kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Стоимость единицы товара, или цена"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания. Полный, содержательный коснпект урока, тема раскарывается с помощью прорешивания разноуровневых задач

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Стоимость единицы товара, или цена"»






Технологическая карта урока

математики

на тему «Стоимость единицы товара, или цена»





Ткачёвой Полины Евгеньевны

(Фамилия, имя, отчество полностью)








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Автор УМК: Александр Леонидович Чекин

Класс: 4

Тема урока:Стоимость единицы товара, или цена

Тип урока:Открытие новых знаний

Цель урока: Формирование умений решать задачи на цену, количество и стоимость.

Задачи урока:

Общеобразовательные: познакомить с математической величиной «цена», ввести понятие о стоимости единицы товара или цене,ввести понятие «стоимость», показать прямо пропорциональный характер зависимости между величинами: цена, количество, стоимостьучить использовать наименование и терминологию при решении задач накуплю-продажу;

Развивающие: развивать умение работать в парах, логическое мышление, внимание, правильную математическую речь, умение сравнивать и делать выводы;

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательность, интерес к предмету.

Формировать УУД:

Личностные:проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, развивать мотивы учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, корректно формулировать свою точку зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.

Регулятивные: контролировать и оценивать свою работу и её результат, составлять план и определяют последовательность действий, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректи­ровки, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, уметь принимать и сохранять учебную задачу, организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные: выстраивать логически точные речевые математические конструкции, уметь слушать, слышать и понимать партнеров. аргументировать свою точку зрения, уметь работать в парах, уметь вести диалог с учителем и товарищами.

Познавательные: выделять необходимую информацию, создавать алгоритм деятельности, проводить сравнение, делать выводы на основе сравнения, владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений.



Этап урока

(задача каждого этапа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Предполагаемый результат

Примечания

Организационный момент

Задача- настроить учащихся на работу на уроке.

- Здравствуйте ребята! За окном сегодня прекрасная погода, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь новому дню, а я улыбнусь вам! Присаживайтесь


Приветствуют учителя, занимают свои рабочие места.

Слушают и понимают речь учителя


Мотивационный момент

Задача- подготовить учащихся к работе на основном этапе

- Ребята, сегодня на уроке вы будете в роли исследователей. А вот где будет проходить ваше исследование, вы узнаете, отгадав загадку:

Мы пошли купить продукты:

Молоко, сметану, фрукты.

На кассу все несем в корзине.

Мы в продуктовом...

-Верно! Исследование будет проходить в магазине. В магазине нам всегда приходиться что-нибудь считать. И чтобы наши расчеты были успешными, давайте немного посчитаем.








- Магазине

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, слушают и понимают речь учителя.


Актуализация знаний

Задача- повторить основные сведения необходимые для дальнейшей работы


- Устно решите следующие задачки (по мере решения заданий на доске появляются решенные примеры с буквами):

- 16:4

- 96:8

- 72:4

-Чему равно делимое чисел 150 и 30

-420 уменьшите в 6 раз

-Чему равно произведение 70 и 8?

-А если это произведение разделить на 1 множитель?

- Чему равен результат деления 1800 и 100?

-Делитель 18,частное 5. Чему равно делимое?

- Ребята, какое слово у нас получилось?



Устно выполняют вычисления:

- 4

- 12

- 18

- 5

- 50

- 70

- 560


- 8


- 18


- 90


- Стоимость

Планируют своё  действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, совершенствуют вычислительные навыки; строят логическую цепь рассуждений, проводят сравнение.




На доске появляются примеры с буквами: 16:4=4(с)

96:8=12 (т)

72:4=18(о)

150:30=50 (и)

420:6=70 (м)

70*8=560 (о)

8 (с)

1800:100=18 (т)

90:18=5 (ь)

Постановка учебной задачи

Задача-создать проблемную ситуацию, с целью определения учащимися темы и задач урока


- Кто из вас слышал это слово?

- А подходит ли это слово для нашего места исследования?

- Хорошо! Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте задачу.









- Решите эту задачу

- Посмотрите, а сможете ли вы сейчас решить задачу?

- Ребята, а почему мы не можем решить эту задачу?

- Правильно! Попробуйте сформулировать тему нашего урока

- А если точнее, то наша тема звучит так: Стоимость единицы товара, или цена

- Сформулируйте задачу урока


Все учащиеся поднимают руки


- Да, подходит


Читают задачу с доски: У Лёни есть 600 рублей, и ему нужно купить три бутылки молока и пачку масла. Лёня решил на все оставшиеся деньги купить шоколадки.

Сколько шоколадок он сможет купить если одна шоколадка стоит 37 рублей?

Затрудняются в решении.


- Нет, рисунок нам не поможет

- Мы не знаем, стоимость молока и стоимость пачки масла


- Стоимость товара



- Узнать, что такое цена и научиться решать задачи на нахождение стоимости товара.

Строят речевое высказывание в устной форме, умеют вести диалог с учителем, определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, умеют принимать и сохранять учебную задачу, контролируют и оценивают свою работу и её результат, составляют план и определяют последовательность действий
















На доске появляется рисунок




Открытие новых знаний

Задача- научить различать типы задач и способы их решения.

- Назовите мне примеры товаров, которые исчисляются в следующих единицах:

а) штука,

б) пакет,

в) коробка,

г) метр,

д) килограмм

- Хорошо! Посмотрите на экран. Решите первую задачу по таблице. Объясните своё решение.



- Верно. Попробуйте вывести формулу для нахождения цены товара.

- Что же такое цена?


- Можно сказать еще по-другому: Цена- это стоимость единицы товара.

- Решите вторую задачу с объяснением.




- Выведите формулу для нахождения стоимости.

- Что такое стоимость?



- Решите последнюю задачу.





- Напиши формулу для нахождения количества.

- Выполним №127 на с.44 вашего учебника. Прочитайте задание.











- Правильно! Вычислите цену других товаров, записанных в таблице.





- Ручка, тетрадь, книга, блокнот

- Семечки, чипсы, молоко, крупа

- Конфеты, печенье, карандаши

- Ткань, ленты, шнур, провод

- Яблоки, мука, сахар, картофель

Один ученик решает у доски.

- Чтобы найти цену ручки, нужно стоимость ручек разделить на количество, то есть 8:4=2



Ц= С :К


- Цена - это сколько стоит один предмет.



Один ученик решает у доски.

- Чтобы найти стоимость 3 фломастеров, нужно цену одного фломастера умножить на количество. 3*7=21


С= Ц*К

- Стоимость-это количество денег, потраченное за несколько единиц товара

Один ученик решает у доски.

- Чтобы найти количество ластиков, нужно стоимость всех ластиков разделить на цену одного. 28:4=7


К= С : Ц


-Сколько стоит 1 пакет молока, если 3 таких пакета стоят 36руб. ? Запиши вычисленную цену пакета молока в таблицу, где уже указано соответствующее наименование.

Один ученик вычисляет цену пакета молока:

- Чтобы найти цену одного пакета молока, нужно стоимость 35 разделить на количество пакетов- 3. 36:3= 12

Ученики по желаю решают задачи у доски, остальные пишут решения в тетрадях.

Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполняют контроль и самоконтроль выполненного задания, выстраивают логически точные речевые математические конструкции, умеют слушать, слышать и понимать партнеров, проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи,

корректно формулируют свою точку зрения, аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в совместной деятельности, выделяют необходимую информацию, создают алгоритм деятельности, проводят сравнение, делают выводы на основе сравнения, владеют общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений













На экране появляются три таблицы.


По мере решения задач, появляются формулы, выведенные учащимися.























На экране появляется таблица

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Задача- закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы

- Следующее задание №128. Решите его самостоятельно в тетрадях. На выполнение вам 2 минуты.



- В парах решите задачу №129.

- Прочитайте задание.




Вид товара

Цена

Количество

Стоимость


Яблоки

?

на 10 руб./кг меньше

3 кг

120 руб.

Груши

?

2 кг

?


Решают задачу самостоятельно в тетрадях, записывают следующие решения: 90*2=180 (руб.) - за два билета; 90*10=900 (руб.).

Озвучивают ответы


-По следующей краткой записи сформулируй задачу. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

В парах придумывают и решают задачу. Например: 3 кг яблок стоят 120 рублей. Сколько стоит один кг яблок?

Придумают вторую задачу по схеме и решают её.


Проявляют внимание, оценивают собственную учебную деятельность, умеют работать в парах, умеют вести диалог с учителем и товарищами,выделяют необходимую информацию, создают алгоритм деятельности, проводят сравнение, делают выводы на основе сравнения

№128: Стоимость 1билета в театр-90 руб. Запиши цену билета. Сколько нужно заплатить за 2 таких билета? За 10 таких билетов?

Подведение итогов

Задача- проанализировать, дать оценку успешности достижения цели

- Где проходило наше исследование?

- Какую задачу мы ставили перед собой и достигли ли мы её?




- С какими величинами мы познакомились?

- Как находится цена?



- Как найти стоимость?


- Как найти количество?


- Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий?

- В магазине

- Мы должны были узнать, что такое и цена и научиться решать задачи на нахождение стоимости единицы товара. Своей цели мы достигли.


- Цена, стоимость и количество

- Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество

- Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.

- Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.


- Нет, трудностей не возникало

Умеют вести диалог с учителем, строят речевое высказывание в устной форме, оценивают собственную учебную деятельность



Рефлексия

Задача- оценить эмоциональное состояние

- Вот и подходит к концу наш урок (ученики получают раскраску «Шарик»).

- Если Вам во время урока было легко выполнять все задания- раскрасьте шарик в зеленый цвет.

- Если во время урока Вы затруднялись - в жёлтый цвет.

- Если Вам было трудно -  в красный.






Раскрашивают воздушные шары в соответствующий цвет

Оценивают собственную учебную деятельность, выполняют действия по предложенному алгоритму







На доске появляется связка бумажных шариков.

Домашнее задание

Задача- дать установку для закрепления полученных знаний в процессе самостоятельного домашнего обучения

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно решить задачу №130 на с.45

- Посмотрите на текст задачи. Понятно ли, что вам предстоит сделать дома.

- Всем спасибо за прекрасную работу. Урок окончен.


Записывают задание в дневники.




Читают текст задачи и задают необходимые, интересующие их вопросы.

Выделяют необходимую информацию, создают алгоритм деятельности.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока "Стоимость единицы товара, или цена"

Автор: Ткачёва Полина Евгеньевна

Дата: 09.11.2019

Номер свидетельства: 526282


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства