детьми своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке.

П.: объективно оценивать результаты своей деятельности.

П.: составление плана, пересказ подробно по плану.


Развитие речи, восприятия.

6. Этап включения в систему знаний и повторения.

Работа над научным рассказом.

Ежик-это не просто герой рассказа. Его изучают ученые, как и природу жизни.

Работа по учебнику.

Откройте стр.155.

Я читаю, вы следите.


Кто-нибудь знает, почему этот рассказ называется научный?

Можно ли первый рассказ назвать научный? Или может его можно по-другому назвать?

Вам понравилось сообщение о ежике?

Что же мы нового узнали о ежике из нашего научного рассказа о нем.

А вы наблюдаете за своими питомцами?

Расскажите о них.







Открыли учебники.

Внимательно следят по тексту.

В нем дается четкое описание героя, но отношения к нему нет.

Нет, это художественный рассказ. В нем говорится о чувствах ежика.


Да.


Как он живет, его повадки, как выглядит.


Да.


Рассказы детей.

Л.: проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

К.: умение высказывать детьми своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке.

П.: объективно оценивать результаты своей деятельности.

П.: сравнение художественного и научного текста.


Развитие внимания, слуха, речи, памяти.

7. Итог урока.

Рефлексия.

Самооценка.

Чем мы занимались на уроке?

С какими видами рассказов познакомились?

Если урок понравился и не вызвал у вас затруднений - хлопните в ладоши, если были затруднения – потопайте.

А какой герой посетил наш урок?

Я думаю, ежик будет рад, если вы подарите ему сердечки с пожеланиями.

Высказывают свое мнение. Осуществляют самооценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



К.: умение высказывать детьми своё мнение, оценивать свою деятельность на уроке.

П.: объективно оценивать результаты своей деятельности.


Развитие воображения, моторики рук.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения на тему: Е.Чарушин.Страшный рассказ.

Автор: Скрипка Анастасия Григорьевна

Дата: 23.12.2015

Номер свидетельства: 269745


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства