Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Тема: " А.П.Чехов. «Мальчики»"»
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Тема. А.П.Чехов. «Мальчики».
Тип урока. Урок общеметодологической направленности
Вид урока: урок-игра.
Цели урока: создать условия дляанализа художественного произведения, сравнительной характеристики героев, формулирования главной мысли произведения.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить знакомство с рассказом А.П.Чехова “Мальчики”; формировать умения раскрывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, составлять характеристику главных героев; отрабатывать навыки осознанного, выразительного, беглого чтения.
Развивающие: развивать аналитико-синтезирующее мышление, артикуляционный аппарат учащихся, произвольную память; усиливать коммуникативные свойства речи (выразительность).
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми, внимание, веру в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: умение раскрывать смысл произведения, выделять главное, существенное в изучаемом материале, определять тему и главную мысль произведения;
Метапредметные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке;
Познавательные: умение анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов; выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.
Регулятивные: умение читать в соответствии с целью чтения(бегло, выразительно, выборочно); осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу; фиксировать по ходу урока и в конце урока удовлетворенность /неудовлетворенность своей работой на уроке.
Личностные: выстраивать иерархию нравственных категорий, приемлемых или неприемлемых для оценивания событий, описываемых в произведении
Коммуникативные: оценивать поступки героев произведения и свои собственные с точки зрения моральных ценностей.
Оборудование: карточки для работы в группах, учебники, тетради, ПК, проектор, экран, презентация к уроку, доска.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые универсальные учебные действия
1.Орг. момент.
Мы продолжаем изучать чудесный мир классики.
Настрой на урок (слайд1)
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Формулирование темы урока.
«Литературная разминка»слайд(2)
Три путешественника шли
К неведомому берегу
И на рассвете вдруг
Нашли….
Ура! Нашли Америку!
Великое событие –
Америки открытие-
Подпрыгнули приятели-
-Мы – первооткрыватели!
-Прочитайте радостно, грустно, строго.
- Кого напомнило Вам это стихотворение?
Разгадаем ребусы
Узнали героев, из какого рассказа?
Кто автор?
Слайды(3,4,5,6)
Выразительное чтение детей (хором, мальчики, девочки)
Рассказ Чехова «Мальчики» тоже о мечте мальчиков отправиться в путешествие.
Дети разгадывают ребусы.
Учитель помогает.
Чехов «Мальчики».
Дети определяют тему урока.
Формулирование темы урока.
Мотивация учебной деятельности.
3. Целеполагание.
-Продолжаем работу над произведением А.П. Чехова «Мальчики»
Определите тему урока. Слайд(7)слайд(8)
Понять мотивы поступков героев.
Формулирование учебной задачи.
4. Проверка домашнего задания.
Литературная справка
Игра «Интервью».
Давайте посмотрим какие вопросы вы приготовили по содержанию рассказа для своих товарищей. Чтобы проверить на сколько хорошо, на сколько внимательно вы дома знакомились с текстом?
Вопрос-ответ, освещающий события, может быть обращён к любому ученику.
- А теперь давайте ответим на некоторые вопросы учителя.
Что они приготовили для побега? Зачитайте. - Как вы думаете, достаточно ли этого для их путешествия? - Как представлял Чечевицын жизнь в Америке?
Могли ли сбыться их мечты? - Чем закончился побег мальчиков? -Как вы думаете, могло ли их путешествие закончиться иначе? - Как вы думаете, кто из мальчиков испытывал чувство беспокойства за свой поступок перед своей семьёй? Почему?
Как называл себя Чечевицын?
Кто же такой Монтигома?
Небольшая литературная справка
Слайд(9)
"Монтигомо Ястребиный Коготь".
Имя индейского вождя будто взято из американского приключенческого романа о Диком Западе. Ко времени написания чеховского рассказа в 1887 году книги Фенимора Купера и Майна Рида уже прочно вошли в число любимых у молодых российских читателей.Не важно, точен ли этот перевод: имена, подобные этому, действительно характерны для индейских племен Америки.
Задают вопросы по содержанию и дают ответы от имени героев рассказа.
Дети в роли берущих интервью.
Поиск необходимой информации. Работа в парах.
Анализ и оценка
5. Актуализация опорных знаний.
Работа в парах.
Правила работы
Сейчас вы будете работать в группе
Вспомним правила. Слайд(10)
Давайте восстановим в памяти события, описанные в рассказе. План деформированный
1 Приезд мальчиков на каникулы
2. Чаепитие в дружной семье 3. Подготовка к Рождеству. 4. Секрет побега в Америку стал известен
сёстрам
5.Сомнения Володи и уговоры Чечевицина 6. Неудачный побег и возвращение.
Проверка на доске
_Посмотрите на доску. Слайд(11)
Пункты плана совпадают?
-Что надо поменять?
Похвала от учителя.
Составляют план в правильной последовательности.
Дети работают в группе.
Проверка на доске
_Посмотрите на доску.
Пункты плана совпадают?
-Что надо поменять?
Похвала от учителя.
6. Физминутка.
Путешественники 1ряд –шагает
2 ряд плывёт
3 ряд бежит. Поменялись ролями.
Выполняют движения
7.Планирование учебной деятельности.
8. Практическая и творческая деятельность учащихся.
Работа с текстом.
Работа с иллюстрациями.
Выборочное чтение.
- Продолжим работу в группах. Слайд(12)
Прочитайте, что говорится в тексте о Володе Королёве и его друге Чечевицыне в начале, в середине и в конце рассказа. Сравните героев по плану. Подтвердите предположения словами из текста.
Проверим (таблица на доске)
-Рассмотрите иллюстрацию на стр.86,90
Слайд (13)
Найдите в тексте эпизод, относящийся к ней, зачитайте.
Работают над предложенными заданиями, выступают с выводами по работе.
Дети заносят свои выводы в таблицу.
Дети работают с текстом.
Работа по плану.
Проговаривать последовательность действий.
Умение ориентироваться в учебнике.
Проводить сравнение. Осуществлять анализ объектов с целью выявления существенных признаков.
Делать выводы в результате совместной работы.
9. Подведение итогов урока.
Вопросы в презентации
С творчеством, какого писателя мы познакомились на уроке?
Какие подвиги хотели совершать?
В чем главная мысль рассказа
Чему учит этот рассказ? (Слайд15)
-Как вы думаете кем могут стать мальчики в дальнейшей жизни?
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
10. Домашнее задание.
-Что бы вы предложили для домашней работы?
По выбору учащихся:
Отзыв о произведении,
иллюстрацию,
продолжение рассказа «20 лет спустя»
11. Рефлексия.
- Достигли ли мы целей, поставленных на уроке?
С какими мыслями о прочитанном вы уходите с урока?
- Спасибо за ваши вопросы, за работу, за ваши мысли.слайд 16 –