kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тематическая композиция «Праздник в городе» (гуашь по цветной бумаге, возможно совмещение с наклейками в виде коллажа или аппликации)».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомится с понятием праздник, праздничными атрибутами, создать живописное полотно с использование вставок - аппликаций «Праздник в городе». (март)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тематическая композиция «Праздник в городе» (гуашь по цветной бумаге, возможно совмещение с наклейками в виде коллажа или аппликации)».»

ФИО: Александрова Диана Николаевна,

Учитель начальных классов

ГБОУ лицей №144

Технологическая карта урока изобразительного искусства.

УМК: «Школа России»

Класс: 3

Тема: Тематическая композиция «Праздник в городе» (гуашь по цветной бумаге, возможно совмещение с наклейками в виде коллажа или аппликации)».


Тип: комбинированный

Цель урока: познакомится с понятием праздник, праздничными атрибутами, создать живописное полотно с использование вставок - аппликаций «Праздник в городе». (март)

Планируемые результаты

Предметные:

Знание базовых понятий, единые для школьного образования: КОМПОЗИЦИЯ, ОБРАЗ, СЮЖЕТ

Метапредметные:

Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


Познавательные УУД:

- Умение осуществлять анализ объектов (выделение существенных признаков)

- умение отвечать за свои решения; нести ответственность.


Коммуникативные УУД:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме


Личностные:

Стремление к самовыражению в различных видах художественной и трудовой деятельности.


Ресурсы урока: На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)», «Инструкция по выполнению практической работы», статья из параграфа учебника, «Обучающие видеоролики», «Репортажи с мест событий, предприятий, музеев и т.п.», Самостоятельная работа.

Ключевые слова: ЖИВОПИСЬ, ПРАЗДНИК, КОМПОЗИЦИЯ, АТРИБУТ

Базовые понятия, единые для школьного образования КОМПОЗИЦИЯ, ОБРАЗ, СЮЖЕТ

Функциональная грамотность: использование текстовой информации, понимание и использование формальных конструкций, основанных на определениях, правилах, алгоритмах.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивирование на учебную деятельность

Ставит проблему через визуально представленную информацию:

- Посмотрите на доску. Сравните картины. Чем они различаются? Что их объединяет?

Какое настроение создаётся у Вас от картин? Какие события? Что помогло понять?

Что за праздник «МАСЛЕНИЦА»?




А что же здесь?

Как Москва встречала победителей?


Как написаны картины?

Докажите, отыскав в словаре понятие «живопись».





Если на всех полотнах вы выделили сходные признаки, могу ли я утверждать, что у картин похожий сюжет? Используйте вновь словарь, чтобы ответить на мой вопрос.


А что можете сказать про художественные образы? Вновь вам словарь в помощь.



Даёт возможность определить тему урока. Задаёт вспомогательные вопросы:

- На какие вопросы будем искать ответы? Какую практическую деятельность мы могли бы осуществить на уроке?

Предлагает выполнить корректировку темы через визуально предоставленную информацию на слайде:

Тема урока: Тематическая композиция «Праздник в городе» (гуашь по цветной бумаге, возможно совмещение с наклейками в виде коллажа или аппликации)».


Анализируют визуально представленную информацию.


Отвечают на вопросы (фронтально, 2 человека у доски заполняют таблицу):


Сходства

Отличия

На улицах много народу (людно)

На первой картине весна или лето, на др. зима

Забавы (танцы, катание на лошадях, ярмарка, конкурсы с шарами) создают позитивный настрой

ПРАЗДНИКИ

На первой картине отмечают день весны и труда, на трёх других – масленица


Отвечают на вопрос про масленицу фронтально. Подводят общий итог: (*если сложно, учитель предлагает подвести итог, прочитав текст)

Масленица — это один из самых популярных праздников, который возник во времена язычества, но сохранился до сих пор. В течение недели перед Великим постом люди пекут блины, посещают ярмарки, устраивают массовые гуляния, а в последний день сжигают чучело, чтобы проститься с зимой и встретить весну. Каждый день масленичной недели назван по-своему.




