kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема"Добро и зло"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать определения добра и зла. Показать детям  на примерах отличительные черты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема"Добро и зло"»

Технологическая карта урока по ОРКСЭ

Учебник «ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР»

Авторы: А.Л. Беглов, Е.В. Саплина.


Модуль: «Основы религиозных культур и светской этики»


Тема учебного занятия: Добро и зло.


Цель: Формирование нравственного понятия «добро» и умения отличать его от понятия «зло».

Задачи:

-

- умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта, развивать творческие способности учащихся, воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки,


Предметные:

Усвоение новых понятий, умение ими пользоваться. Осознание представлений о нравственной ответственности человека за содеянное.

Метапредметные : овладевать навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров ,совершенствовать умения в области работы с информацией .овладевать способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения.,

Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать свою точку зрения и оценку событий..




Личностны: соотносить свои поступки с нравственными ценностями, строить своё поведение с учётом норм и правил, проявлять в повседневной жизни доброту, справедливость. Доброжелательность в общении, прийти на помощь, умение давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к людям, стремление совершать добрые поступки.


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятель-ность учащихся

Планируемые результаты

1.

Организационный

Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.


-Добрый день, ребята! Посмотрите, все ли у вас есть для урока.

-Посмотрите какое у нас грустное солнышко чтобы оно засияло своими лучиками нужно улыбнуться.

-Посмотрите, у нас в классе стало светлее от ваших улыбок, как от солнца. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые добрые лица. Посмотрите как засияло наше солнышко

Пусть это настроение сопровождает вас весь урок.



Улыбаются друг другу.






Личностные УУД:

сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

Коммуникативные УУД:

создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.
















































3
























































































4


















5











































6














7

















8


















Постановка учебной задачи

Цель: создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог;



































Работа по теме

Цель: создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развитие умений находить ответы на проблемные вопросы














































































Физминутка

Цель: создание условий для снятия утомляемости учащихся, релаксация













Первичное закрепление

Цель: создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности


































Рефлексия

Цель: создать условия для определения степени успешности










Итог урока.

Цель: выяснение достигнутых результатов











Домашнее задание



Притча о Добре и Зле.

Добро и Зло с далёких пор

Ведут свой древний, давний спор

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле?

«Сильнее Я» сказало Зло

«Кто служит мне, тем повезло

Я щедро отблагодарю

Земные блага подарю

Машины, деньги мощь и власть

Пусть насладятся жизнью всласть!»

Добро сказало: « Может быть,

Но только я могу любить

Хоть за душою ни гроша

Для всех людей важна душа

Я виллы, яхты не дарю

Зато я душу сохраню

Друзей, родных, детей и дом

И много счастья в доме том

Не знаю, что ещё сказать…

Остаться с кем, самим решать

Добро и Зло с далёких пор

Не оставляют этот спор.

Учитель: О чём притча?

Учитель: Какова основная мысль?

Учитель: Кто уже понял тему нашего сегодняшнего урока?

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться?

-Можно ли за 45 минут научиться быть добрым, творить добро?

- Сколько времени понадобиться для этого?

- Правильно, всю жизнь.

Для начала заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова.

С.И.Ожегов: Добро  всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.

С.И.Ожегов: Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.

Работа с пословицами по группам. ( Раздаю карточки)

Задание - собери пословицу и объясни её смысл.

1 группа

За добро добром платят.

Доброе дело дороже богатства.

2 группа

Доброе дело само себя хвалит.

Доброе слово и железные ворота откроет.

3 группа

Доброе слово и кошке приятно.

За недобрым пойдёшь - на беду набредёшь.

-Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?

-А вы хотите в этом разобраться?

- На этот вопрос однозначно ответить сложно. Разрешить этот вопрос помогут нам весы.

( На одну чашу весов мы будем класть зло. Это будут черные фишки. А на другую – добро. Это будут белые фишки)



Все вы любите сказки. В них встречаются и добрые герои, и злые. Вспомните сказку назовите героя: поместите на чашу весов: зло — добро.

Вывод: Чаша с добром перевесила, зло. Значит, добро побеждает зло.

Работа в группах:

1. группа

Оценивают ситуацию

1/Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.

2/ Однажды утром мальчик, торопясь в школу, увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, но мальчика рядом не оказалось.

3/ Однажды старушка – соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить хлеб. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

2 группа

 Распределите слова в 2 группы:

Добро

Зло

Мир

честность

жалость

вежливость

верность

щедрость

любовь

ссора

ложь

грубость

лень

жадность

война

предательство


Дети высказывают свои мнения.






Работа с учебником с. 24-25













Игра "Волшебное кресло"

Сейчас мы убедимся, как добрые слова могут поднять настроение. И после нашей игры вы поделитесь впечатлениями. Обычный стул сегодня превратился в волшебное кресло. И так, к волшебному креслу вызывается……(имя ребенка)

Повторяй волшебные слова: «На яву, а не во сне, что прекрасного во мне?»

Ребята называют добрые поступки, черты характера этого человека.

Что вы испытывали? Какие чувства возникали?

- А теперь расскажите о своих впечатлениях те, кто говорил приятные слова.

Вывод: не стесняйтесь, говорить добрые слова. Игра «Найди пару» (на доске висят таблички «начала» и «конца» правил)

Не наступить, а уступить.

Не разорвать, а склеить.

Не забрать, а отдать.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не кулак показать, а ладонь протянуть.


Рефлексия.

«Зло»

Изобразите зло на бумаге. А теперь порвите его на мелкие кусочки и выбросите.

  • Сегодня я узнал(а).

  • Я понял(а)

  • Я научился(ась)…

  • Было интересно…

Мне захотелось


Итог урока

Вспомните вопросы, которые вы ставили в начале урока. Попробуем на них ответить.


Стихотворение.

Люди! Я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

Дружат пусть над светлым небосводом

И сосед с соседом, и народ с народом.

И живут, как братья, без войны и злости,

В гости приглашайте, приходите в гости!

Дифференцированное задание.

1 группа:

- Нарисуйте символы добра и зла.

2 группа:

Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле.
















Написатьсочинение-рассуждение на тему «Зачем творить добро?»











.

Слушают, отвечают на вопросы













Формули-руют тему и цели урока











Формули-руют тему и задачи урока













Работают со словарём С.И. Ожегова.

Формули-руют понятия: добро, зло.







Собирают пословицу, объясняют их смысл









Предполо-

жение учащихся.



Работают с иллюстра-циями из сказок и оценивают поступки героев


Работают в группах.













































Выступают группы.



Работают с учебником по группам, выделяют главную мысль из прочитанной информации






Один ученик сидит на волшебном кресле, другие вспоминают его добрые поступки, черты характера.





















Делают вывод







Формули-руют правила добра.





Рисуют злое выражение лица на бумаге и разрывают её.


Продолжают высказыва-ние.




Вспоминают поставлен-

ные вопросы в начале урока и отвечают на них.





Познавательные УУД:

- логические: установление причинно-следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения

- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению предмета

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками





















Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации из текста, поиск и выделение той или иной информации ;

- переработка и преобразование информации;.

-умение анализировать, сравнивать, классифицировать.

Коммуникативные УУД:

- овладение умения работать в группе

Регулятивные УУД:

- способствовать выполнению «открытия» новых знаний;

- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные УУД:

-умение высказывать своё мнение




















Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других.

- умение договариваться, работать в группе.








































Познавательные УУД:

- извлечение необходимой информации из текста, поиск и выделение той или иной информации ;

- переработка и преобразование информации;.

Коммуникативные УУД:

- овладение умения работать в группе

Регулятивные УУД:

- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



Личностные УУД:

- выделение значимых качеств личности




















Регулятивные УУД:

- определение степени успешности своей работы


Личностные УУД:

-самооценка учебной деятельности












































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема"Добро и зло"

Автор: Первушова Лариса Петровна

Дата: 20.02.2022

Номер свидетельства: 600789


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства