kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к уроку математики "Умножение на девять", 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Умножение на 9.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Класс, учитель: 2 в класс, Закирова Г.В.

Задачи урока. Урок предполагает дать:

  • Личностное развитие — готовность и способность учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала, применение правил делового сотрудничества, сравнение разных точек зрения, понимание значение знаний для человека и принятие его;
  • Социальное развитие — принятие учащимися демократических ценностей, развитие толерантности;
  • Познавательное развитие — формирование у учащихся научной картины мира, развитие способности управлять своей интеллектуальной деятельностью, развитие логического мышления, продуктивного воображения, произвольной памяти;
  • Коммуникативное развитие — формирование компетентности в общении,  ориентацию на других людей как на партнёров в совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целью, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решения, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
    Формирование УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ,  как совокупность способов действий учащихся, которые обеспечивают их способность к самостоятельному усвоению новых знаний, удержанию учебной задачи.

Цели урока.

  • Отрабатывать универсальные учебные действия: предметные — способствовать ознакомлению с приемом умножения и деления чисел на 9, умножать и делить числа в пределах 50.
  •  личностные — развивать умение работать в группе и в паре.
  • Осуществлять дифференцированный подход в обучении.
  • Учить анализировать свою работу и находить ошибки.
  • Организовать исследовательскую работу.
  • Поддерживать творческую инициативу учащихся.
  • Самостоятельная работа.
  • 1.Вычисли:

    7*9=                                      36:4=                                                                                       

    63:9=                                     5*9=

    8*9=                                      6*9=

    54:9=                                     81:9=

     

    2.Вставь пропущенные числа:

    …*9=27                                      … *…=18

    …*9=45                                       36 : … =9

    … : 6=9                                         … *  …=81

    72 :  …=9                                     6 *9=…

     

     

    3.Верно( +) или неверно  (-). Отметь верный знак.

  • Число 4 увеличили в 9 раз. Полученное  число уменьшили  на 2 десятка. Получили16.
  • Произведение чисел 6 и 3 разделили на 9. Получили 3.
  • Число 72 уменьшили на произведение чисел 9 и 3.Получили 44.
  • Произведение чисел 5 и 9 больше 5 на 4 десятка.
  • Произведение чисел 2 и 9 меньше  произведения  7 и 9 на 46.
  • 8*9=72
  • 63:9=7
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики "Умножение на девять", 2 класс »

Тема урока: Умножение на 9.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Класс, учитель: 2 в класс, Закирова Г.В. Задачи урока. Урок предполагает дать:
  • Личностное развитие — готовность и способность учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала, применение правил делового сотрудничества, сравнение разных точек зрения, понимание значение знаний для человека и принятие его;

  • Социальное развитие — принятие учащимися демократических ценностей, развитие толерантности;

  • Познавательное развитие — формирование у учащихся научной картины мира, развитие способности управлять своей интеллектуальной деятельностью, развитие логического мышления, продуктивного воображения, произвольной памяти;

  • Коммуникативное развитие — формирование компетентности в общении, ориентацию на других людей как на партнёров в совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целью, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решения, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
    Формирование УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ, как совокупность способов действий учащихся, которые обеспечивают их способность к самостоятельному усвоению новых знаний, удержанию учебной задачи.

Цели урока.
  • Отрабатывать универсальные учебные действия: предметные — способствовать ознакомлению с приемом умножения и деления чисел на 9, умножать и делить числа в пределах 50.

  • личностные — развивать умение работать в группе и в паре.

  • Осуществлять дифференцированный подход в обучении.

  • Учить анализировать свою работу и находить ошибки.

  • Организовать исследовательскую работу.

  • Поддерживать творческую инициативу учащихся.

















п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

2

Мотивация учебной деятельности


Наш урок я хочу начать с такого высказывания:

«Действие – единственный путь к знанию»

- Как понимаете это высказывание? (Только делая, можно что-то узнать)

Значит, в конце нашего урока получим новые знания.

-Как вы думаете, что необходимо для успешной деятельности? (совместная работа, умение договариваться, помощь друг другу,…)




Учащиеся высказывают своё понимание цитаты.


Мотивационная готовность к учебной деятель-ности.

личностные

3

Актуали-зация знаний и пробное учебное действие



Лабиринт

Находят правильный путь

Работа в парах

Коммуника-тивные, регулятив-ные

4

Постановка учебной задачи

Какова тема нашего урока?

Тема. Умножение на 9.

- Вернемся к началу урока. Ребята, какими же будут сегодня наши новые знания?

-Какую цель ставите перед собой? ( схема, см. приложение)

( Цель. Составить таблицу умножения на 9.)

- Значит, в результате сегодняшнего урока мы должны получить(составить) таблицу умноже-

ния на 9.


Учащиеся определяют план выполнения заданий и заполняют таблицу( три столбика)

Регулятив-

ные


6

Построение проекта выхода из затруднения

Сегодня вы вновь работаете группах. Вспомните правила работы в группе. Выберите командира группы, секретаря. На эту работу вам дается 1 минута.


- Перед вами лежат технологические карты. (1 на группу)

По сигналу вы ознакомитесь с технологической картой и приступите к работе, чётко следуя инструкции. На исследование вам отводится 5 минут.

- В путь, юные исследователи!



Повторяют общие правила совместной работы.

Познава-

Тельные, коммуни-

кативные.

7

Реализация построен-ного проекта (состав-

ление таблицы,проведение исследова-

ния – анализ таблицы)





















Задания групп


1 группа. Составляет таблицу умножения на основе таблицы сложения.

Делает вывод: Сумма цифр в произведении равна 9.

7 * 9 = 63 6 +3 = 9


2 группа. Составляет таблицу умножения на основе увеличения чисел в разряде десятков и уменьшения чисел в разряде единиц.

Делает вывод: число десятков в произведениях увеличивается на 1,а число единиц уменьшается на 1.

2*9=18

3*9=27

…………

9*9=81


3 группа. Составляет таблицу умножения на на 9.

Делает вывод: Число десятков на 1 меньше множителя.

7*9=63 7-6=1


4 группа. Составляет таблицу умножения, используя пальцы рук. (обучающее видео)

Презентация и самооценка (по группам) – по 2 минуты на группу. 8 мин.

- Ребята, в науке принято, что таблица умноже-

ния на 9 выглядит вот так.( показываю на слайде). Это и будет эталон, с которым будем сравнивать ваши таблицы.

Вопросы каждому представителю групп:

-Проверьте по эталону.

-Таблица такая же? (да)

- К какому выводу пришли в ходе исследования? (зачитывают свой вывод)

- Подходит он для нашей таблицы? (да)

Сделайте самооценку работы группы. (Удовлетворительно, хорошо, отлично)

4 группа показывает всем ребятам, как можно умножать на пальцах.


Вывод: У нас получилась единая таблица умножения. Все 4 вывода подходят к одной таблице умножения.


Работают в группах, составляют

таблицу.



Каждая группа объясняет способ вычисления.

Проверяют по эталону.



Устанавли-

вают взаимосвязи между меняющимся множителем и разрядной структурой результата.

Познават., регулятив., коммуник.

8

Первичное закрепление

-Какие- то произведения вы уже запомнили?

- А теперь хором проговорим таблицу. Встаньте, почувствуйте себя свободно, развернитесь к доске и …( «Два умножить на 9, получится 18…..)


Хором проговари-вают таблицу умножения.

Познават., регулятив.

9

Самостоя-

тельная работа.

У вас сейчас будет возможность использовать любой понравившийся способ для выполнения самостоятельной работы. (дифференцированная, см. приложение)

Инструкция выполнения задания - у вас на столах.

-Проверьте по эталону.

(ответы - на слайде)

Составление и решение задачи по краткой записи ( слайд)

-Кто выполнил без ошибок?

(оцените свою деятельность на полях + -) ?

Выбирают и выполняют задания, используя полученные знания таблицы умножения 9.

Познават., регулятив.



ВЫВОД:

-Ребята, что мы сегодня нового узнали? (умножение на 9, разные способы)

Д/з - выучить таблицу умножения. А каким способом?- выбирать вам, работа по вариантам(см. приложение)










10

Рефлексия деятель-

ности

- Мы достигли цели урока? (да)

- Позволила ли ваша деятельность на уроке продвижению к знаниям и цели урока? (да, через деятельность мы открыли новые знания)

- Значит,

«Деятельность – единственный путь к знанию»?

- Оцените свою работу на уроке. ( по желанию – на полях, см.схема- приложение)

Анализируют свою деятельность на уроке.


Учащиеся ориентиро-

ваны на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу. Учащиеся оценивают себя

Коммуника-

тивные, познава-

тельные и личностные







Регулятив-ные



















Технологическая карта для группы №1

Выяснить, чему равна сумма цифр в произведении.

1+1+1+1+1+1+1+1+1=

2+2+2+2+2+2+2+2+2=

3+3+3+3+3+3+3+3+3=

4+4+4+4+4+4+4+4+4=

5+5+5+5+5+5+5+5+5=

6+6+6+6+6+6+6+6+6=

7+7+7+7+7+7+7+7+7=

8+8+8+8+8+8+8+8+8=

9+9+9+9+9+9+9+9+9=

10+10+10+10+10+10+10+10+10=



Порядок выполнения работы

1

Заменить сложение умножением, написать полученный результат.

2

Сложить цифры в произведении.

3

Достать из файла карточку «Вывод».

4

Заполнить в тексте пропуски.

5

Подготовить презентацию по вопросам:

- В чем заключалось исследование?

-Удалось получить результат?

- Были трудности в работе?

- Как работали члены группы?

Прочитай вывод.; «Мы провели исследование и пришли к выводу…


6

Выступить с презентацией.





Технологическая карта для группы №2

Найти закономерность в ответах.

1*9= 6*9=

2*9= 7*9=

3*9= 8*9=

4*9= 9*9=

5*9= 10*9=





Порядок выполнения работы

1

Записать ответы .

2

Найти закономерность в ответах.

3

Достать из файла карточку «Вывод».

4

Заполнить в тексте пропуски.

5

Подготовить презентацию по вопросам:

- В чем заключалось исследование?

-Удалось получить результат?

- Были трудности в работе?

- Как работали члены группы?

Прочитай вывод.; «Мы провели исследование и пришли к выводу…


6

Выступить с презентацией.















Технологическая карта для группы №3

Составить таблицу умножения на 9









Сравнить число десятков и первый множитель.



Порядок выполнения работы

1

Написать в столбик однозначные числа, умножить их на 9.

Найти произведение.

2

Посмотри и сделай вывод, на сколько число десятков (произведения) меньше единиц ( первого множителя).

3

Достать из файла карточку «Вывод».

4

Заполнить в тексте пропуски.

5

Подготовить презентацию по вопросам:

- В чем заключалось исследование?

-Удалось получить результат?

- Были трудности в работе?

- Как работали члены группы?

Прочитай вывод.; «Мы провели исследование и пришли к выводу…


6

Выступить с презентацией.

















Технологическая карта для группы №4

Познакомьтесь с приёмом умножения на 9, используя пальцы.



Порядок выполнения работы

1

Откройте учебник на с.89№4.

2

Потренируйтесь считать на пальцах.

3

Подготовить презентацию по вопросам:

- В чем заключалось исследование?

-Удалось получить результат?

- Были трудности в работе?

- Как работали члены группы?

Сделай вывод.

- «Научился сам- научи других» Научите ребят считать на пальцах.

4

Выступить с презентацией.





























1 Вывод:

Сумма цифр в произведении равна 9 .

3 Вывод:

Число десятков на 1 меньше

первого множителя.



2 Вывод:

Число десятков в произведениях

увеличивается на 1,

а число единиц

уменьшается на 1.

Самостоятельная работа.

1.Вычисли:

7*9= 36:4=

63:9= 5*9=

8*9= 6*9=

54:9= 81:9=





2.Вставь пропущенные числа:



*9=27 … *…=18

*9=45 36 : … =9

: 6=9 … * …=81

72 : …=9 6 *9=…





3.Верно( +) или неверно (-). Отметь верный знак.

  1. Число 4 увеличили в 9 раз. Полученное число уменьшили на 2 десятка. Получили16.

  2. Произведение чисел 6 и 3 разделили на 9. Получили 3.

  3. Число 72 уменьшили на произведение чисел 9 и 3.Получили 44.

  4. Произведение чисел 5 и 9 больше 5 на 4 десятка.

  5. Произведение чисел 2 и 9 меньше произведения 7 и 9 на 46.

  6. 8*9=72

  7. 63:9=7

ВСПОМНЮ





УЗНАЮ Я















БУДУ УЧИТЬСЯ



ВСПОМНИЛ



УЗНАЛ

Я

НАУЧИЛСЯ



ПОДТВЕРДИЛ СВОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ



Вариант 1

Реши задачу:

Снежная Королева 36 больших снежинок и 45 маленьких разложила поровну в 9 коробок. Сколько снежинок будет в каждой коробке?

Сравни:

24:3…36:4 35:7… 45:9

9+9+9+9…9*4 42:6…63:9

4*9…4*9+4 9:1…9*1





Вариант 2

Реши задачу:

В газете 92 рекламных объявления. Из них 20 объявлений о ремонте квартир, а остальные об автомобилях. Объявления об автомобилях напечатали по 9 штук на каждой странице. Сколько страниц занято объявлениями об автомобилях?



Вычисли:

4*9 (38+34):9

54:9 (76-69)*9

65+72:9 (51+12):9

(71-65)*9 45:9+56








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта к уроку математики "Умножение на девять", 2 класс

Автор: Закирова Галина Владимировна

Дата: 11.12.2014

Номер свидетельства: 142501


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства