kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока,конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока - Зима:покой природы

.Цель темы:познакомить учащихся зимними явлениями, научитьразлтчать пизнаки зимы.

Планируемый результат:знать, что такое зима,различать признаки зимы.основные понятия: погода,времена года, названия зимних месяцев, условные обозначения зимних явлений.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока,конспект урока»

Тема

Зима: покой природы

Цель темы


Познакомить учащихся с зимними явлениями, научить различать признаки зимы.


Планируемый результат

Знать, что такое зима, различать признаки зимы.


Основные понятия

Понятия:

- погода;

- времена года;

- названия зимних месяцев;

- условные обозначения зимних явлений.


Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Я и мир вокруг», 1часть, Рабочая тетрадь.

Тема: «Зима: покой природы»

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах


Технологическая карта урока «Зима: покой природы».



Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа

I этап. Актуализация знаний

Работа над загадками о зимних явлениях природы.

Цель – актуализировать знания о зиме и ее признаках.




Загадывание и отгадывание загадок








Организовать соревнование или групповую работу

Провести инструктаж

I этап. Работа над загадками о зимних явлениях природы.

Загадки заранее придуманы детьми:

- снег - мороз

- лед - вьюга

- иней - сосульки

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД




Соответствует ли вопрос ответу?

II этап. Работа над новым материалом.

Цель – установить различие времен года.





Открытие нового знания

Работа с

- плакатом


-календарём (годовым)


- календарём погоды



Сочинение рассказа о зиме






Работа с учебником:


- чтение и выбор информации по вопросам учителя (выделение признаков зимы)

- составление таблицы

- заполнение календаря погоды

- обобщить полученные знания




Продумать работу в парах: задай вопрос по картине: определи тему урока

Инструктаж по работе с календарём (годовым)

Помоги соседу заполнить календарь погоды

Организовать работу групп.






Фронтальная работа по учебнику

II этап. Рассмотреть разных месяцев и расположить их по порядку.

Работа с плакатом «Зима».

- Какова будет тема нашего урока.

Рассмотреть календарь погоды.

Установить признаки зимней погоды:

- с каждым днем холоднее;

- небо чаще покрыто облаками;

- осадки выпадают в виде снега;

- дни становятся короче.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные, действия постановки и решения проблем ,моделирование, знаково-символические, логически),

Работа по учебнику. Стр. 84.

- Какое время года изображено на рисунке.?

- По каким признакам ты его узнал?

- Продолжение работы над таблицей «Времена года», заполняется раздел «Зима» (названия месяцев, условные обозначения зимних явлений)














- Как меняется погода с приходом зимы?

Расскажи о зиме жителю другого континента, где не бывает зимы


Цель – познакомить с признаками зимы, зимними явлениями.



Работа с учебником:

- чтение и выбор информации по заданиям учебника



- совместное проведение опыта со снегом

Рассматривание иллюстрации в учебнике, выделение особенностей деревьев

Сравнение веточек лиственных и хвойных деревьев, выделение отличительных свойств и особенностей








Работа с учебником:

- чтение и выбор информации по вопросам учителя

- обобщение информации о птицах зимой, составление рассказа


Чтение технологической карты изготовления кормушки.







Работа по иллюстрации по вопросам учителя, группировка по признакам

Работа с учебником:

- выбор информации на картинке

- обобщение информации о том как человек заботиться о домашних животных, составление рассказа


Фронтальная работа по учебнику





Проведение опыта


Организовать работу в парах



Инструктаж заполнения таблицы

Работа с энциклопедией









Фронтальная работа по учебнику







Обучение чтению технологической карты и инструктаж изготовлению кормушки.





Организовать работу в парах



Фронтальная работа по учебнику


III этап. Работа по учебнику стр. 85.

- Что случилось со снежной бабой?

- Почему летом нельзя слепить снежную бабу.

- Почему замерзла река, и пошел снег?

Проведение опыта со снегом.


- Рассмотрите иллюстрацию зимнего леса.

- Что вы видите?

- Каковы особенности жизни деревьев зимой?

Рассказ учителя о жизни растений зимой. Сравнение веточек лиственных и хвойных деревьев.

- Как отличить сосну от ели?

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные, действия постановки и решения проблем,моделирование, знаково-символические, логически),


Учебник стр. 86.

- Где спрятались звери и птицы?

- От кого прячутся звери и птицы?

- Какие трудности они испытывают зимой?

- Вспомните, какие птицы улетели?

- Почему птицы улетают?

- Какие птицы остаются зимовать?

- Как мы им можем помочь?


Разобрать технологическую карту изготовления кормушки.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные, действия постановки и решения проблем,моделирование, знаково-символические, логически),


Рассмотрите иллюстрации животных. Как их можно сгруппировать? (домашние и дикие)


Учебник стр. 89.

- Найди спрятавшихся от стужи домашних животных и расскажи, как человек заботиться о них.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

познавательные, действия постановки и решения проблем,моделирование, знаково-символические, логически)



Что происходит со снегом в тепле?




Определить по рисунку ель и сосну.
















Моделирование, логические, нравственно-этические, постановка вопросов.















Как похолодание повлияло на жизнь животных и растений?







Моделирование, логические, нравственно-этические, постановка вопросов.


Изменения в жизни людей с наступлением зимы.

Цель – ознакомить с зимней одеждой разных народов.



Работа с учебником по вопросам учителя



Составление рассказа



Отгадывание загадок




Фронтальная работа по учебнику



Работа в группах

Работа с энциклопедией

Работа в парах

IV этап. Изменения в жизни людей с наступлением зимы. Учебник стр. 87.

- На каком рисунке за окном зимнее утро?

- Что наденет девочка в каждом случае, собираясь на улицу?

Рассказ учителя о зимней одежде разных народов.


Работа над загадками и народными приметами.




Познавательные УУД – логические действия.


ЛичностныеУУД – смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности.


V этап. Работа в тетрадях. Обобщение полученных знаний.

Цель – обобщить и закрепить полученные знания.




Рефлексия: Что я узнал о зиме и по каким признакам отличается от других времён года







Фронтальный опрос

Работа по вариантам

Взаимопроверка

V этап. Самостоятельная работа по выполнению заданий в рабочей тетради.

1 вариант - задание № 2

2 вариант – задание № 3

3 вариант – задание № 4

Игра «Крестики - нолики» (ответы на вопросы).





Что мы сегодня узнали на уроке о зиме?

Ответили ли мы на главный вопрос урока?

Какая главная особенность зимы?

Перечислите основные признаки зимы.


Контролирующее задание

Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные.

Тетрадь «Самостоятельные и итоговые работы», стр. 7-8.

Результат и его оценка


  • Знаю основные признаки зимы и могу отличить от других времён года.

  • Могу описать, нарисовать те изменения, которые происходят в природе с деревьями, птицами, животными, как меняется их внешний облик и поведение, рассказать об изменениях в жизни человека зимой.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока,конспект урока

Автор: Батталова Резеда Хатиповна

Дата: 15.03.2016

Номер свидетельства: 306022


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства