kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта с дидактической структурой урока. Тема урока "Вычитание в случаях вида 30-21".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике 2 класс. Тема "Вичитание в случаях вида 30-21" Целью урока является рассматривание случая вычитания  двузначного числа из круглого десятка, совершенствование вычислительных навыков. Урок начинается с организационного момента, где дети добавляют слова в чистоговорку  и настраиваются на положительные эмоции и достижения цели.Учитель обращает внимание на самооценку ученика, на данном уроке они будут оценивать свои успехи с помощью линейки Цукермана. На первом этапе  урока дети работают с двузначными числами и находят лишние с объяснением "почему". Затем детя предлагаются  выражения  на вычитание, где они сами предлагают как будут вычитать, составляют алгоритм вычитания  двузначного числа из круглого десятка.Дети сами составляют выражения на новую тему и  работают  в группах, с объяснением каждого выражения.Дальше идёт работа по учебнику. Оцеиванивают дети этап урокас помощью линейки цукермана. Подводится итог урока, домашнее задание.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта с дидактической структурой урока. Тема урока "Вычитание в случаях вида 30-21". »

Урок математики во 2 классе.

Тема урока: «Вычитание в случаях вида 30-21»

Цель урока: Рассматривание случая вычитания двузначного числа из круглого десятка, совершенствование вычислительных навыков.

Задачи:

-формировать умение вычитать двузначное число из круглого десятка

- закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов;

-совершенствовать вычислительные навыки;

-развивать умение объективно оценивать себя и товарищей;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе

Формы обучения: работа в парах ; индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный

Образовательные ресурсы, оборудование: учебник математики 2 класс (ИстоминаН.Б.),компьютер, разноуровневые карточки

Планируемый результат: познакомить с умением вычитать двузначное число из круглого десятка








Технологическая карта с дидактической структурой урока




Дидактическая структура урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов с разработанной системой оценки

Предметные

Метапредметные

(УУД)

Организационный этап


Личностные: уметь включаться в учебную деятельность

Регулятивные: оценивать уровень своих первоначальных знаний

Познавательные: уметь использовать свои знания на уроке

Коммуникативные: уметь оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку

-Здравствуйте ребята.

-Урок математики.

Добавить слова:

Вы пришли сюда …(учиться),

Не лениться, а … (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).

Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.

-Ну, что будем учиться?



Добавляют слова

Дети оценивают свое настроение (Смайлики)


Актуализация знаний и пробное учебное действие















































Выявление места и причины затруднение

























Уметь различать двузначные числа, которые состоят из десятков и единиц




















Знать устные приемы вычитания чисел

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль своей деятельности, оценивать результат

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, самостоятельно работать с предложенным материалом

Познавательные: уметь использовать свои знания на уроке






























Регулятивные УУД

Умение составлять алгоритм и работать по нему. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Перед вами линеечки Цукермана .Вы будете оценивать правильные ответы выполнения каждого задания на отдельной линеечке в течении всего урока. Если задание выполнили верно, то ставите крестик на верхнем делении линеечки. Если допустили 1-2 ошибки -второе деление сверху, 3 ошибки- третье деление, более 3-х ошибок – второе деление снизу, не справился -нижнее деление линеечки.

У каждого свой оценочный лист.

Организует деятельность учащихся по актуализации опорных знаний.

-Ребята, посмотрите на эти числа, что вы можете сказать?


Какое задание можно выполнить?

(Найдите в каждом ряду «лишние» числа и запиши в тетрадь.)











Организует работу по самооценке учащихся.

- Оцените свою работу

-Зафиксируйте их на линеечке


Организует работу по самостоятельному формулированию учащимися темы и цели урока.


-Решите эти выражения

- Умеете вычитать?






- Сформулируйте тему урока.



- Определите учебную задачу.
































-Все они двузначные.

Состоят из десятков и единиц


-1ряд-40,так как другие числа состоят из десятков и девяти единиц

-2 ряд-51,так как все остальные числа -круглые десятки.

-3 ряд,23 так как у всех чисел девять десятков и несколько единиц




Ученики оценивают свою работу











-Выражения 1 строчки мы умеем вычислять, а во 2 строчке - новый прием


- Вычитание двухзначных чисел из круглого числа


- Научиться вычитать двухзначное число из круглого числа.


Считают выражение 1 строчки

Проверка по эталону


На столах листы оценивания, после каждого задания дети оценивают себя






















1.На интерактивной доске:

40,59,39,29

60,70,80,51

95,94,23,91















Самооценка












На интерактивной доске:

50-6 40-8 60-7

50-16 40-28 60-47













Самооценка



Физминутка



Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса,

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы-шалунишки.

Но закончилась игра,

И учиться нам пора.


Дети выполняют упражнения с проговариванием слов.

Изучение нового материала

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Познавательные:

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, обобщать, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Коммуникативные:

Использовать речь для регуляции своего действия

-Давайте разбираться с новым для нас вычислением.

-Как будете вычитать? Ваши предложения?










- Кто из вас может перейти к сокращенной форме?













Выводят алгоритм

-По частям: сначала вычитаем десятки, а потом единицы.

-Буду вычитать по частям .16 это 10и 6.

Сначала вычитаю десятки:50-10=40, а потом единицы:40-6=34


Решение у доски








50-16=34

(10+6)

50-10-6=34





40-28=12

20+8

60-47=13

40+7

Первичное осмысление и закрепление





















Уметь решать выражения изученного вида































Уметь решать задачи изученных видов

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Познавательные УУД

Умение извлекать и перерабатывать информацию, представленную в разных формах; умение ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-Кто придумает выражения на новый прием?



Организует работу в группах

Выберете те задания, которые вам больше нравятся, вспомните правила сотрудничества.


за1 задание -1б.

За 2 задание -2б.

За 3 задание-3б.



















Решение задачи.

1б-правильное решение

2б-рациональный способ

3б.- решение по действиям


- В тетрадях я увидела у вас следующие решения?

-Запишите на доске.



-Все ли решения верные?

-Какой способ легче для решения?

-А можно ли записать решение по действиям?

-Кто объяснит?

-Запись на доске 3-4 выражения с комментированием



- Работаем дружно, уважая мнение друг друга.


Идет работа в группах


Выбирают задания, выполняют по уровням

.


















-Дети читают, обсуждают в парах.

Решение самостоятельно.






Дети записывают на доске решения


-Только 1и 2


-2


2 человека за доской, остальные самостоятельно.

Придуманные детьми выражения





Работа по учебнику Задание №1 стр.21№63

Запиши каждое выражение в виде разности двузначных чисел

Задание №2 стр.21№64 Поставь пропущенные числа так, чтобы записи были верными

63-27=63-*-7

34-19=34-10-*

Задание №3 стр.21№65 Поставь знак

27+15+8*27+5+19

34+6+27*34+26+8

Оценивание по шкале достижений



















15-8-2=5(п)

15-(8+2)=5(п)

15+8-2=21(п)





1)3+4+5=12(кг)-у отца

2)2+31=6(кг)-у сына

3)12-6=6(кг)

Самооценка


Этап информации и домашнего задания


Личностные понимать значения знаний для человека, иметь желание учиться

Коммуникативные

уметь слышать, слушать и понимать учителя, одноклассников

Дома я вам предлагаю решить 2 уравнения, при решении которых от вас потребуется умение вычитать двузначные числа из круглого числа и по желанию составить 2 уравнения самостоятельно.


Записывают д/з


Итог урока.Рефлексия


Регулятивные

уметь оценивать правильность выполнения действия, осозновать возникающие трудности и искать способы их преодоления

Личностные соотносить результат с поставленной целью; способность к организации самостоятельной учебной деятельности

-Какую цель ставили?




-Достигли цели?

- Оцените свою деятельность на уроке

Обвести левую ладошку и раскрасить:

- большой пальчик, если научились вычитать двузначное число из круглого;

- указательный, если было на уроке интересно;

- средний, если нравится решать задачи;

- безымянный, если на уроке вам было трудно выполнять задания;

- мизинец, если на уроке вам было скучно.





- Научиться вычитать двухзначные числа из круглого числа.


Ответы учеников.


Оценивают себя


































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Семенова Анна Александровна

Дата: 12.07.2015

Номер свидетельства: 222686


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства