kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока для 3 класса по окружающему миру "Кожа-первая одежда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 А классе

Тема : «Кожа – первая одежда». УМК «Планета знаний»

Учитель: Храмова И.М.

     Цели:

  • обучающие

организовать деятельность учащихся по изучению  понятия  «кожа» и её функции;

помочь учащимся определить  значение в приспособлении организма к окружающей среде

  • развивающие

развивать интеллектуальные и практические умения детей;

развивать  навыки, связанные с заботой о собственном здоровье                                                  

  • воспитательные

прививать любовь и заботу о собственном здоровье;

воспитывать культуру общения, уважение к мнению одноклассника, чувство ответственности

Метапредметные:

Р. - планировать свои действия при выполнении опытов;

П. – ориентироваться в схемах;

К. – ясно, грамотно излагать свои мысли, слушать собеседника, содействовать осознанию ценности совместной деятельности в группе.

Оборудование:  увеличительное стекло, зеркало, карточки с заданиями.

Образовательные технологии: 

  • ИКТ
  • здоровьесберегающая технология
  • обучение в сотрудничестве (групповая работа)
  • проблемное обучение
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока для 3 класса по окружающему миру "Кожа-первая одежда" »

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 А классе

Тема : «Кожа – первая одежда». УМК «Планета знаний»

Учитель: Храмова И.М.


Цели:

  • обучающие

организовать деятельность учащихся по изучению понятия «кожа» и её функции;

помочь учащимся определить значение в приспособлении организма к окружающей среде

  • развивающие

развивать интеллектуальные и практические умения детей;

развивать навыки, связанные с заботой о собственном здоровье

  • воспитательные

прививать любовь и заботу о собственном здоровье;

воспитывать культуру общения, уважение к мнению одноклассника, чувство ответственности

Метапредметные:

Р. - планировать свои действия при выполнении опытов;

П. – ориентироваться в схемах;

К. – ясно, грамотно излагать свои мысли, слушать собеседника, содействовать осознанию ценности совместной деятельности в группе.

Оборудование: увеличительное стекло, зеркало, карточки с заданиями.

Образовательные технологии:

  • ИКТ

  • здоровьесберегающая технология

  • обучение в сотрудничестве (групповая работа)

  • проблемное обучение


Этапы учебного занятия,

Решаемая задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат

1

Организационный этап.

Обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся кобщению на уроке.

Проверка готовности к совместной деятельности.Организация внимания. Раскрытие общих целей .Одного мудреца спросили «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?»

Высказывания детей.

Самоопределяются настраиваются на урок.

2

Проверка домашнего задания.

Определение уровня усвоения ранее изученного материала.

Проверка по таблице ( слайд 1) Подсчитывание баллов.

Дети заполняют мини-тест.

Умение слушать, вести диалог, устанавливать связь между строением жизненно важных органов и выполняемыми ими функциями формировать выводы.

3

Актуализация знаний

Включить учащихся в деятельность обсуждения проблемных вопросов ,формулировании собственного мнения и аргументировании его.








Организует работу по проведению практической работы для выяснения функции кожного покрова.

Выполняет задание с последующей самопроверкой самооценкой. Загадка: Кожа .

Активная работа учащихся, правильное выполнение задания.






4

Обобщение актуализированных знаний . Сообщение темы . Постановка цели и задач урока. Первичное закрепление изученного.

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме «Кожа - наша первая одежда.»

Организует работу в группах, повторение правила сотрудничества. Оказывает помощь учащимся, которые затрудняются в выполнении практической работы.

Читают, анализируют опыт, записывают результаты в таблицу «Функции кожи».

Проявляют познавательную инициативу планируют сотрудничество в группе , координируют свои действия. Записывают результаты опытов в таблицу.

5

Физкультминутка (двигательно-танцевальная )

Удовлетворение потребности в двигательной активности.

Даёт установку, побуждает к действию.

Выполняют упражнения для расслаблении мышц рук, спины, моторики.

Проявляют двигательную активность.

6

Вторичное закрепление изученного через исследовательскую работу.

Гигиена кожи. Сценка «Чистота –залог здоровья». «Закаляйся !» Умей оказывать первую помощь при повреждении кожи.

Предлагает задание познавательного характера-«Правила личной гигиены. Кожные заболевания».

Принимают инструкцию учителя, выполняют задание.

Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей. Ориентируются в своей системе знаний.

7

Самостоятельная работа «Волосы и ногти. Как нужно купаться и загорать».

Проверить сформированность умений учащихся работать самостоятельно.

Организует работу по выполнению задания.

Выбирают правильный ответ. Взаимопроверка.

Выполняют поставленную задачу.

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение понимания цели , содержания и выполнения домашнего задания.

Стр. 11-15 , в рабочей тетради стр.-5. Найти дополнительную информацию о коже.

Принимают информацию о домашнем задании, записывают.

Правильное выполнение домашнего задания.

9

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Подводит итоги урока, организует самооценку учебной деятельности учащихся на уроке.

Подсчёт баллов. Самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Каждый ученик получает оценку своей деятельности на уроке.



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
технологическая карта урока для 3 класса по окружающему миру "Кожа-первая одежда"

Автор: Храмова Ирина Михайловна

Дата: 27.03.2015

Номер свидетельства: 192285


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства