Дата | 23.01.2020 |
Учитель: | |
Класс: | 2-а |
№ урока по плану | 73 |
Авторы учебника: | М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова |
Предмет: | Математика |
Тема урока: | Письменное сложение двузначных чисел с переходом через десяток в случаях вида: 37 + 53 |
Тип урока: | Урок «открытия» знаний |
Цель: | Создание условий для ознакомления с письменным приемом сложения двузначных чисел в случаях вида: 37 + 53 |
Задачи: | 1.Отрабатывать изученные ранее приемы сложения и вычитания двузначных чисел. 2.Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 37+53, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания. 3. Способствовать воспитанию интереса к математике, культуры общения, умения работать самостоятельно и коллективно. |
Основные понятия | Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение, уравнение. |
Ресурсы обеспечения | Тетради, учебники, проектор, мультимедийная презентация «Письменное сложение вида 37+53», карточки с алгоритмом письменного сложения, карточки для устного счёта, карточки для рефлексии (27) |
Планируемые результаты | Предметные знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; что такое уравнение; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко; решать уравнения. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; предвосхищают результат и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки; способны к проявлению волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; выдвигают гипотезы и обосновывают их; анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои мысли в речи, аргументируют свою точку зрения. Личностные:овладевают начальными навыками адаптации в обществе;принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебно-познавательной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение обосновывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность. |
Этап урока | Содержание учебного материала | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФОУД | Методы и приемы работы |
1.Организационный момент | Приветствие, посадка учащихся | 2 | Проверка готовности, приветствие учащихся | Демонстрируют готовность к урока | Ф | Наблюдение |
2.Актуализация знаний | Минутка чистописания Устный счёт | 8 | - Ребята, откройте тетради запишите число и классная работа. Обратите внимание на показы, которые даны у вас в тетрадях. Первое число 21 Показ учителем на доске -В следующем числе, которое вы пропишите содержится 4 десятка и 3 единицы. Какое это число? Показ учителем на доске - Запишите это число, а каждое последующее число увеличьте на 3. Числа запишите через клеточку. Проверка. - Прежде чем оценить чистописание друг друга, давайте вспомним критерии оценивания, что будем оценивать? - Поиграем в игру, которая называется «Забей мяч в корзину». На доске вывешиваются рисунки с баскетбольными корзинами и на них числа -Задание: придумать как можно больше примеров, ответом на которые будет число над корзиной. - Герои мультфильмов подготовили для вас сложные задания. Попробуйте их выполнить Слайд | Записывают число, классная работа Выполняют показы Это число 43 43 46 49 52 55 58 61 64 67 70 73 76 79 Аккуратность, правильность написания каждой цифры Отвечают на вопросы | И Ф | метод словесной передачи информации и слухового восприятия |
3.Самоопределение к деятельности | Запись и вычисление выражений Постановка целей урока | 7 | Слайд - Посмотрите на выражения. - Как они записаны? - Как называется такой прием сложения? - Вспомните алгоритм письменного сложения. Назовите самые главные слова из алгоритма. Алгоритм появляется на доске Запишите эти выражения к себе в тетрадь и найдите значение суммы. - Проверим. Чем отличается третье выражение от первого? - Чем похожи второе выражение и третье выражение? - Чем они отличаются? Внимательно посмотрите на результат. - Посмотрите на выражение. Мы знакомы с таким примером, где бы при сложении получался 0? - Тогда поставьте цель на наш урок, в этом вам поможет высказывания с недостающими словами. 1.Познакомиться с… приемом … нового … 2. Научиться вычислять ... нового … | Столбиком Письменный Пишу, складываю единицы, складываю десятки, читаю ответ Третье выражение отличается от первого тем, что в третьем сложение через десяток Во втором и третьем выражении – сложение через десяток. В третьем выражении при сложении единиц получается 0. Нет 1.Познакомиться с письменным приемом сложения нового вида. 2.Научиться вычислять выражения нового вида | И | метод словесной передачи информации, проблемно-поисковый метод |
4.Открытие новых знаний | Устное комментирование по алгоритму | 2 | - Используя алгоритм, попробуйте объяснить, как будем решать примеры данного вида. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Складываю единицы: 7+3=10. 10 – это 1 дес. и 0 ед. Пишу под единицами 0, а 1 дес. запомню и прибавлю к десяткам. Складываю десятки: 3+5=8, да ещё 1: 8+1=9 Пишу под десятками 9. Читаю ответ: сумма равна 90 | Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Складываю единицы: 7+3=10. 10 – это 1 дес. и 0 ед. Пишу под единицами 0, а 1 дес. запомню и прибавлю к десяткам. Складываю десятки: 3+5=8, да ещё 1: 8+1=9 Пишу под десятками 9. Читаю ответ: сумма равна 90 | Ф | метод словесной передачи информации |
5.Первичное закрепление знаний | Работа в учебнике, работа у доски | 5 | Учебник стр.13, № 1 Два ученика у доски с объяснением по алгоритму (по 1 выражению), остальные самостоятельно в тетради. 48+32=80 56+24=80 38+42=80 58-32=26 67-13=54 | 48+32=80 56+24=80 38+42=80 58-32=26 67-13=54 | Ф И | метод наглядной передачи информации |
Физминутка | | 1 | Интерактивная физминутка | Выполняют упражнения | Ф | |
5.Первичное закрепление знаний | Работа в учебнике, решение задачи | 4 | Учебник стр.13, № 4 - Прочитайте задачу. - О чём говорится в задаче? - Что такое яхта? - Что известно? -Что сказано о маленьких яхтах? - Что требуется найти? - Обсудите как решается задача в паре, запишите решение в тетрадь. Проверка со слайдом | Чтение задачи О яхтах Парусная лодка В море вышло 16 больших яхт. Что их на 7 меньше Сколько в море вышло маленьких яхт, сколько всего яхт вышло в море. | П | Метод письменной передачи информации |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой | Решение выражений Резерв | 5 | Учебник стр.13, №6 - Что нужно сделать? Вычислите самостоятельно. Проверка.Самооценка. Учебник стр.13, № 3 | 26+7=33 38+4=42 42+9=51 60-38=22 70-27=43 80-16=64 14=1 дес.4 ед. 40=4 дес.0 ед. 19=1 дес. 9 ед. | И | Метод самоконтроля |
7.Рефлексия учебной деятельности | Осмысление и оценивание учащимися своей работы на уроке | 4 | - Вернёмся к целям, которые мы ставили на урок. Назовите их. Слайд - Как вы считаете, мы достигли цели урока? Слайд - У каждого из вас есть вот такая карточка. С помощью неё вы оцените свою работу на уроке. Под цифрой один содержатся письменное сложение столбиком нового вида. Вычислите. Под цифрой 2 вам нужно осмыслить свою работу на уроке. Вспомнить все задания этого урока с которыми вы справились или наоборот и выбрать подходящий для вас смайлик | 1.Познакомиться с письменным приемом сложения нового вида. 2.Научиться вычислять выражения нового вида Отвечают на вопросы Осмысливают и оценивают свою работу на уроке. | И | Метод самоконтроля |
8..Информаиция о домашнем задании | Инструктаж о домашнем задании, оценивание работы учащихся на уроке | 2 | Слайд Домашнее задание: уч.с. 13, № 5 - Обратите внимание на домашнее задание. - Что нужно сделать? - Задайте вопросы, если что-то непонятно | Решить уравнения Задают уточняющие вопросы о домашнем задании | И | |