На картине день Победы. Позади годы страшной войны.









Москва встречает победителей салютом.

Это живопись.

(Работают со словарем)

- Живопись — наиболее популярный и прославленный в европейской культуре вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок.

Похожи сюжет и образы картин 2, 3, 4.

(Работают со словарем)

Сюжет — это последовательность и связь описания событий в литературном или сценическом произведении; в произведении изобразительного искусства — предмет изображения.

Дают положительный ответ.


Образ — порядок, организация. Образ жизни — групповая деятельность людей, характеризующие особенности их общения, поведения.

Определяют тему урока «Праздник в городе»




Предлагают гипотезы, чему можно научиться на уроке с такой темой.


Осуществление учебных действий по освоению нового материала


Предлагает работу со словарем.

Найдите в словаре понятия «ПРАЗДНИК» и «АТРИБУТ».



Расскажи о празднике по плану.

  1. Временной промежуток.

  2. Характерные особенности

  3. Настроение и чувства


Находят необходимую информацию, перерабатывают и представляют её

(Отвечают на поставленные вопросы)

Проверка первичного усвоения


Проверим, как вы усвоили изученный материал. Вставьте пропуски и заполните таблицы (в парах)


_____________________________ - это день или дни торжества, установленные в честь какого-либо _______________________________(исторического, гражданского или религиозного).

День рождения

Именинный пирог

Новый год

Самовар и блины, гуляния

Масленица

Шествие, парад, салют

День победы

Карнавал


Проверка приобретённых знаний.

Что вызвало затруднения? Найдём определение слова атрибут.

Атрибут – это _____________________________________________


Найдите атрибуты в тексте учебника (с. 94-95)

Предлагают слова. Проверяют:

праздник и событие





Соединяют. Находят подписи к колонкам. (праздник и … (предлагают варианты))






Затрудняются, как подписать вторую колонку



Иллюминация, эстрады на площадях, фейерверк, салют

Применение знаний в новых ситуациях. Выполнение практической работы

Объясняет задание на практическую работу:

-Вам предстоит, используя живопись изобразить праздник, декорировать свою работу необходимо при помощи аппликации.

Работать будете в группах по 4 человека.

Напомните правила работы в группах.




Вытяните у меня карточку с названием праздника, который вам предстоит создавать.

Теперь действуйте согласно алгоритму на слайде:


Алгоритм:

  1. Обсудите, какой праздник достался вашей группе

  2. Выясните, какие атрибуты помогут понять другим, какой праздник вы представляете

  3. Выполните эскиз.

  4. Распределите обязанности (художники-живописцы и декораторы- мастера аппликаций)

  5. Выполните каждый свою работу.


Слушают инструкцию



Поворачиваются к напарникам, образуя группы.

Произносят правила работы в группе:

Слушаем, не перебивая, уважая!

Не грубим при несогласии!

Приходим к общему решению!



Действуют по плану, согласно алгоритму на экране.



  1. Определяют праздник

  2. Выбирают атрибуты

  3. Создают эскиз

  4. Делятся на пары

  5. Одни – раскрашивают, а другие вырезают и наклеивают дополнительный декор (используя технику аппликации)



Подведение итогов/ Самооценка/ Рефлексия

Предлагает представить свою работу

Задаёт вопрос:

- Удалось ли вам осуществить свой замысел в работе?

Предлагает задать вопросы другим.

Представляют работу

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.


Домашнее задание

Пройди по ссылке и выполни задание

https://lesson.edu.ru/lesson/b527be17-54c2-4392-8047-c7f832bae5d3?backUrl=%2Ftask%2F6c0f436e-9930-48cb-bd51-abe17902f9b3%3FbackUrl%3D%252Fsearch%253Fsubject%253D16%2526taskPersonalResults%253D318cfa87-d040-8fcf-679f-b36a3dfbdb75






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Александрова Диана Николаевна

Дата: 28.05.2024

Номер свидетельства: 651651


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства