kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Имя числительное" УМК Перспектива

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: русский язык.

Класс: 4 В класс

УМК «Перспектива»: Л. Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина  Русский язык

Тема урока. «Имя числительное».

Тип урока.  Открытия новых  знаний

Цели урока. 

Образовательные:

  • Познакомить с частью речи «имя числительное» и  её значением
  • сформировать у учащихся знания о имени числительном как о самостоятельной части речи

Развивающие:

  • Развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
  • Развитие умения вести учебный диалог.

Воспитательные:  

  • Воспитание интереса к «секретам» русского языка.
  • Воспитание интереса к познанию.

Задачи урока.

                   Образовательные:

  • Обнаружить
  • Учить применять правило на письме.
  • Осуществлять проверку написанного, фиксируя графическими знаками

                   Развивающие:

  • Создать учебную ситуацию, требующую включения учеников в активную познавательную деятельность.
  • Стимулировать к построению высказываний при ответе на вопрос.
  • Учить слушать ответы участников учебного диалога,  соотносить своё мнение с мнением других, корректировать их, аргументируя свой ответ.

                     Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
  • Способствовать появлению личностных качеств: способности к коллективной учебной  деятельности,  ответственности за результат.

Оборудование.      Компьютер, проектор, магнитная доска.

Дидактический материал.   Учебник русского языка, учебные тетради, наглядный и раздаточный материал(карточки).

Планируемые результаты  урока.

  • Личностные: воспитание культуры учебного труда, формирование интереса к предмету,  осознание важности умения отличать знание от незнания.
  • Предметные: умение узнавать  имя числительное в ряду слов;

    уметь  различать порядковые и количественные числительные.

                          обобщить и закрепить знания о различных частях речи русского языка.

  • Метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД).

       1)  Познавательные: понимать и объяснять информацию,  представленную в виде схем,  уметь выделять

                                   существенные признаки, разбивать на группы по признакам, выполнять анализ, синтез, выполнять   

действия  по  алгоритму.

                                 2)  Коммуникативные:  умение строить монологическое высказывание, умение договариваться для решения

                                   совместных задач.

                                 3) Регулятивные:  уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, умение удерживать

учебную задачу,  умение сличать  с эталоном,  проверять, исправлять   свою работу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Имя числительное" УМК Перспектива »

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 79


Технологическая карта урока

Учитель: Конченко Светлана Петровна

Предмет: русский язык.

Класс: 4 В класс

УМК «Перспектива»: Л. Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина Русский язык

Тема урока. «Имя числительное».

Тип урока. Открытия новых знаний

Цели урока.

Образовательные:

  • Познакомить с частью речи «имя числительное» и её значением

  • сформировать у учащихся знания о имени числительном как о самостоятельной части речи

Развивающие:

  • Развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

  • Развитие умения вести учебный диалог.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса к «секретам» русского языка.

  • Воспитание интереса к познанию.



Задачи урока.

Образовательные:

  • Обнаружить

  • Учить применять правило на письме.

  • Осуществлять проверку написанного, фиксируя графическими знаками

Развивающие:

  • Создать учебную ситуацию, требующую включения учеников в активную познавательную деятельность.

  • Стимулировать к построению высказываний при ответе на вопрос.

  • Учить слушать ответы участников учебного диалога, соотносить своё мнение с мнением других, корректировать их, аргументируя свой ответ.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

  • Способствовать появлению личностных качеств: способности к коллективной учебной деятельности, ответственности за результат.


Оборудование. Компьютер, проектор, магнитная доска.

Дидактический материал. Учебник русского языка, учебные тетради, наглядный и раздаточный материал(карточки).

Планируемые результаты урока.

  • Личностные: воспитание культуры учебного труда, формирование интереса к предмету, осознание важности умения отличать знание от незнания.

  • Предметные: умение узнавать имя числительное в ряду слов;

уметь различать порядковые и количественные числительные.

обобщить и закрепить знания о различных частях речи русского языка.

  • Метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД).

1) Познавательные: понимать и объяснять информацию, представленную в виде схем, уметь выделять

существенные признаки, разбивать на группы по признакам, выполнять анализ, синтез, выполнять

действия по алгоритму.

2) Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание, умение договариваться для решения

совместных задач.

3) Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, умение удерживать

учебную задачу, умение сличать с эталоном, проверять, исправлять свою работу.




Деятель

ность

учителя

Формируемые личностные качества


Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1 этап. Мотивация учебной деятельности

1.Организует проверку готовности к уроку.


2.Мотивирует на «разгадывание секретов» русского языка

Воспитание культуры учебного труда.



Формирование интереса к изучению предмета, формирование адекватной самооценки.







Проверяют готовность к уроку


Слушают и запоминают задание для самооценки в конце урока

Самоконтроль готовности к уроку


Способность удерживать задание

2 этап. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

1. Организует работу по повторению знаний о глаголе

Мотивирует на изучение нового материала.





2. Организует парную работу







3. Подводит к выводу о грамматическом

значении

части речи


Перечисляют глаголы, определяют время. спряжение.










Формулируют вывод

Осуществлять актуализацию собственных знаний о частях речи


Понимать и объяснять информацию представленную в виде схем.



Уметь выделять существенные признаки, определять спряжения по признакам.



Осознанно строить речевое высказывание, перечисляя признаки объектов речи

Формулируют ответ по заданному плану.

Слушают ответы отвечающих







Договариваются с соседом о распределении задания в соответствии с инструкцией учителя


Формулируют ответ по заданному плану.

Слушают ответы отвечающих


Строить монологическое высказывание.





Слушать собеседника, строить понятные высказывания



Договариваться для решения совместных задач




Строить монологическое высказывание.

Слушать собеседника, строить понятные высказывания


Контролируют правильность ответа











Осуществляют взаимоконтроль в процессе выполнения задания




Контролируют правильность ответа


Уточнять, дополнять ответ отвечающего по существу задания.








Удерживать задание, соотносить с эталоном





Уточнять, дополнять ответ отвечающего по существу задания

3 этап. .Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Формулирует задание: запись слов «под диктовку» с устным объяснением орфограмм







2. Создаёт проблемную ситуацию.


3.Побуж

дает учащихся к ответам.

Даёт словесную оценку ответам.



4. Подводит к выводу о новой части речи.


Понимание необходимости соблюдения гигиенических норм: правильная посадка при письме.

Осознание важности грамотного письма.

Выделяют орфограммы, применяя правила графики.












Задают уточняющие вопросы, формулируя проблему.

Объясняют выбор слов.





Делают вывод.

Формулируют правило

Анализировать

Орфограммы.

Осуществлять синтез как составление целого из частей (составление слов)





Выявлять изменившиеся условия.

Объяснять выбор слов, опираясь на правила .

Задавать уточняющие вопросы, для получения необходимой информации.



Делать вывод.

Формулировать правило.

Строят речевое высказывание, объясняя работу букв















Взаимодействуют с учителем: отвечают на вопросы,

задают вопрос, если необходимо

Строить монологическое высказывание.
















Строить монологическое высказывание для решения коммуникативных задач.

Читают записанные слова, осуществляя самопроверку

Слушают ответы одноклассников, сверяют со своей работой.






Проверять свою работу, исправлять, уточнять



Удерживать задание, соотносить с эталоном.

Уточнять, дополнять ответ отвечающего по существу задания



Удерживать задания, спрашивать и отвечать по существу


4 этап. Работа по теме урока


1 Организует работу по теме


Сравнивают уровень знаний до изучения темы, и после изучения.

Отличать знание от незнания.



Оценивают уровень осознанности полученных знаний.

Адекватно оценивать свой уровень освоения знаний.



5 этап. Закрепление изученного материала (работа по учебнику)


1

Акцентирует внимание на важность правильного написания числительных.

2. Даёт инструкцию по выполнению задания


Разбирают правила записи числительных

Записывают и разбивают на группы числительные


Работа по алгоритму.


Соблюдают последовательность действий при работе по алгоритму.

Пошаговый контроль.

Сличают с образцом.

Осуществляют самопроверку

Сохранять задачу.

Обнаруживать отклонения от эталона, вносить исправления.

6 этап. Рефлексия



1 Организует рефлексию


Сравнивают уровень знаний до изучения темы, и после изучения

Отличать знание от незнания



Оценивают уровень осознанности полученных знаний.

Адекватно оценивать свой уровень освоения знаний.


7 этап. Итог урока

Задаёт вопросы для подведения итога урока.

Организует самооценку

Осознают важность умения отличать знание от незнания, необходимости

адекватно и честно оценивать свою работу





Устанавливают соответствие выполненной работы с эталоном.


Оценивают степень сложности выполнения задания


Адекватно оценивать свою работу.


Оценивать выполнение задания по параметрам: легко или трудно, в чём сложность



















Сценарий урока

Тема урока. «Имя числительное».

Тип урока. Открытия новых знаний


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1. Организационный момент.



2.Актуализация знаний



Организует проверку готовности к уроку.

- Проверяем готовность к уроку.
• Итак, русский язык, друзья! 
• На вас надеюсь, как всегда! 
• Мы хороший, дружный класс, 
• Всё получится у нас!

Хотите учиться? 

Мотивирует на изучение нового материала.


-Закончите предложение. 
-Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы…………. 
-А зачем вам это нужно?

-Это может в дальнейшем пригодиться? 

Послушайте стихотворение. Как вы думаете о ком оно? Выпишите глаголы, определите время, спряжение

В русском языке много «секретов». Один «секрет» разгадаем сегодня.


- Проверяют готовность к уроку.







Высказывают своё мнение.



Выписывают глаголы, определяют время, спряжение




3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.











4. Работа по теме урока


























5.Физкультминутка










6. Закрепление изученного материала

(работа по учебнику)







Организует повторение и актуализацию знаний.

- распределите слова по группам. По какому признаку вы это сделаете?(по частям речи)

Белка, белый, белить, сон, варенье, сварил, один, прыжок, прыгнул, нёс, вагон, вкус. сорока, сорок, игрушечный, тринадцать, верный.


Какие слова не вошли в группы? Почему?



Сформулируйте цели нашего урока.




-Прочитайте слова, которые не вошли ни в одну группу (один, сорок, тринадцать,)

-Что обозначают эти слова?(число, количество)

-Подумайте, на какие вопросы они отвечают?

(сколько?)

-Какое название можно дать этой части речи?


В русском языке эта часть речи называется имя числительное.

Прочитайте тему нашего урока.


-Ребята, кто попробует сформулировать новое знание об этой части речи?


- Правильно ли я тебя поняла? Что имя числительное –это часть речи, которая обозначает порядок при счете или количество предметов? Где мы можем проверить наше предположение? Работа с учебником


-Подтвердилось ли наше предположение?

-Приведите примеры имен числительных.


Применение нового знания


Учебник с 110 упр № 184

Работа в парах. Распределить и записать имена числительные на две группы по вопросам : 1) сколько, 2) который.


Докажите, что эти слова являются числительными.

Назовите числительные, отвечающие на вопрос сколько? Что можете сказать о них.

Назовите числительные, отвечающие на вопрос, который? Что можете сказать о них.


Раз подняться –потянуться,

2-согнуться-разогнуться.

3 -в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На 4- руки шире,

5- руками помахать,

6 - за парту тихо сесть.

Назовите числительные. Определите вид числительных.




Закрепление знаний

(Самостоятельная работа),с111 упр 185

Назовите только количественные числительные, только порядковые числительные. Как вы определяли вид числительного?

Упр.186 с 111

(самостоятельная работа .Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью сигнальной ленты « Светофор».)


Работа по карточкам

(Работа в парах), самопроверка, взаимопроверка.





определить часть речи, узнать, как она называется, на какие вопросы отвечает, что обозначает







Формулируют вывод.

( численник, числовик количественник, числительное)

Ответы детей.



Учащиеся зачитывают объяснения пр.Самоварова с.110


Ответы, число в классной работе и т.д.







Слова обозначают точное количество предметов.

Обозначают точное количество предметов или число, называются количественные числительные.



Обозначают, порядок предметов при счёте называются порядковые числительные.(если необходимо помочь сделать вывод)

















(Выполнение с коментированием)

Ученики выбирают, с каким утверждением согласны, комментируют.




Ученики решают устно арифметические примеры и записывают ответы словами через запятую.

7. Рефлексия


Рефлексия.

Ребята, напомните мне, пожалуйста, а какую часть речи мы с вами изучили совсем недавно, перед темой «Имя числительное» (наречие)

Продолжите фразу:

- Что я узнал сегодня на уроке….

- Что было интересно, что расскажу дома маме, бабушке, другу.

- Было ли мне трудно?

 

  2.  Объявление оценок (6-8 оценок)




8. Подведение итогов урока.



Организует подведение итогов урока и самооценку.

- что нового вы узнали об имени числительном?



Формулируют изученное правило.

Оценивают свою работу.

9. Домашнее задание


Домашнее задание

Учебник с 111 упр 187






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Технологическая карта урока "Имя числительное" УМК Перспектива

Автор: Конченко Светлана Петровна

Дата: 19.04.2015

Номер свидетельства: 203137


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства