kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока-исследования по окружающего мира на тему "Вода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира. Тема урока: вода. Тип урока: урок открытия нового знания. Технологическая карта отражает последовательность действий учителя и ученика.Отражает личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД, все этапы последовательны и логичны.На уроке используется презентация. Учащиеся работают в группах, знакомятся  с новыми понятиями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока-исследования по окружающего мира на тему "Вода"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного в 1 «А» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Гулиной Натальей Андреевной





Учитель: Копылова А. Д.

Подпись





Зерноград

2016



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Богатства природы»

Класс: 1 «А»

Цель: создать условия для знакомства учащихся с природными богатствами, используемыми человеком, показать, что человек зависит от компонентов природы.



Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-познавательные – формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; выявлять сущность, особенности объектов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

-регулятивные – формировать умения определять цель деятельности на уроке; умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- научить оценивать свою деятельность и деятельность учащихся на уроке; делать выводы.

-коммуникативные – формировать умения работать в малой группе; участвовать в беседе.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:


- развивать представление о живых и неживых природных богатствах;

- развивать потребность бережно относиться к природе и её богатствам.




Оснащение урока:


Материалы для учащихся: учебник

Материалы для учителя: компьютер, проектор экран, 4 набора одинаковых карточек со словами, учебник





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (формируемые

на данном этапе урока)

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;

- Здравствуйте ребята.

Приветствуют учителя.

Личностные: формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


2. Этап актуализации пробного действия;

Послушайте стихотворение – загадку и закончите его:

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года.
Это всё вокруг …

- Ребята, а что вы знаете о природе?









- Природа

- Природа – это леса, моря, животные ….

регулятивные – формировать умения определять цель деятельности на уроке; умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


3. Этап выявления места и причины затруднения;

- На какие группы можно разделить все, что вы видите на экране?

А все предметы, которые нас окружают в нашем классе в какую группу вы отнесете?

- ???

- ???

коммуникативные – формировать умения работать в малой группе; участвовать в беседе.


4. Этап построения проекта выхода из затруднения;

– Где же начинается путешествие всех предметов?

Давайте посмотрим на экран и узнаем из чего делаются окружающие нас вещи. (слайды № 6-15)


- В природе

Смотрят на экран.

познавательные – формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; выявлять сущность, особенности объектов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы


5. Этап реализации построенного проекта;

На какие группы можно разделить все природные богатства?

- Ребята, какой вывод мы можем с вами заключить?


Вывод: все природные богатства можно разделить на три группы: живые природные богатства, неживые и силы природы.

Регулятивные: научить оценивать свою деятельность и деятельность учащихся на уроке; делать выводы.


6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи;

Предлагает учащимся рассказать что они знали или узнали о природных богатствах природы.

Ребята пожеланию отвечают на вопрос учителя.

Предметные: развивать представление о живых и неживых природных богатствах;

- развивать потребность бережно относиться к природе и её богатствам.


7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону;

Работа по учебнику стр. 31

1 группа находит и выписывает неживые природные богатства,

2 группа – живые природные богатства,

3 группа – силы природы

После окончания работы капитаны групп заносят данные в таблицу

Живые природные богатства

Неживые природные богатства

Силы природы






(слайд № 17 в режиме редактирования)

Работа в рабочих тетрадях (стр. 48-49)

1-я группа

– Найдите природные богатства, которые использует только человек. (Задание № 2 в рабочей тетради.)

2-я группа

– Соединить вещи с природными богатствами, из которых они получены. (Задание № 3 в рабочей тетради.)

3-я группа

– Нарисовать в пустых клетках предметы, имеющиеся в классе, которые получены с помощью изображённых природных богатств. (Задание № 4 в рабочей тетради.)

Проверка работы групп с самооценкой.

Самостоятельно работают с заданием.

коммуникативные – формировать умения работать в малой группе; участвовать в беседе.


8. Этап включения в систему знаний и повторения;

- Ребята мы уже знаем что природные богатства делятся на 3 группы.

- Назовите еще раз эти 3 группы.

- Живые природные богатства, неживые и силы природы.

коммуникативные – формировать умения работать в малой группе; участвовать в беседе.


9. Этап рефлексии учебной деятельности.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что повторили из того, что уже знали?

– На какие вопросы получили ответы?

– Какой вывод сделали?

– Чем важен сегодняшний урок?

– Кто доволен сегодня своей работой?

- Что не удалось?

- Что нужно сделать, чтобы следующий раз удалось?


- Отвечаю на вопросы и оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные: научить оценивать свою деятельность и деятельность учащихся на уроке; делать выводы.


































САМОАНАЛИЗ УРОКА


1. Тема урока: «Богатства природы»

Программа: Школа России, автор А. А. Плешаков

2. В классе 3 мальчика и 21 девочка

3. Данный урок является 1 уроком в третьей четверти в разделе «Где мы живём»

4. Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с природными богатствами, используемыми человеком, показать, что человек зависит от компонентов природы.

5. Задачи, направленные на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов решались в течении урока посредством использования различных методов и приёмов.

- удалось использовать запланированное со средней степенью эффективности.

6. Дети были включены в деятельность на всех этапах урока

7. Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование УУД:

личностные УУД формировались при помощи следующих методов:

- метод стимулирования занимательным содержанием;

- формирование понимания личностной значимости учения

познавательные УУД формировались при помощи следующих методов:

- рассказ;

- объяснение;

- самостоятельная работа с рабочей тетрадью.

регулятивные УУД формировались при помощи следующих методов:

- метод самооценивания

коммуникативные УУД формировались при помощи следующих методов:

- беседа

8. Урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является освоенные, демонстрируемые знания.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока-исследования по окружающего мира на тему "Вода"

Автор: Гулина Наталья Андреевна

Дата: 04.02.2016

Номер свидетельства: 288270


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства