kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".»

Технологическая карта литературного чтения.

Дата: 5.12.2019г.

Класс: 4 «Б »


Школа:


Методист:


Тема:

П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Цель:

Ознакомление обучающихся с жизнью и творчеством П.П. Бажова; со сказкой «Серебряное копытце»

Задачи:


Образовательные:

-познакомить обучающихся с жизнью и творчеством П.П. Бажова;

-познакомить с произведением П.П.Бажова «Серебряное копытце»;

Развивающие:

- развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения;

-развивать связную речь детей;

Воспитательные:

-способствовать воспитанию доброжелательности друг к другу, к животным, к природе;

Планируемые результаты:

Предметные:

-актуализируют представление о творчестве П.П. Бажова;

-познакомятся с произведением П.П. Бажова «Серебряное копытце»;

Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи;

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленными условиями;

Познавательные:

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника)
Коммуникативные:

- высказывать свою точку зрения;

-слушать, слышать и понимать других людей;

-строить понятные высказывания для окружающих людей;

Оборудование:

учебник «Литературное чтение. 4 класс», составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, презентация.

Межпредметная связь:

Основные понятия

Окружающий мир.

Литературные сказки; рассказ; стихотворение; пословицы; басня; сказки: бытовые, волшебные, про животных;

Ход урока.


Задачи этапа работы (вида работы)

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемые результаты.

Время

Предметные.

УУД

I. Организация класса на работу

Мотивировать,

заинтересовать

учащихся

предстоящей

работой на

уроке.

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Дарья Александровна . Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. А начать наш урок я хочу вот с такого стихотворения:


Всем, всем - добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.


Личностные: формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности

1 мин

II.Актуализация знаний.

Актуализировать знания обучающихся.

-Ребята, прежде, чем приступить к изучению новой темы вспомним, с чем вы знакомились на прошлых уроках.

- Скажите, какой раздел, вы сейчас изучаете по литературному чтению? (Литературные сказки)

-Хорошо. С какими произведениями из этого раздела вы уже познакомились?

(«Городок в табакерке», «Сказка о жабе и розе»)

Почему эти сказки называются литературными?(Есть автор «Городок в табакерке» В.Одоевский, «Сказка о жабе и розе» В.М. Гаршинин ).

-Какие жанры литературного произведения вы знаете? (сказка, рассказ, стихотворение, пословица, басня и т.д.)

-Верно, что такое сказка? ( Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях)

-Скажите, знаете ли вы, какие бывают виды сказки? (бытовые, волшебные, про животных)


-Чем же они отличаются? (Бытовые отличаются тем, что в их основе лежат события каждодневной жизни, действуют реальные герои: дед, жена, муж, внучка.

Волшебные- в них действуют необыкновенные, фантастические герои, добро и правда побеждают тьму, зло и ложь

Про животных- животные олицетворяют реальных носителей человеческих пророков в быту(жадность, глупость, трусость, лесть))



Ведут диалог с практикантом.



























Разгадывают кроссворд.



Коммуникативные

УУД: умение коротко и ясно излагать информацию.

Познавательные:

- анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника)

5 мин.

Ш. Определение темы, цели и задач урока

Определение темы и цели урока.

-Отлично. Чтобы узнать с каким автором мы познакомимся на сегодняшнем уроке предлагаю разгадать кроссворд

-Верно, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Павла Петровича Бажова.

-Тему сегодняшнего урока вы сможете узнать с помощью ребуса, который вам представлен на слайде.

(Ребус)

(ЕЦТЫПОК ЕОНЯРБЕРЕС)???

-Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

-Какую цель мы поставим на урок? С каким произведением мы будем знакомиться?

(Познакомиться со сказкой П.П.Бажова «Серебряное копытце»)

-Какие мы можем поставить задачи на наш урок?

1. Познакомиться с творчеством автора,

2. Прочитать и проанализировать произведение

Совместно с учителем формулирую тему урока, его цель.














Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

5 мин.

IV. Открытие новых знаний


Анализ произведения.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ПИСАТЕЛЕ.


ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОБЫТИЙ

(если не читали дома)

-Давайте еще раз прочитаем название произведения. («Серебряное копытце»)

- Можем ли мы по названию догадаться, о чем будет говориться в тексте?

-Посмотрите на иллюстрацию (с. 190).

-О чем это произведение, судя по иллюстрации? Мы проверим ваши предположения, прочитав сказ.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА.


-Но сначала разберем слова, которые вам могут быть непонятны в этом рассказе. (слайд)


Барская рукодельня- ручной труд(преимущественно вышивание, вязание, шитьё)

Взъесться- невзлюбив, рассердившись, обвинять, бранить

Голбчик- приступка для выхода на печь.

Пожитки- мелкое имущество.

Похлебка- жидкая пища, род супа из картофеля и крупы.

Несподручно- неудобно.

Пособник-помощник в делах.

Покосные ложки- широкие, пологие овраги, покрытые травой.

Статочное ли дело-хорошее ли дело.


ПЕРВИЧНОЕ ЧТЕНИЕ.

-Откройте, учебник на странице 180

-Я начну читать, вы следите за мной, потом продолжите.

-Ваша задача во время чтения найти все непонятные слова, которые встретятся в тексте, выделите карандашом. Потом мы объясним их значение.

ФИЗМИНУТКА.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать (2 раза)

-Немного отдохнули. Предлагаю нам всем вместе продолжить


СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА.

-Мы выяснили, что сказку можно разделить на 4 части.

-Как мы можем назвать первую часть? Еще раз обратите внимание на первую часть, просмотрите ее глазами.

1. «Девочка-сиротка»

Работа в парах.

-2-ю, 3-ю и 4-ю части озаглавьте сами, работая в паре.

(некоторые пары прочитывают свои варианты)

- У меня получился вот такой план. (слайд)

План.

1. «Девочка-сиротка»

2. «Принятие в семью»

3. «Жизнь Даренки с Кокованей»

4. «Чудо-козлик»


РАБОТА С СОДЕРЖАНИЕМ

(Если останется время)

Ваши впечатления от прочитанного?

Понравилась ли вам произведение? Чем?


- Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?

(Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало.)

- А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?

(После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной. Потому то и “кошку драную” подобрала, и на предложение Коковани согласилась. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании.)

- Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу?

(Зажили они дружно, весело. Относились друг к другу с любовью и вниманием, заботясь и помогая друг другу)

- Можно сказать, что они были счастливы?

(Да. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья, родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.)

-Молодцы, ребята

Слушаю биографию писателя.



























Дают ответ на вопрос.














Работают с неизвестными словами.









Следят за текстом.

Первичное чтение текста.







Участвуют в физминутке.






Составляют план

















Отвечают на вопросы. Рассуждают, высказывают свое мнение


















-знакомятся с биографией автора;

-познакомятся с произведением П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи;

Коммуникативные:

- высказывать свою точку зрения;

-слушать, слышать и понимать других людей;

-строить понятные высказывания для окружающих людей

35 мин.

V. Итог урока

Обобщить и систематизировать

полученные

школьниками

знания.

Сейчас я предлагаю вам закончить одно предложение, которые вы видите на доске:

«Сегодня на уроке я узнала…»

«Сегодня на уроке мне понравилось больше всего…»

«Сегодня на уроке у меня получилось…»

Оценочное суждение.

-Ребята, сегодня урок у нас прошел достаточно продуктивно. Отвечающие ребята поработали на отлично.


Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке


Коммуникативные:

-слушать, слышать и понимать других людей;

-строить понятные высказывания для окружающих людей;

3 мин.

VI.Информация о домашнем задании.


Откройте свои дневники. В качестве домашнего задания я предлагаю вам подобрать те пословицы, которые подходят к данному произведению.


Записывают домашнее задание



1 мин




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Технологическая карту урока литературного чтения. Тема: "П.П.Бажов "Серебряное копытце".

Автор: Ратникова Дарья Александровна

Дата: 07.04.2023

Номер свидетельства: 629174


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства